Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Сила права: юридическая грамотность поможет креативным предпринимателям из Москвы развивать творческий бизнес

Интеллектуальная собственность — это главный актив креативных индустрий, работа с которым позволяет монетизировать и продвигать свои результаты творческой деятельности. Только в Москве, по оценке исследования Высшей школы экономики, существует порядка 113 000 организаций и индивидуальных предпринимателей. За год они зарабатывают около 4 трлн рублей. Их доля в ВРП города составляет 6,29%. Для сравнения, это в 1,6 раз больше, чем доля строительной отрасли, которая является одним из главных драйверов развития экономики.

Повышение профессиональной компетенции креативных предпринимателей в правовой сфере позволит еще больше увеличить показатели и активнее развивать творческий бизнес в столице и других городах России. Именно поэтому Агентство креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP весной этого года открыли первую школу интеллектуального права для креативных предпринимателей столицы «Креатус».

Недавно завершился третий, финальный поток образовательной программы, и онлайн-курс стал ее логическим продолжением. На нем слушатели смогут узнать, как защищаются результаты творческой деятельности в России и в мире, выбрать модель охраны прав, подходящую для конкретного креативного бизнеса, научатся определять зоны свободного и принудительного использования объектов интеллектуальных прав, оценивать и эффективно использовать свой креативный продукт.

— Разговор о правообладании в сфере производства творческого контента — важнейший для начала деятельности в любой креативной индустрии. Даже если предприниматель находится в начале пути, еще не знает всех подводных камней и не до конца понимает значимость этой темы, базовая информация о работе с интеллектуальной собственностью точно пригодится ему в будущем. Профессиональная подготовка в правовой сфере полезна на всех уровнях ведения креативного бизнеса и в самых разных интерпретациях — от максимально простой, когда человек узнает самые азы и приходит к пониманию значимости вопроса, до более тонкой и сложной, когда разговор уже ведется с профессиональными юристами компаний и раскрывает новые реалии рынка авторских прав, его будущее. Чем выше будет уровень правового образования, тем быстрее нам удастся укрепить автоматическую систему учета авторских прав на механике блокчейна, которая позволяет минимизировать затраты. Тогда мы увидим совершенно новую картину креативных индустрий. Их количество и уровень дохода значительно увеличится, — уверен генеральный продюсер компании «Клевер», руководитель проекта TV BRICS Илья Бачурин.

Коллегу поддерживает и основатель, руководитель музыкальной платформы TopHit Игорь Краев, обозначая главные проблемы в сфере права, с которыми сталкиваются креаторы:

— Юридическая грамотность позволяет креативному предпринимателю более эффективно управлять бизнесом. Многие представители творческих профессий, увы, очень плохо разбираются в вопросах авторского права, смежных прав. Особенно это касается тех, кто только начинает свою творческую карьеру. Из-за непонимания того, как работать с интеллектуальной собственностью, они часто видят опасность там, где ее нет, не замечая реальных рисков. Я считаю, что подобные образовательные программы могут помочь людям, которые ведут свой креативный бизнес, достаточно глубоко разобраться в проблематике и в определенных случаях защищать свои права, не нарушать чужие даже без помощи юриста. Это повышает ценность специалиста.

— Проблема защиты авторских прав в России, на мой взгляд, недооценена. Ее нужно решать, и здесь приходят на помощь именно такие образовательные программы. Во-первых, знания о том, как работает интеллектуальная собственность, повышают уровень культуры креативных предпринимателей, помогают им более бережно относиться к креативному продукту, а во-вторых, позволяют грамотно распоряжаться своими правами, монетизировать результаты своей творческой деятельности. В сфере дизайна и в других креативных индустриях сегодня это одна из наиболее актуальных тем, — добавил генеральный директор SmirnovDesign Сергей Смирнов.

Курс «Креатус Онлайн» разработан специально для самозанятых, ИП и представителей юридических лиц в следующих направлениях: ПО и компьютерные игры, реклама, арт-индустрия, музыка, издательская деятельность и новые медиа, мода, дизайн, кино и анимация, архитектура, исполнительские искусства.

Спикерами выступают эксперты в области права и юристы, ведущие активную практику. Среди них — директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская; президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев; вице-президент Федеральной палаты адвокатов, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян; генеральный директор компании IPCodex Наталья Полианчик; генеральный директор «Онлайн Патент», патентный поверенный РФ № 1733 Алина Акиншина; партнер, руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в интернете юридической формы Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева и др. Они не просто прочтут слушателям лекции по правовым дисциплинам, а разберут наиболее яркие и показательные кейсы из личной практики. Программа состоит из 21 видеолекции, с которыми можно будет ознакомиться в любое удобное время. После финального тестирования слушатели получат электронный сертификат о прохождении курса.

Дополнительная информация:

Агентство креативных индустрий создано Правительством Москвы в 2020 году для поддержки и развития творческого бизнеса. Это единое окно для взаимодействия органов власти и представителей креативного предпринимательства.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP — это организация дополнительного профессионального образования. На площадке центра можно пройти программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере защиты интеллектуальной собственности. Обучение рассчитано как на творческих работников, так и на предпринимателей, специализирующихся на инновационных технологиях.

Контактное лицо: Алина Рохлова, PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: Prophet (все новости этой организации)
Добавлен: 08:20, 28.11.2022
Количество просмотров: 277
Страна: Россия

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru