Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске.

Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.

Анна Кононенко рассказала, что отбор на смену включал три задания по программе дополнительного образования «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» от Северо-Кавказского федерального университета и итоговый тест.

«Первое задание ― создание портфолио волонтера, указать свои достижения, мероприятия в которых я участвовала и статьи из СМИ в качестве подтверждения. Второе задание ― написать мотивационное письмо, в котором описать причины, почему я хочу участвовать в смене. Третье задание мне понравилось больше всего, я смогла проявить свою креативность и снять ролик о том, кто такой инклюзивный волонтер. После успешного освоения заданий я получила приглашение поучаствовать в очной смене».

Участников ждала насыщенная интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству, а также инклюзивный туристический маршрут по городам Кавказских Минеральных Вод.

Анна рассказала, что участники смены посещали различные треки. На них рассматривались такие темы, как инклюзивный туризм, социальное проектирование, коммуникативные компетенции и лидерство, формирование инклюзивной культуры в обществе, навигатор инклюзивного социального проектирования.

Например, на смене «Формирование инклюзивной культуры в обществе» участники попробовали себя в роли людей с различными нозологиями: нарушение слуха, опорно-двигательного аппарата, зрения, мобильности, ― а по итогам команда, в которой была Анна Кононенко, разработала проект, посвященный развитию инклюзивного туризма в России. Ребята создали информационное пространство, где люди с нарушениями слуха могут найти доступный для посещения туристический маршрут.

«Передо мной открылась невероятная возможность познакомиться с такими же открытыми и добрыми людьми, как и я, со всей России, получить знания и развить свои компетенции. Я узнала, из чего состоит паспорт проекта, как выступать на публике, чтобы заинтересовать слушателей, как проверять маршрут на инклюзивность, на что стоит обращаться внимание при создании социально ориентированного проекта. В своей дальнейшей волонтерской деятельности я буду использовать полученные знания, чтобы в будущем реализовать свой социальный проект, направленный на развитие инклюзивной культуры и инклюзивного туризма в Алтайском крае», ― поделилась Анна.

В конце смены участники получили сертификаты волонтеров-наставников. Теперь они смогут развивать инклюзивные молодежные инициативы в своих вузах.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 08:28, 04.10.2022
Количество просмотров: 185
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru