Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Первокурсники ХГУ будут изучать искусственный интеллект и анализ данных

Около 200 первокурсников Хакасского госуниверситета выбрали для обучения направления подготовки, связанные с информационными технологиями. Среди программ высшего образования, которые в этом году вуз предлагал абитуриентам, таких семь, причем три – новых.
Самой многочисленной стала программа бакалавриата «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем». Только здесь 50 человек поступили в вуз на бюджетной основе. Прием на места по договорам об оказании платных образовательных услуг еще продолжается. Еще 100 бюджетных мест занято на программе «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в дизайне» и трех новых – «Информационные системы и технологии: Искусственные системы и интеллект», «Прикладная информатика в цифровой экономике», «Информатика и вычислительная техника: Анализ данных».
Заняты все 48 бюджетных мест и по программам магистратуры «Информатика и вычислительная техника, профиль: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» и «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программирование цифровых экосистем».
– Сегодня инженерные специальности определены Правительством Российской Федерации, как приоритетные. В этом году на такие направления подготовки для первокурсников мы располагали большим количеством бюджетных мест, чем ранее. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось на 25, – отмечает директор инженерно-технологического института Наталия ЭКЛЕР. – Задача нашего института, так же как и университета в целом, готовить кадры для Хакасии. Этапы качественного развития и большинства отраслей нашей республики, а также сферы государственного управления напрямую связаны с внедрением и продвижением цифровых технологий. И особую роль в этом играет подготовка квалифицированных инженерных кадров, владеющих цифровыми компетенциями.
Отметим, что ежедневно по информационным программам в стенах ХГУ обучаются около 500 студентов, а выпускниками ежегодно становятся более 100 IT-специалистов. Но, несмотря на такую статистику, как в регионе, так и в стране, наблюдается кадровый дефицит таких специалистов.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:18, 01.09.2022
Количество просмотров: 543

«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 28.08.2026,
0
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 28.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 28.08.2026,
0
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


Региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» помог студентам Алтайского ГАУ погрузиться в реальные технологические процессы в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:25, 27.08.2026, Россия
0
Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:25, 27.08.2026, Россия
0
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru