Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Первокурсники ХГУ будут изучать искусственный интеллект и анализ данных

Около 200 первокурсников Хакасского госуниверситета выбрали для обучения направления подготовки, связанные с информационными технологиями. Среди программ высшего образования, которые в этом году вуз предлагал абитуриентам, таких семь, причем три – новых.
Самой многочисленной стала программа бакалавриата «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем». Только здесь 50 человек поступили в вуз на бюджетной основе. Прием на места по договорам об оказании платных образовательных услуг еще продолжается. Еще 100 бюджетных мест занято на программе «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в дизайне» и трех новых – «Информационные системы и технологии: Искусственные системы и интеллект», «Прикладная информатика в цифровой экономике», «Информатика и вычислительная техника: Анализ данных».
Заняты все 48 бюджетных мест и по программам магистратуры «Информатика и вычислительная техника, профиль: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» и «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программирование цифровых экосистем».
– Сегодня инженерные специальности определены Правительством Российской Федерации, как приоритетные. В этом году на такие направления подготовки для первокурсников мы располагали большим количеством бюджетных мест, чем ранее. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось на 25, – отмечает директор инженерно-технологического института Наталия ЭКЛЕР. – Задача нашего института, так же как и университета в целом, готовить кадры для Хакасии. Этапы качественного развития и большинства отраслей нашей республики, а также сферы государственного управления напрямую связаны с внедрением и продвижением цифровых технологий. И особую роль в этом играет подготовка квалифицированных инженерных кадров, владеющих цифровыми компетенциями.
Отметим, что ежедневно по информационным программам в стенах ХГУ обучаются около 500 студентов, а выпускниками ежегодно становятся более 100 IT-специалистов. Но, несмотря на такую статистику, как в регионе, так и в стране, наблюдается кадровый дефицит таких специалистов.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:18, 01.09.2022
Количество просмотров: 317

Нетрадиционные религиозные движения в регионе изучат учёные ХГУ на средства гранта РНФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:01, 28.03.2025,
0
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории института истории и права ХГУ Валентина Асочакова стала руководителем проекта «Нетрадиционные религии в культурном ландшафте Хакасии и юга Красноярского края: история, современность и перспективы». Грантовая поддержка Российского научного фонда составит 1,5 млн рублей.


Студенты Алтайского ГАУ сыграли в «Урожайный патруль», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:04, 28.03.2025, Россия
0
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась премьера деловой игры «Урожайный патруль», созданной специалистами компании «ЭкониваТехника-Холдинг»


Студенты Алтайского ГАУ побывали с интерактивной экскурсией на предприятии компании-индустриального партнера вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:04, 28.03.2025, Россия
0
Студенты Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили Барнаульскую производственную площадку ГК «ЭкоНива».


Студент Алтайского ГАУ передал в музейный фонд вуза артефакты эпохи послевоенного СССР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.03.2025, Россия
0
Сегодня, 26 марта, студент 1 курса Факультета ветеринарной медицины Никита Копальчев передал в фонд «Музея истории Алтайского государственного аграрного университета» семейные реликвии


Алтайский ГАУ приглашает школьников и их родителей на День открытых дверей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:02, 28.03.2025, Россия
0
29 марта в 13.00 в Алтайском государственном аграрном университете состоится День открытых дверей



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru