Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

К 80-летию победы в Сталинградской битве в Алтайском ГАУ создали лонгрид о преподавателях вуза, участвовавших в сражении

В 2022 г. Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Это памятный день отмечается 2 февраля 2023 г. 80 лет назад, 2 февраля 1943 г. в Сталинграде капитулировала последние части 6-ой германской армии генерала Паулюса, что считается днем окончания Сталинградской битвы, начавшейся 17 июля 1942 г. В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда закончились.
«Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. В ходе ее фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте. Победа под Сталинградом подняла международный авторитет Советского Союза и Красной Армии, укрепила антигитлеровскую коалицию. Поражение в Сталинградской битве явилось морально-политическим потрясением для всей Германии, поколебало ее внешнеполитические позиции, подорвало доверие сателлитов. Япония убедилась в нецелесообразности начала военных действий против СССР, Турция, несмотря на нажим Германии, сохранила нейтралитет», - говорит руководитель Музея истории АГАУ, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев.
К 80-летию окончания Сталинградской битвы к.п.н., доцентом кафедры физического воспитания Александром Кокшаровым вместе со студентами подготовлен лонгрид, посвященный ученым и преподавателям Алтайского ГАУ, принявшим участие в Сталинградской битве.
Напомним, что Алтайский государственный аграрный университет создан в 1943 г. на базе эвакуированного из блокадного Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Многие преподаватели АСХИ-АГАУ были участниками обороны Ленинграда и Сталинграда, принимали участие в других важнейших сражениях Великой Отечественной войны. «В 2023 г. наш родной университет также отмечает 80-летие. В честь юбилея, накануне 80-летия победы в Сталинградской битве, мы решили напомнить о тех сотрудниках Алтайского ГАУ, которые принимали участие в обороне города на Волге», - прокомментировал создание лонгрида Александр Кокшаров.
В лонгриде представлены фотографии и биографии трех сотрудников АГАУ-участников обороны Сталинграда. Давид Петрович Сокольский в составе 593-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии участвовал в боевых операциях на Сталинградском (1942 г.) и Ленинградском фронтах (1943-1944 гг.). Был назначен заместителем политрука роты, затем инструктором политотдела дивизии. После демобилизации в 1946 г. поступил на работу в Алтайский сельскохозяйственный институт. Преподавал курс селекции и семеноводства. В 1949-1958 гг. был деканом Агрономического факультета, а в 1958-1968 гг. заместителем директора по научной работе. В 1962 г. был назначен заведующим кафедрой растениеводства, селекции и семеноводства. Михаил Титович Карначев воевал на Волге, на Дону, на Украине и в Чехословакии. Генерал-майор в отставке. В 1955 г. возглавил работу военной кафедры АСХИ. Написал книги «По местам партизанских боев» (1971), «Ради жизни на земле» (1975), «Боевая слава Алтая. Герои Советского Союза – наши земляки» (1978). Почетный гражданин Барнаула, Богуслава, Мироновки (Киевская обл.). Иван Васильевич Канаков после окончания курсов комиссаров был направлен в 1942 г. в штаб 155-ой танковой бригады на Сталинградский фронт. Прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. С 1946 г. работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма АСХИ.
Лонгрид размещен в свободном доступе в сети интернет и в аккаунтах АГАУ социальных сетях.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:17, 01.02.2023
Количество просмотров: 360

«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:24, 05.05.2026,
0
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:14, 05.05.2026,
0
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:58, 16.03.2026,
0
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:58, 16.03.2026, Россия
0
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:55, 05.03.2026,
0
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru