Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

29-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2022»

Конференция проводится в нашем городе, начиная с 1993 года. Ее организаторами являются Министерство науки и высшего образования РФ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева, Институт проблем машиноведения РАН, Российское вакуумное общество им. акад. С.А. Векшинского, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Euro-Asian Cooperation of National Metrology Institutions (Евро-Азиатская кооперация национальных метрологических институтов, KOOMET), Национальный метрологический институт (TUBITAK UME – National Metrology Institute, Турция).

Традиционно на конференции будут обсуждены новейшие достижения в физике вакуума и газового разряда при низком давлении, технике получения вакуума, измерения давлений и контроля герметичности, методах осаждения пленок и обработки поверхности, создания перспективных материалов, покрытий и др. Отдельное внимание будет уделено применению вакуумных технологий в атомной промышленности, металлургии и добывающих отраслях. Обсуждению подлежат также вопросы образования, повышения квалификации и подготовки специалистов высшей квалификации.

В последние годы особый интерес на конференции вызывают крайне важные изменения в системе единиц физических величин. Фактически сделан последний шаг в переходе от материальных эталонов физических единиц к эталонам, выраженным через фундаментальные физические константы. Впервые доклад по этой тему на 26-й конференции «Вакуумная техника и технологии-2019» сделал кандидат технических наук, руководитель лаборатории ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Александр Александрович Чернышенко.

Он напомнил, что первый шаг в создании современной системы единиц физических величин после длительных дискуссий был сделан на 11-й Генеральной конференции по мерам и весам (General Conference on Weights and Measures), собравшейся в Париже в октябре 1960 года. Научное сообщество сформулировало новую Международную систему единиц (сокращенно – СИ). В дальнейшем в СИ вносились поправки последующими созывами конференции. Были приняты и определены ряд базовых единиц.

СИ всегда была удобной и динамичной системой, которая развивалась для использования новейших достижений науки и техники. В частности, огромный прогресс, достигнутый за последние 50 лет в области атомной физики и квантовой метрологии, позволил пересмотреть определения секунды и метра. Было скорректировано практическое представление электрических единиц с целью использования преимуществ атомных и квантовых явлений для достижения при определении этих единиц уровней точности, которые ограничены только нашими техническими способностями, а не самими определениями.

Фундаментальное переопределение основных единиц началось в 1983 г., когда на XVIII Генеральной конференции по мерам и весам было принято новое определение метра, которое действует по настоящее время. Основной постулат, который позволил это сделать – это постулат постоянства скорости света c = 299 792 458 м/с. По этому определению метр как единица длины представляет собой расстояние, проходимое светом за 1/299 792 458 секунды. Таким образом, метр стал первым эталоном, опирающимся на фундаментальную константу – скорость света.

Решением XXVI Генеральной конференции по мерам и весам (13—16 ноября 2018 года) с 20 мая 2019 года вступило в действия новое определения килограмма. Он определяется теперь путем принятия фиксированного числового значения постоянной Планка h равным 6,62607015∙10−34 Дж/с. Размерность Дж/с соответствует кг∙м2/с, где метр и секунда определяются через скорость света и фиксированное числовое значение частоты перехода сверхтонкого расщепления невозмущенного основного состояния атома цезия-133, равное 9 192 631 770 Гц.

Именно эти переопределения положили начало отказа от материальных эталонов, которые использовались в качестве первичных, для основных единиц, таких как метр, килограмм и других. Это дает возможность сформулировать принципиально новый подход в создании эталонов, который получил название «Эталон на столе». Такой подход опирается на существенные отличия новых принципов построения системы единиц:

отказ от использования материальных эталонов, подверженных деформациям и старению;
в основе любой единицы измерения должны лежать исключительно законы природы;
отказ от различия между основными и производными единицами измерений, поскольку и те, и другие могут быть получены из определяющих (фундаментальных) констант.

Контактное лицо: Дарья Бодак (написать письмо автору)
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:55, 14.02.2022
Количество просмотров: 435

В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 08:01, 02.04.2024,
0
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru