Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

На весенних каникулах Алтайский ГАУ провел для школьников серию увлекательных мастер-классов «Занимательная химия»

Проект рассчитан на всех желающих и ориентирован, в первую очередь, на школьников младшей и средней ступени, которые химию пока в рамках школьной программы не изучают. Первые занятия проекта состоялись в период весенних каникул и показали свою востребованность у школьников и учителей.
Все занятия проходят в формате мастер-класса в химической лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ, где школьники могут в реальной обстановке не только наблюдать химические явления и реакции, но и сами повторить их, конечно при помощи наставника.
«Главная идея проекта Алтайского ГАУ “Занимательная химия” - вдохновить ребенка на исследование, на глубокое изучение процессов, привить ему любовь к науке! И самим детям нравится, что на таких занятиях в АГАУ они могут сделать опыт своими руками», - говорит куратор проекта к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Васильевна Черепанова.
С азами химии ребят знакомит к.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ Елена Владимировна Калюта. Ученый рассказывает школьникам, что такое химия, химические элементы и как они располагаются в таблице Менделеева, как выглядят химические формулы, учит выполнять простейшие действия с лабораторным инвентарем. Например, те ребята, которые пришли уже во второй раз, сегодня изучали строение пламени свечи, как с помощью пипетки переносить в пробирку вещество, как вставлять пробирку в держатель, как его брать, как правильно нагревать пробирку. Ученый АГАУ демонстрирует школьникам простые, но зрелищные химические опыты «Буря в стакане», «Вулкан Беттгера», «Фараоновы змеи» и др. «Наш проект уже работает второй год. Основа та же. Но каждый раз вносим что-то новое. Во-первых, мне самой интересно показать новые опыты детям. Во-вторых, исходим из наличия реактивов. Мы пришли к тому, что лучше разделять занятия для младших школьников – 1-4 классы и более старших. С малышами сложнее работать. Тут и уровень подачи материала другой, и следить за ними нужно внимательнее!», - комментирует мастер-класс Елена Владимировна.
Традицией проекта стала демонстрация эффектного опыта в конце занятия. В весеннем цикле «Занимательной химии» участники под руководством ученого АГАУ провели опыт «Фейерверк в пробирке». При смешивании реактивов и при последующем добавлении перманганата калия («марганцовки») вспыхивает цветной огонь, как при настоящем фейерверке.
Отдельным и важным моментом занятия стало знакомство с правилами безопасности в химической лаборатории.
«Я все время напоминаю школьникам, что химия – опасная область. Нельзя просто так, бездумно использовать какие-то реактивы. Каждое занятие начинается для нас с повторением правил техники безопасности, а перед каждым опытом мы проговариваем его возможные опасные последствия», - говорит Елена Владимировна Калюта.
Весенний цикл «Занимательной химии» в Алтайском ГАУ посетили 54 школьника 1-8 классов из барнаульских школ и гимназий №№ 5, 40, 42, 45, 53, 55, 72, 123, 113 и 132. Количество каждой группы приходится ограничивать, исходя из условий работы в лаборатории. Всего за год работы проекта его участниками стали уже около 300 школьников из Барнаула и Новоалтайска.
Ольга Забаркина, мама пятиклассник Данила из 113-й школы Барнаула довольна результатами мастер-класса: «Я считаю, что к науке нужно приучать с детства. Да это и интересно. Мне понравились опыты, вовлеченность детей в процесс! Хочется прийти еще!»
Как отмечают организаторы мастер-класса, родители и учителя, сопровождающие детей, уже не раз обращались с просьбой провести подобное научно-просветительское занятие по химии для взрослых слушателей.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:20, 04.04.2023
Количество просмотров: 262

Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:14, 26.06.2025, Россия
0
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:10, 26.06.2025, Россия
0
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Студентка Алтайского ГАУ приняла участие в ПМЭФ-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:09, 26.06.2025, Россия
0
Завершил работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025).


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:09, 26.06.2025, Россия
0
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Алтайский ГАУ присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:51, 22.06.2025, Россия
0
20 июня в преддверии Дня памяти и скорби» в Алтайском государственном аграрном университете прошла всероссийская общественная акция «Свеча памяти»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru