Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Физики АлтГУ помогают в решении экологических проблем планеты

Ученые Алтайского государственного университета в рамках работ Центра космического мониторинга АлтГУ решают задачи, способствующие решению глобальной проблемы изменения климата на планете.
Сегодня хорошо известно, что добыча нефти на каждом месторождении сопровождается выделением попутного нефтяного газа, часть которого сжигается в факельных установках в местах добычи нефти, а также на других этапах ее переработки.
По оценкам Национального управления океанических и атмосферных исследований США в 2015 г. в 88 странах мира функционировало 13605 факельных установок, где ежегодно сжигается около 140 миллиардов кубометров газа, что приводит к выбросу порядка 300 миллионов тонн CO2.
Следует отметить, что сжигание попутного нефтяного газа приводит к выбросам в атмосферу помимо CO2 и метана, окиси азота, сернистого ангидрида, сажи и других токсичных компонентов, а также к тепловому воздействию на подстилающую поверхность в районе расположения факельных установок. Эти выбросы оказывают влияние на климат, окружающую среду и состояние здоровья людей, как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе.
Над решением этих задач по данным, получаемым со спутников, и обрабатываемым в Центре космического мониторинга АлтГУ, работают ученые опорного вуза Алтайского края. Они ведут регулярные наблюдения за факельными установками и эмиссией парниковых газов на большой территории Западной Сибири, благодаря разработанной ими спутниковой технологии оценки объема сжигаемого попутного нефтяного газа в факельных установках.
Реализованная спутниковая технология позволяет дистанционно определять ряд характеристик факельных установок: температуру сжигаемой смеси, площадь факела, мощность источника теплового излучения и объем сжигаемого попутного нефтяного газа газа.
Мониторинг осуществляется в ночное время в видимом и ближнем/тепловом ИК-диапазонах. Директор Центра космического мониторинга АлтГУ, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин назвал преимуществом новой технологии – ее легкую применимость для сравнительного анализа большого количества источников выбросов одновременно на значительных территориях, в том числе в труднодоступных районах.
По мнению исследователей, данная технология интересна как нефтегазовым компаниям России, так и органам государственной власти, в чьи компетенции входят вопросы государственного регулирования выбросов парниковых газов.
В настоящее время разработанная специалистами Центра космического мониторинга АлтГУ технология применяется для реализации проекта по оценке эмиссии парниковых газов предприятиями нефтяной промышленности на территории Западной Сибири. Данные этого проекта помогут понять, как и насколько следует сокращать объемы выбросов парниковых газов, а также станут информационной базой химической транспортной модели Центра, позволяющей прогнозировать содержания парниковых газов в атмосфере региона в ближайшие два десятилетия в рамках нескольких сценариев эволюции глобальной климатической системы.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:48, 14.10.2021
Количество просмотров: 632
Страна: Россия

Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:21, 26.12.2025,
0
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:26, 26.12.2025, Россия
0
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 24.12.2025,
0
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:59, 23.12.2025,
0
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:57, 23.12.2025,
0
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru