Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Первым главой советской власти в Хакасии 100 лет назад стал Георгий Итыгин

100 лет назад – 14 ноября 1923 года Постановлением ВЦИК был образован Хакасский уезд Енисейской губернии. Это стало первым шагом на пути к автономии региона. Первым председателем Хакасского уездного ревкома был избран Георгий Игнатьевич Итыгин – государственный, политический деятель, педагог, журналист, учёный.
Исследование «Судьба человека как отображение исторической эпохи» посвященное биографии Г.И. Итыгина, опубликовано в очередном номере научного журнала «Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова». Его автор – доктор исторических наук, профессор ХГУ Надежда Яковлевна Артамонова. Полная версия статьи.


– В условиях радикальных общественно-политических, экономических и культурных преобразований, произошедших в стране в конце 1980–1990-х гг., обогатилась источниковая база, расширилась проблематика исследований, стали активно изучаться вопросы региональной истории. Таким образом, появилась возможность изучения тех проблем, которые в советской историографии не были востребованы или долгие годы находились под негласным запретом советской цензуры. К подобным темам можно отнести и отдельные эпизоды жизнедеятельности Г. И. Итыгина – личности, внесшей значительный вклад в развитие Хакасии и культуры хакасского народа, – отмечает Надежда Яковлевна.

Георгий Игнатьевич родился в селе Чебаки Ачинского уезда Енисейской губернии в семье крестьянина-середняка, там же окончил одноклассную школу. В 1889 году он поступил в Красноярскую учительскую семинарию, которая за 16-летний период своего существования сформировала собственные традиции и накопила солидный опыт в деле подготовки учителей для начальных школ. По завершении учёбы учительствовал в нескольких школах Минусинского, Канского, Ачинского уездов, принимал активное участие в общественной жизни Усть-Абаканского церковно-приходского попечительства. Частую смену школ можно объяснить тем, что по окончании учительской семинарии он обзавёлся семьей. Его жена – Калерия Семеновна Коростелева была дочерью ссыльного поляка. Много лет Георгий Итыгин служил учителем в одной из школ в Ужуре, и именно там свёл знакомство с политическими ссыльными, тоже, кстати, педагогами, И.И. Андрякиным и В.Н. Уваровой. Можно сказать, что именно они повлияли на формирование его политической позиции, карьеру и дальнейшую деятельность.

Георгий Итыгин живо интересовался событиями, происходившими в период революции 1905 г., и писал так: «Весь год проходил под лозунгом «9 января 1905 г.». Волны революции катились в глухую провинцию». В 1913 – он назначен заведующим первой железнодорожной школой в г. Красноярске. Там нашёл близких по взглядам на жизнь людей, организовал воскресные чтения, педагогические собеседования учителей. В марте 1917 года вступил в ряды РСДРП (б), принял участие в революционных событиях в Красноярске. Во время гражданской войны, в период колчаковщины, он был арестован, и два месяца провёл в тюрьме, а затем выслан из города. После восстановления советской власти, проводил большую пропагандистскую и агитационную работу, будучи председателем Хакасской секции Енисейского губернского отдела народного образования.

Историческим событием в судьбе республики стало образование Хакасского уезда Енисейской губернии с центром в селе Усть-Абаканском. Первым председателем Хакасского уревкома был назначен Г.И. Итыгин. На руководящем посту особое внимание он обратил на просвещение и народное образование хакасов. 4 сентября 1924 г. под его руководством была создана комиссия по выработке хакасской письменности, в которую входили: К.К. Самрин, С. И. Кузугашев, К. С. Тодышев, П.Т. Штыгашев, М.И. Райков и другие представители национальной интеллигенции.

Деятельность Г.И. Итыгина охватывала огромный круг вопросов и проблем. Он возглавлял чрезвычайную полномочную комиссию по расследованию преступлений в отношении инородческого населения, много сделал по нормализации политической обстановки в Хакасии, инициировал проведение первых трёхмесячных курсов для учителей национальных школ, наконец, взял на себя руководство комиссией по выработке хакасского алфавита и составлению учебников.

С образованием в 1925 году Хакасского округа Георгий Итыгин дважды избирался председателем окружного исполнительного комитета. По мнению исследователей, в истории Хакасии очень многое связано с его именем. Именно он стал во главе комиссии по созданию хакасского алфавита, составлению первых учебников на хакасском языке. Ему принадлежала идея создания газеты на хакасском языке «Хызыл аал», которая стала выходить с 1 июня 1927 года. Г. И. Итыгин тяжело заболел и скончался в 1928 г. По воспоминаниям его сына Эразма, перед смертью отец «сожалел о невозможности дальше жить и трудиться на благо своего народа». Сегодня его именем названа одна из улиц Абакана.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 06:23, 04.04.2023
Количество просмотров: 136

В АО «Желдорреммаш» подвели итоги исполнения Коллективного договора компании за 2023 год, АО Желдорреммаш, 08:19, 02.04.2024, Россия
0
29 марта в центральном офисе АО “Желдорреммаш” состоялась конференция, посвященная подведению итогов выполнения условий Коллективного договора в 2023 году. Собрание возглавили генеральный директор компании Александр Маврин и председатель первичной профсоюзной организации Общества Николай Данковцев.


Инструментальная группа Double Pipe выступила на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Музыкальная пятница 22 марта прошла под аккомпанемент трубы и саксофона. Для посетителей выступила инструментальная группа Double Pipe, которая поразила зрителей игрой на духовых инструментах!


ТРЦ «Нора» представляет афишу на апрель, ТРЦ НОРА, 08:11, 02.04.2024, Россия
0
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В апреле для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы и большой фестиваль.


Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:11, 02.04.2024, Россия
0
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает маленьких посетителей на увлекательный мастер-класс, где участники будут конструировать домик для птичек. Мероприятие состоится 30 марта в 14:00 на цокольном этаже.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:07, 02.04.2024, Россия
0
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru