Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Институты ХГУ отмечают юбилеи

Сегодня, 1 марта, исполняется десять лет со дня основания двух институтов Хакасского государственного университета. Свой 10-летний юбилей отмечают научно-исследовательский институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) и институт филологии и межкультурной коммуникации (ИФиМК).
Основной задачей ИГИСАТ является выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным проблемам изучения, сохранения и развития этнолингвокультурного наследия Саяно-Алтая.
– За 10 лет в ИГИСАТ было реализовано 10 крупных проектов, поддержанных грантами российских научных фондов (РГНФ и РФФИ), а также научно-исследовательская работа по теме «Репрезентация хакасских языковых и культурных кодов в современном коммуникативном пространстве» в рамках госзадания Минобрнауки РФ, – рассказывает о результатах директор института Тамара БОРГОЯКОВА. – Общий объём дополнительного финансирования составил более 14 миллионов рублей. Региональный уровень поддержки представлен грантами и договорами с Минобрнауки РХ и Миннацполитики РХ, Тувинским и Горно-Алтайским государственными университетами. В рамках грантов ХГУ были созданы инновационные образовательные продукты, получившие государственную регистрацию. Это компьютерная программа «Хакасско-английский/англо-хакасский электронный тезаурус KIZI/PERSON», а также компьютерная программа и база данных «Хакасско-русско-английский электронный словарь».
Остепенённость научных сотрудников в ИГИСАТ составляет 100 процентов, причём 67 из них от общего количества сотрудников подразделения – доктора наук, а 33 – кандидаты. Учёных активно приглашают к сотрудничеству ведущие научные журналы в области лингвистики и тюркологии.
– Исследования, которые выполняет ИГИСАТ, актуальны и востребованы обществом. Результаты его научной работы оперативно внедряются в образовательные программы университета. Институт является одним из лидеров в вузе по объемам финансирования научных исследований и количеству научных публикаций в ведущих научных изданиях, в том числе индексируемых в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus, – говорит проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей ПОПОВ.
Другой юбиляр – институт филологии и межкультурной коммуникации ХГУ. Десять лет назад в его состав вошли три учебных структурных подразделения: институт саяно-алтайской тюркологии (ИСАТ), факультет лингвистики и межкультурной коммуникации (ФЛиМК) и институт филологии и журналистики (ИФиЖ). Он объединил кафедры, реализующие образовательную деятельность в области филологии, лингвистики, журналистики.
– За это время из стен института выпустилось около 2000 студентов. Наши выпускники работают в различных сферах – образовании, культуре, средствах массовой информации (газетах, радио, телевидении и т.д.), пресс-службах, органах государственного и муниципального управления, туризме, – говорит директор ИФиМК Татьяна ЧИВЕРСКАЯ. – Сегодня в институте ведется подготовка по направлениям подготовки: лингвистика, филология, журналистика, хакасский язык и литература, которые остаются популярными среди выпускников школ на протяжении многих лет. Одним из показателей этого является высокий средний балл ЕГЭ, с которым к нам приходят абитуриенты.
Отметим, что совместно ИГИСАТ и ИФиМК создано научное объединение молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований», которое способствует привлечению молодежи к исследовательской работе, научной деятельности в области гуманитарных наук.
Кроме того, в институтах ведется активная работа с зарубежными стажерами. Так, в ИГИСАТ реализуется билингвальная исследовательская программа «Khakass Cultural Codes and Identity» («Хакасские культурные коды и идентичность») на английском языке, по которой могут обучаться иностранцы. В ИФиМК стажеры ведут занятия на иностранном языке, представители программ академического обмена проводят мастер-классы, а студенты из других стран изучают русский язык.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 00:10, 02.03.2022
Количество просмотров: 477

Минпросвещения России, Общество «Знание» и Росдетцентр провели первый Всероссийский съезд родительских комитетов, Общество "Знание", 12:31, 20.11.2025,
0
Первый Всероссийский съезд родительских комитетов, объединивший 600 участников из 89 регионов России, завершился в Московском дворце пионеров 18 ноября 2025 года.


Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:29, 20.11.2025,
0
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


Офицер Росгвардии прочитал лекцию для орловских студентов, Управление Росгвардии по Орловской области, 12:27, 20.11.2025,
0
​В рамках акции «Неделя с Росгвардией» помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области подполковник полиции Сергей Захаров провёл занятие со студентами Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.


«ГрамотаГрад» подводит итоги осеннего «Сезона грамотности», «ГрамотаГрад», 21:23, 18.11.2025,
0
С 27 октября по 1 ноября 2023 года на базе Центра развития «СЛОВО» в рамках проекта для младших школьников «ГрамотаГрад» (п. Сукко, Черноморское побережье) была успешно реализована очная интенсивная образовательная программа осеннего «Сезона грамотности».


Дни открытых дверей и олимпиады объединили в ХГУ более двух тысяч будущих абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:34, 18.11.2025,
0
Всю минувшую неделю Хакасский госуниверситет принимал гостей. Дни открытых дверей «Университетские встречи» собрали в вузе около 1700 школьников, студентов техникумов и колледжей.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru