Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

За 10 лет численность населения Хакасии увеличилась на 2 тысячи

Всероссийская перепись населения 2020 г. была отложена на год из-за пандемии COVID-19 и проведена в октябре-ноябре 2021 года. На сайте Росстата опубликованы 11 итоговых томов переписи.
В очередном номере научного журнала «Вестник ХГУ им.Н.Ф.Катанова» опубликована статья кандидата экономических наук, доктора исторических наук, доцента кафедры экономики и бизнеса Хакасского госуниверситета Владимира Кышпанакова «Население Хакасии по переписи 2020. Основные итоги». В ней автор проанализировал изменения в составе населения Хакасии, прошедшие с момента переписи 2010 года.
Общая численность населения Хакасии за 2010–2020 гг. увеличилась с 532,4 тыс. человек до 534,8 тыс. человек, или на 0,4 %. Это очень небольшой прирост, однако, если учитывать, что на протяжении 1990–2000-х гг. численность населения Хакасии неуклонно снижалась, то такой факт прироста имеет, пусть и символическое, но положительное значение.
Обращает на себя внимание убыль мужского населения в целом по республике и прирост женского населения. Это ещё более усилило диспропорцию в соотношении полов. Если в 2010 г. на 1000 женщин приходилось 865 мужчин, то в 2020 г. – уже 850. Это крайне тревожный сигнал. Для сравнения: по РФ такой показатель по переписи 2020 г. составил 869 мужчин на 1000 женщин, в Республике Алтай – 893 мужчины на 1000 женщин, в Республике Тыва – 896. Примечательно, что соотношение между полами оптимальным было почти 100 лет назад – по переписи 1926 г. в Хакасском округе на 1000 женщин приходилось 1 002 мужчины!!!
Это является ярчайшим отражением трагической истории России XX в., когда целая цепь катаклизмов и социальных потрясений, обрушившихся на страну в ходе Первой мировой войны, революций, Гражданской и Великой Отечественной войн, голода 30-х–40-х, массовых репрессий 1937–1938 гг. и других испытаний, прежде всего, выпала на долю мужского населения страны. Эти деформации в половом составе населения, которых не имеет ни одна страна в мире (не считая противоположных, искусственных, как в Китае) не только не сгладились с течением времени, но и более того – усилились. Главная причина – «реформы» 90-х гг. XX в., когда жизненные перипетии, депопуляция буквально выкашивали мужское население.
Другой особенностью является изменение соотношения по полу и численности мужчин и женщин в городской и сельской местностях. В сельской местности численность как мужчин, так и женщин снизилась, причём женщин – в большей мере. Однако такое опережающее снижение численности женщин на селе привело к улучшению соотношения по полу: в 2010 г. на 1 000 женщин приходилось 900 мужчин, в 2020 г. – уже 922. Это намного более благоприятный показатель в сравнении с общереспубликанским. В городской местности ситуация с соотношением полов складывается еще более негативная, чем в целом по Хакасии: в 2010 г. на 1000 женщин приходилось 847 мужчин, в 2020 г. – 819.
Если сравнить уровень урбанизации в Хакасии по данным переписи 2020 г. с результатом переписи 2002 г., то заметна тенденция его снижения – с 70,8 % до 68,4 %. Соответственно увеличились доля и численность сельского населения республики.
Перепись 2020 г. зафиксировала продолжающийся процесс старения населения Хакасии. Средний возраст населения республики составил 39 лет, что на 4 года выше верхнего предела возраста молодёжи (до 35 лет). И мужское и женское население Хакасии не «вписываются» в возрастные рамки молодёжи. Средний возраст мужчин – 36,6 лет, женщин - 41,1 года. По переписи 2010 г. средний возраст населения Хакасии составлял 37,2 года. Сравнение с соседними республиками Алтай и Тыва показывает, что население этих субъектов России намного младше, особенно в Тыве, где средний возраст по переписи 2020 г. был всего лишь 30,4 года.
Автор отмечает «провал» в самой младшей возрастной группе 0–4 года, который явился следствием падения рождаемости в 2016–2020 гг. Оно продолжается и сегодня. Ещё больший спад рождаемости пришелся на 1996–2000 и 1991–1995 гг. Подъем рождаемости зафиксирован в 1981–1985 гг. и 2007-2017 гг.
Протекающий процесс старения населения Хакасии, главной причиной которого является общее снижение рождаемости и рост смертности, приводит к увеличению демографической нагрузки на население трудоспособного возраста, а также численности и доли лиц старших возрастов.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 22:14, 28.03.2023
Количество просмотров: 221

«Правила дорожного движения»: поучительный спектакль в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:04, 28.03.2025, Россия
0
22 марта в ТРЦ «Нора» состоялся уникальный кукольный спектакль «Правила дорожного движения». Яркие костюмы, красочные декорации и интерактивный формат представления превратили для детей изучение правил дорожного движения в увлекательное и запоминающееся приключение.


«Правила дорожного движения»: поучительный спектакль в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:02, 28.03.2025, Россия
0
22 марта в ТРЦ «Нора» состоялся уникальный кукольный спектакль «Правила дорожного движения». Яркие костюмы, красочные декорации и интерактивный формат представления превратили для детей изучение правил дорожного движения в увлекательное и запоминающееся приключение.


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:01, 28.03.2025, Россия
0
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


К 80-летию Великой Победы студенты Алтайского ГАУ побывали на спектакле, посвященном узникам фашистских концлагерей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 28.03.2025, Россия
0
В рамках мероприятий, посвященных 80-летию Победы, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета организовала посещение студентами спектакля в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина


Учим правила дорожного движения вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:29, 21.03.2025, Россия
0
Необыкновенное приключение ждёт маленьких посетителей ТРЦ «Нора на кукольном спектакле «Правила дорожного движения»!



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru