Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Более 500 пчеловодов приняли участие в региональном научно-практическом семинаре «Современное состояние и тенденции развития пчеловодства Алтайского края» на базе АГАУ

В работе форума приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов, заместитель министра сельского хозяйства, начальник отдела селекционно-племенной работы Михаил Анатольевич Чмырёв, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Вячеслав Георгиевич Лаптев, руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Викторович Миронов, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Александрович Большаков, ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, заместитель начальник ауправления ветерианрии Алтайского края Анатолий Анатольевич Батюта и др.
В актовом зале главного корпуса АГАУ собрались 190 пчеловодов, представляющие как личные, так и промышленные пасеки, еще более 320 человек подключились к трансляции семинара в режиме онлайн.
Работу семинара открыл Александр Николаевич Лукьянов, который обратился к участникам со словами приветствия от имени губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко. «Пчеловодство в Алтайском крае является одним из важнейших направлений животноводства. Тем не менее, в подотрасли имеется ряд проблемных вопросов, решение которых является целью сегодняшнего семинара. Органами исполнительной власти, как на районном уровне, так и на региональном, с участием наших коллег из Алтайского краевого Законодательного собрания, научным сообществом ведется системная работа, направленная на развитие пчеловодства в Алтайском крае. За последние 5 лет региональным Минсельхозом была оказана государственная поддержка пчеловодов в размере около 20 миллионов рублей, том числе в тех случаях, когда в результате применения средств химхзащиты по инициативе губернатора были выплачены 8,5 миллионов рублей пчеловодам, потерявшим пчелосемьи. Отравление пчел пестицидами является одной из самых серьезных проблем последнего времени. Сегодня мы готовы все эти вопросы вместе с вами обсудить и отработать!», - отметил заместитель председателя правительства.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков также обратился с приветственным словом к участникам семинара: «Сегодняшний семинар собрал пчеловодов-практиков, представителей госструктур, призванных регулировать, контролировать и помогать развитию отрасли. Вопросы наращивания производства продукции пчеловодства, ее грамотной переработки, здоровья пчелосемей, взаимовыгодного взаимодействия пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей требуют обсуждения и, возможно, корректировки нормативно-правовых документов, которая без вашего непосредственного участия невозможна. Надеюсь, что все ваши инициативы будут услышаны и учтены. Аграрный университет готов всегда сотрудничать, готовить специалистов, владеющих опытом и современными компетенциями в области пчеловодства». Ректор также напомнил, что на базе АГАУ работает Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, который вместе с профильными управлениями Правительства региона готов помочь пчеловодам пройти сертификацию и вывести на рынок органическую продукцию.
В ходе рабочих выступлений были рассмотрены такие актуальные вопросы, как состояние подотрасли пчеловодства в 2022 году и перспективы ее развития в 2023 г., государственная поддержка сельхозпредприятий, занимающихся пчеловодством, организация работы в сезон 2023 г., содействие отдела земледелия краевого Минсельхоза в вопросах взаимодействия пчеловодов и растениеводов в период обработки полей.
Так заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Вячеслав Георгиевич Лаптев выступил с докладом о законодательном регулировании подотрасли пчеловодства в Российской Федерации и Алтайском крае. Представитель АКЗС предложил выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень и принять изменения в соответствующий федеральный закон, предполагающие, что пчеловод должен письменно уведомлять растениевода о месте размещения пасек, субъекты Федерации вправе рассмотреть дополнительные способы оповещения пчеловодов о начале плановой обработки в срок не ранее, чем за 10 и не позже, чем за 3 дня, а также радиус оповещения 7 км от пасеки.
К.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ Алексей Сергеевич Попеляев в своем докладе предложил ряд инициатив по взаимодействию между пчеловодами и растениеводами по ряду актуальным проблемам. К разряду долгосрочных относятся изменения в области законодательства по применению ядохимикатов, находящиеся в компетенции Государственной Думы. В частности, предлагается введение запрета на пестициды 1 и 2 класса опасностей. В краткосрочной перспективе – корректировка севооборотов, и установление границы обработки 7 км от пасеки или населенного пункта. «Не менее важен, как нам кажется, вопрос и об обучении на базе АГАУ пчеловодов и фермеров по применению ядохимикатов. Не секрет, что среди пчеловодов много людей, не имеющих специального образования. В то же время и среди фермеров немало тех, кто не имеет агрономического образования. Такая ситуация не может способствовать снятию проблем во взаимопонимании между пчеловодами и растениеводами»,- отметил в своем докладе ученый Алтайского ГАУ.
По ходу выступления докладчиков участники активно задавали волнующие их вопросы.
Заключительным аккордом форума стало подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пчеловодческой отрасли между пчеловодческими объединениями Алтайского края. Подписи под меморандумом поставили представители Межрегиональной общественной организации «Пчеловоды Алтая», регионального отделения Союза пчеловодов России, регионального отделения промышленных пчеловодов России, кооператива «Пасеки Сибири» (объединяет 150 пчеловодов из Алтайского края и соседних регионов), ООО «Мед Алтая» и ООО «Алтайская пчела». Участники соглашения договорились о сотрудничестве в решении проблем пчеловодства и взаимодействии с органами региональной власти.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:42, 06.04.2023
Количество просмотров: 191

Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.


«Пиринговый форум 2023»: более 70 спикеров и 750+ участников на одной площадке, Violet Violin, 23:43, 03.12.2023, Россия
0
В Конгресс-центре ЦМТ в Москве 29 ноября состоялся «Пиринговый форум 2023».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru