 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
В 2023 году вступит в силу новый краевой закон «О науке», в разработке которого приняли участие ученые АлтГУ
1 января 2023 года вступит в силу краевой базовый закон «О науке и научно-технической деятельности». Он создаст правовую основу для эффективного управления наукой и государственной поддержки научной деятельности в Алтайском крае.
Прошлый закон, принятый еще в 90-е годы, устарел, и парламентарии приняли решение не актуализировать его, а разработать совершенно новый закон. В рабочую группу вошли и представители Алтайского государственного университета: ректор, доктор экономических наук, профессор Сергей Бочаров, директор юридического института АлтГУ, доктор юридических наук, доцент Антон Васильев, проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец и кандидат юридических наук, доцент, председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.
Этот базовый закон в числе прочего определяет полномочия компетентных органов в области науки, рассказал Александр Молотов:
«Это очень важный момент. У нас в Алтайском крае сложилась такая модель государственного управления наукой, когда те или иные функции и полномочия возложены на различные органы государственной власти. Министерство науки и высшего образования занималось частично наукой, больше делая уклон на высшее образование. Наукой и инновациями занималось Министерство экономики. Премиями в области науки и техники — Министерство промышленности. Гранты в области инновационной продукции и биотехнологий выдавало Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Законопроект среди прочего предполагает возложение на Министерство образования и науки функции координации межотраслевой деятельности соответствующих органов государственной власти».
Также закон «О науке и научно-технической деятельности» впервые в Алтайском крае предусматривает возможность создания Фондов поддержки науки. Их задача — обеспечить взаимодействие между властью, наукой и бизнесом, способствовать коммерциализации и продвижению науки.
«Сегодня размер грантов и премий в области науки в Алтайском крае совсем небольшой. Например, весь фонд грантов в области биотехнологий составляет 5 миллионов рублей в год. Размер гранта в 500 тысяч рублей — для науки этого мало. А размер премии в области науки и техники — 120 тысяч рублей. Создание Фондов поддержки науки позволит активизировать взаимодействие между наукой, властью и бизнесом, привлечь дополнительные средства. Как показывает практика, в России наука активно развиваются именно в тех субъектах, где такие структуры созданы и работают», — отмечает Александр Молотов.
Пока в законе эта норма диспозитивна. Но в следующем году парламентарии планирую заложить средства на создание Фонда поддержки науки в 2024 году.
Закон послужил катализатором для пересмотра и актуализации мер господдержки в сфере науки. Например, по словам Александра Молотова, размер премии с области науки и техники в 2023 году увеличится со 120 до 150 тысяч рублей, их получат 15 ученых, в дальнейшем депутаты планируют предложить увеличение премий по количеству и объему. Также увеличен и общий объем средств на гранты в области биотехнологий и средств на проведение ежегодного конкурса Минобрнауки «Интеллектуальный капитал Алтая».
Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:55, 19.12.2022
Количество просмотров: 464
Страна: Россия
| ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026, |
0 |
| Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост. |
|
| Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026, |
0 |
| Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования. |
|
| Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026, |
0 |
| В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике. |
|
| «Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026, |
0 |
| Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|