Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Медколледж ХГУ 88 лет готовит кадры для Хакасии

1 октября 1934 года в Абакане открылась первая Фельдшерско-акушерская школа (ФАШ). А 1 декабря 1954 ее переименовали в медицинское училище. В марте 1994 года уже Абаканский медицинский колледж вошел в состав Хакасского госуниверситета. Сегодня колледж входит в состав медицинского института вуза.
В июне 1924 года был образован Хакасский уездный отдел здравоохранения. На тот период вся медицинская сеть уезда состояла из одной больницы на пять коек. В 1925 году, с преобразованием уезда в округ, кризисная ситуация с врачебными кадрами продолжала нарастать. Медицинский штат из 4 врачей и 23 фельдшеров обслуживал население округа численностью в 83 тыс. человек! Поэтому Сибздравотдел за 1925-1927 гг. командировал в регион 12 врачей из числа выпускников медицинских вузов из Томска, Иркутска, Москвы, Харькова, Одессы, Ленинграда, что позволило начать планомерную работу в сфере здравоохранения.
Ввиду отсутствия местных высших школ и медицинских специалистов из числа хакасов органы власти региона, начиная с конца 1920-х годов, заключали с центральными, в большей степени, сибирскими медицинскими вузами договоры на обучение абитуриентов (целевые места). Для работы в национальных районах требовались национальные кадры.
Для гарантированного наполнения специалистами Хакасского уезда в соответствии с постановлением ВСНХ РСФСР 1 октября 1934 года состоялось открытие Абаканской акушерско-фельдшерской школы, готовившей медсестер по охране материнства и детства, сиделок и акушеров.
Невзирая на сложности в материальном обеспечении, связанные с дефицитом учебно-методической литературы, педагогическому коллективу удавалось достичь высокого уровня подготовки выпускников. И уже через 7 лет очень нужный фронту средний медицинский персонал ускоренными темпами готовили в фельдшерско-акушерской школе. Более 300 её выпускников сражалось в дальнейшем на фронтах ВОВ. Они трудились в медсанбатах, фронтовых госпиталях, в санитарных поездах. Медицинскими кадрами из области укомплектовывались сформированные и находившиеся в Хакасии запасные воинские части. К примеру, медицинский персонал 309-й стрелковой дивизии, сформированной в 1942 году в Абакане.
Абакан с первых дней войны стал городом-госпиталем. Всего по линии Министерства обороны СССР их было три: №1398, №1782, №3482. Размещались они в восьми помещениях, в том числе в зданиях медицинского и педагогического колледжей ХГУ, учительского института. На протяжении Великой Отечественной войны в здании ФАШ находился эвакуационный госпиталь, но даже в сложных условиях по ускоренной программе не прекращалась подготовка санитаров, инструкторов и дезинфекторов.
Принятые на очередном съезде партии поправки к стандартам образования становятся в 1954 году основной причиной преобразования учреждения в Абаканское медицинское училище. Непрерывное расширение партнерства с диспансерами позволило коллективу справиться с последствиями в девяностые, и постановлением Департамента образования РХ в августе 1993 года заведение переименовано в Абаканский медицинский колледж, продолжающий пополнять специалистами диагностические центры региона.
Сегодня медколледж медицинского института Хакасского госуниверситета успешно продолжает готовить кадры для региона. В прошлом году его выпускниками стали 148 медиков, а ряды первокурсников в этом году пополнили 157 человек.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:16, 03.10.2022
Количество просмотров: 233

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru