 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
Ученые ЛЭТИ обучили нейросеть выявлять по рентгеновским снимкам патологии легких при COVID-19
С 2020 года в мире с большой скоростью распространяется коронавирус, который вызывает опасное инфекционное заболевание COVID-19. Сегодня по всему миру зарегистрировано свыше 250 млн случаев заболевания. В частности, в России в конце 2021 года фиксируется более 23 тыс. выявленных случаев COVID-19 ежедневно, и это приводит к колоссальной нагрузке на всю систему здравоохранения страны.
Выявление коронавируса требует использования различных технологий, потому что внешние симптомы (кашель, температура, слабость и проч.) проявляются также при других заболеваниях и не позволяют однозначно диагностировать COVID-19. Поскольку вирус распространяется в легких, для обнаружения и определения тяжести заболевания активно применяются методы КТ-диагностики и рентгенография грудной клетки.
«Сегодня в нашей стране нагрузка на медицинскую систему (КТ, рентген) по выявлению коронавируса в легких пациентов огромна. Врачи вынуждены каждый день изучать значительное количество снимков. Из-за этого может снизиться концентрация и внимание, а значит, возрастает вероятность ошибки. Мы разработали специальную программу, которая помогает врачу в первую очередь обратить свое внимание на снимки с патологией и тем самым упростить задачу при постановке диагноза», - рассказывает ассистент кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Староверов. Разработка велась совместно со специалистами Городской Мариинской больницы Петербурга. Медики предоставили исследователям ЛЭТИ 1,6 тыс. рентгеновских снимков – это анонимные данные пациентов, которые проходили диагностику для выявления коронавируса. Чтобы обучить нейросеть исследователи классифицировали собранные данные по трем различным категориям поражения легких: ателектаз, эмфизема мягких тканей и пневмония, которая проявляется при COVID-19.
«Нейросеть мгновенно распознает, что на снимке: патология или норма. По результатам испытаний ее точность составляет около 98%. Мы надеемся, что в дальнейшем наша программа может быть внедрена в больницах для быстрой и точной диагностики COVID-19», - добавляет Николай Староверов.
В будущем ученые планируют увеличить набор собранных данных для повышения точности нейросети. Результаты исследования были представлены на VIII Всероссийской конференции производителей рентгеновской техники.
Контактное лицо: Дарья Бодак (написать письмо автору)
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:12, 28.01.2022
Количество просмотров: 578
| Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:15, 19.04.2026, |
0 |
| Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. |
|
| Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:15, 19.04.2026, |
0 |
| Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. |
|
| В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:14, 19.04.2026, |
0 |
| Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей? |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|