Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Проект учёных ХГУ получил грантовую поддержку в семь миллионов рублей

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса 2023 года. В число поддержанных на получение грантов РНФ вошёл проект группы учёных кафедры математики, физики и информационных технологий института естественных наук и математики ХГУ. Руководитель проекта – доктор физико-математических наук, профессор Светлана Леонидовна Гафнер.

На реализацию проекта «Разработка технологических принципов создания требуемой формы и структуры нанокластеров ряда металлов и сплавов, полученных методом газофазного синтеза, с целью применения их в наноэлектронике и катализе» выделены три года и семь млн рублей.

У промышленности республики (горнодобывающей, металлургической, химической и т.д.), а также в жилищно-коммунальной сфере (частные домовладения с печным угольным отоплением) имеется большая потребность в системах, способных чётко определять наличие малых концентраций токсичных, взрывоопасных и других нежелательных газов. Индустрия Хакасии с каждым годом наращивает количество и интенсивность технологических процессов с использованием химических веществ повышенной опасности. Поэтому для бесперебойной работы персонала предприятий РХ необходимо минимизировать возможные последствия утечки данных веществ, но для этого, в первую очередь, требуется чёткое определение в воздухе предельно допустимой концентрации того или иного опасного вещества. Газовые сенсоры способны обнаруживать наличие токсичных или взрывоопасных веществ, что и позволяет избежать потенциальных нежелательных последствий для работающих в зоне риска людей. Как раз такими расчётами занимаются в Хакасском госуниверситете сотрудники лаборатории нанофизики института естественных наук и математики. Проведённые исследования уже показали перспективность их применения в этих областях.

– Планируемые результаты можно считать не только практически важными, но и значимыми в научном плане, – отмечает проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов.

Предложенные идеи могут быть использованы при проектировании сенсорных устройств нового поколения, так как в настоящее время для определения малых концентраций опасных газов используются достаточно дорогие устройства, которые очень неудобны для массового применения.

– В Японии, в США, в Европе активно занимаются как экспериментами, так и компьютерным моделированием различных процессов в области нанотехнологий, – рассказывает руководитель проекта РНФ Светлана Гафнер. – У нас в России больше внимания уделяют экспериментам, но это очень дорого, такое могут позволить себе только крупные НИИ. Между тем компьютерное моделирование, которым мы занимаемся в лаборатории нанофизики, позволяет рассчитать, как должен идти технологический процесс, а экспериментаторы на основании наших расчётов корректируют работу своих установок. Расчёты, разумеется, масштабные, несмотря на размер объекта – атома. На прогноз движения сотен тысяч атомов за одну только наносекунду может уходить целый месяц реального времени. Мощнейшие компьютеры университета моделируют, как изменяется положение атомов в металлических кластерах под действием температуры.

Предложенный проект связан с исследованиями в области нанотехнологий. Это одно из слов-символов современного информационного общества – «нано»: наночастицы, нанотехнологии и так далее. А всё потому, что приставка «нано» ассоциируется с подлинным прогрессом и научным рывком. Нанотехнологии качественно меняют жизнь, это мы буквально ощущаем на себе: уменьшаются в размере носители информации, увеличивается объём данных на них, врачи производят тончайшие операции, в производство поступают более прочные, уникальные по составу материалы. В этом деле есть весомый вклад и учёных Хакасского госуниверситета.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 07:29, 14.03.2023
Количество просмотров: 160

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru