Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Праздник, который объединяет миллионы людей»: в Петербурге отметили День радио

6 мая 2022 года прошла городская церемония возложения цветов к памятнику А.С. Попову на Каменноостровском проспекте, приуроченная к «7 мая» – Дню радио.
В акции, организованной Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ», приняли участие руководители, преподаватели и студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, слушатели Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова, профильных музеев и предприятий, радиолюбители и все те, кому дорога память об Александре Степановиче Попове – великом русском ученом и патриоте своей страны. В почетный караул выстроились студенты Военных учебных центров при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича.
Приветственным словом церемонию открыл ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько. Он напомнил, что научные труды А.С. Попова были инновационными. Благодаря его изобретению с 1889 года серийно стали выпускать радиоаппаратуру, которую использовали на судах российского и французского флотов.
«Александр Степанович Попов открыл эру беспроводной передачи информации. Научные труды А.С. Попова были инновационными. С 1889 года серийно стали выпускать радиоаппаратуру, которую использовали на судах российского и французского флотов. Сегодня, когда мы говорим о системах беспроводной передачи информации, мы говорим о связи между машинами, приборами и датчиками, не только об «интернете вещей», но и об «интернете всего», о системах связи пятого и шестого поколений, о системах нового радио. В ЛЭТИ мы бережно и трепетно относимся к наследию А.С. Попова и стараемся передать нашей молодежи значение научных трудов и открытий великого ученого». - Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько
Директор Мемориального музея А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», заслуженный работник культуры РФ, почётный радист РФ Лариса Игоревна Золотинкина отметила, что имя А.С. Попова неразрывно связано с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – 125 лет назад он впервые выступил в стенах Электротехнического института с докладом «О телеграфировании без проводов», в котором были изложены физические основы нового вида связи, продемонстрирована аппаратура, использовавшаяся в летних опытах 1897 года на море, отмечены достигнутые результаты. В 1901 году А.С. Попов стал профессором физики ЭТИ, а в 1905 году – первым выборным директором института.
«Мы собираемся у памятника изобретателю радио А.С. Попову уже больше 25 лет, и мне очень приятно видеть здесь знакомые лица. Каждый год мы вспоминаем самые яркие даты в истории изобретения радио, говорим о тех выдающихся ученых и инженерах, которые учились в ЛЭТИ. Мы полны гордости за их выдающийся вклад в развитие радиотехнической науки, которая является основой всех современных технологий и за их вклад в создание радиотехнических средств, обеспечивающих надёжную защиту нашей страны». – Директор Мемориального музея А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Игоревна Золотинкина
Проректор по научной работе СПбГУТ имени М.А. Бонч-Бруевича Александр Викторович Шестаков отметил, что сегодня современные технологии развились до небывалых высот и вопрос внедрения базовых станций радиоэлектронных средств вынесен на обсуждение в законодательном собрании Санкт-Петербурга. «Эти технологии в будущем смогут обеспечить нашу безопасность и открыть новые возможности их применения для всех граждан. Поэтому я хотел бы поздравить всех с замечательным праздником, который мы отмечаем с глубоким пониманием исторических традиций в нашей профессиональной деятельности», – подчеркнул Александр Викторович.
Генеральный директор АО «Российский институт мощного радиостроения» Алексей Вячеславович Заикин подчеркнул, что изобретение радио Поповым, его первое практическое применение в 1900 году послужило отправной точкой для создания отечественной радиопромышленности и новых видов связи, которые сегодня востребованы во всех сферах народного хозяйства и касаются повседневной жизни каждого современного человека. «День радио имеет долгую и славную историю. Первый раз он отмечался почти 100 лет назад и был посвящен 30-летию со дня изобретения радио великим русским ученым физиком Александром Степановичем Поповым, сегодня этот праздник объединяет миллионы людей», – отметил Алексей Вячеславович.
127 лет назад с изобретением радио зародилось новое профессиональное сообщество радиотехников. О приемственности поколений ученых-радиотехников и особенностях подготовки будущих ученых и радиоинженеров рассказала и.о. декана факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Александровна Обухова.
«Наши выпускники соответствуют высокому званию радиоинженера, человека, который будет менять историю мира и совершать переворачивающие всё вокруг открытия, как 127 лет назад это сделал Александр Степанович Попов. Я уверена, что мы сохраним эти традиции и воспитаем в наших учениках очень важное качество – любовь к своей профессии и беззаветное служение делу, которое выбираешь на всю жизнь». – И.о. декана ФРТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Александровна Обухова
Профессор Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова капитан 1-го ранга в отставке Геннадий Гаврилович Хохлов напомнил, что после поражения Российской Империи в Цусимском сражении А.С. Попов прилагал все усилия, чтобы средства радиосвязи шли в первую очередь на оснащение кораблей, подчеркивая неразрывность флота и радио. «Изобретение – это талант, внедрение – это опыт», – подытожил профессор.
Преподаватель кафедры радиосвязи Военной академии связи им. М.С. Будённого подполковник Юрий Сергеевич Азизян подчеркнул, что радио стало революционным изобретением, а все теоретические изыскания и наработки на тот момент были практически реализованы А.С. Поповым.
Заместитель главного инженера Филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Санкт-Петербургский РЦ» Алексей Владимирович Вербицкий подтвердил, что День радио – это основополагающий праздник не только для радиоспециалистов, но и для всего человечества. «Изобретение, которое подарил миру Александр Степанович Попов, позволило создать то, без чего мы не можем жить – это и телевидение, и радио, и спутники и так далее. Все это, как кровеносная система, окутывает нас и позволяет комфортно себя чувствовать в этом мире», – прокомментировал Алексей Владимирович.
Заместитель директора Центрального музея связи имени А.С. Попова по научной работе Нина Александровна Борисова обратила внимание на то, что важно изучать настоящую историю изобретения радио, развития радиотехники, и не забывать напоминать об открытии А.С. Попова. «То, что хранится в музеях и записях – это истинные источники. Хотелось бы, чтобы наше и будущие поколения знали правду об изобретении радио. Мы нисколько не умаляем заслуги компании Маркони, которая были первой в распространении, но не в изобретении радио», – завершила выступление Нина Александровна.
Ветеран радиолюбительского движения Николай Михайлович Сашенин отметил необходимость вовлечения молодёжи в занятия радиолюбительством, получения практических навыков работы на современной радиоаппаратуре.

По окончании мероприятия в честь Дня радио, в память о великом русском ученом Александре Степановиче Попове под звуки гимна Санкт-Петербурга участники акции возложили цветы к его монументу. Церемония завершилась памятной фотосессией.

Контактное лицо: Даря Бодак (написать письмо автору)
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:12, 10.05.2022
Количество просмотров: 232

Моя земля, Физическое лицо, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
В Карелии начинается реализация проекта «Моя земля», который направлен на повышение уровня информированности среди школьников и студентов в возрасте 16-22 лет о возможностях карьерного роста и успешном опыте в трудовой деятельности на территории Республики Карелия.


Почти 1500 студентов прошли производственную практику на площадках АО "Желдорреммаш" в 2023 году, АО Желдорреммаш, 23:19, 20.03.2024, Россия
0
Предприятия АО «Желдорреммаш» активно сотрудничают с высшими и средними специальными учебными заведениями в части предоставления производственной практики учащимся. 80% стажировок компанией оплачиваются.


Арктический Кубок Чистоты, Физическое лицо, 23:18, 20.03.2024, Россия
0
Проект «Арктический Кубок Чистоты» направлен на повышение уровня экологической культуры у детей и молодежи 10-18 лет, а также на привлечение людей к экологическому волонтерству и сохранению природы.


Более 300 тюльпанов подарили женщинам и девушкам Алтайского ГАУ на праздничном концерте в преддверии 8 марта, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 6 марта, в Алтайском государственном аграрном университете прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню


В ТРЦ «Нора» состоялось празднование Дня защитника Отечества, ТРЦ НОРА, 19:13, 02.03.2024, Россия
0
23 февраля на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоялось празднование Дня защитника Отечества. Для гостей был организован мастер-класс, а также праздничный патриотический концерт.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru