Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Опыт ведения Афганской войны анализируют учёные ХГУ

Ученые Хакасского госуниверситета Сергей Юданов и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Михаил Степанов, считают, что Афганская война стала новым и бесценным опытом для Советской армии, которой пришлось вести боевые действия в непривычных и крайне неблагоприятных условиях.
В 1979 году высшее руководство СССР приняло решение о вводе войск в Демократическую республику Афганистан. На момент ввода частей 40-й армии в декабре 1979 года Советская армия была самой многочисленной в Европе. Теоретически Вооруженные силы СССР тогда можно было разделить на три эшелона: Группа советских войск в Германии и Польше (наиболее боеспособные и обученные, оснащенные самым современным вооружением и техникой), части приграничных военных округов и части глубинных округов.
Вся эта грандиозная сила представляла собой армию, хорошо слаженную и умеющую наступать и обороняться в местах условных боёв – Центральной и Западной Европы. Сценарий в случае войны был похож на грандиозные наступательные операции времен Великой Отечественной войны: вклинивание в оборону противника, выход на оперативные просторы, окружение и т.д.
Однако вместо третьей мировой войны СССР втянулся в затяжную войну со страной третьего мира. В Афганистане всё было сложнее: постоянные засады в городах, зачистки и штурмы кишлаков ограниченными силами, рейдовые и постоянные контрпартизанские операции.
С 1980 по 1985 годы советские войска проводили крупные войсковые операции с участием большого количества соединений. Тактика заключалась в том, что подразделения ОКСВА громили моджахедов, и отдавали под контроль афганской армии очищенные от боевиков районы. Но такая тактика не оправдала себя. Система коммуникаций моджахедов позволяла им успешно скрываться и уходить на перегруппировку в специально созданные базы. Накопив силы, моджахеды вновь возвращались в районы и кишлаки, выбивая оттуда правительственные войска. Бывало, что так происходило по пять раз…
В связи с переходом мятежников к постоянной тактике диверсий, террора, обстрелов войск, захвата сторожевых застав, соединения и части 40 ОА вынуждены были вести оборону коммуникаций, связывающих Афганистан с территорией СССР, которая заключалась в разгроме группировок моджахедов вдоль дорог, срыве их диверсий, обеспечении беспрепятственного движения советских и афганских транспортных колонн. На протяжении 1985-1989 гг. ОКСВА придерживались именно такой тактики. Выполнялись операции по освобождению и деблокированию районов, занятых или окруженных боевиками.
Особую роль в Афганской войне сыграли подразделения специального назначения. С 1980 года страны НАТО, Пакистан и Китай оказывали различную военную помощь афганским моджахедам посредством предоставления снаряжения, оружия и боеприпасов. Появилась необходимость пресекать подобные действия. Этой задачей стал заниматься спецназ Главного разведывательного управления при МО СССР.
Анализируя действия ОКСВА, ученые отмечают, что советские войска на начальных этапах не были в достаточной степени подготовлены для ведения боевых действий в Афганистане. Армия, учившаяся воевать против технически оснащенного противника, оказалась не достаточно подготовленной к действиям против партизанских формирований. Офицерам «на местах» пришлось вырабатывать различные тактики ведения боя в новых условиях, которые попросту не изучались в училищах до войны в Афганистане. Порой этот опыт приходил через немалые потери военнослужащих. На местах внедрялись новые методики ведения боя, офицеры начали действовать нестандартно, проявляя инициативу, особенно это касалось отрядов спецназа ГРУ. Увеличилась индивидуальная роль каждого бойца, потому что нередко приходилось действовать автономно.
Война также вскрыла множество проблем с материальным обеспечением советских военнослужащих, начиная от архаичности используемой униформы до индивидуального снаряжения. Всё это приходилось решать путём личной инициативы и смекалки. Афганистан стал «родиной» кустарного снаряжения, военнослужащие СА изготавливали, упрощали и улучшали экипировку. Особенно остро стояла проблема с разгрузочными жилетами и бронежилетами, которая постепенно решалась...

Контактное лицо: Владимир Шулекин (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:26, 10.04.2023
Количество просмотров: 131

В АО «Желдорреммаш» подвели итоги исполнения Коллективного договора компании за 2023 год, АО Желдорреммаш, 08:19, 02.04.2024, Россия
0
29 марта в центральном офисе АО “Желдорреммаш” состоялась конференция, посвященная подведению итогов выполнения условий Коллективного договора в 2023 году. Собрание возглавили генеральный директор компании Александр Маврин и председатель первичной профсоюзной организации Общества Николай Данковцев.


Инструментальная группа Double Pipe выступила на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Музыкальная пятница 22 марта прошла под аккомпанемент трубы и саксофона. Для посетителей выступила инструментальная группа Double Pipe, которая поразила зрителей игрой на духовых инструментах!


ТРЦ «Нора» представляет афишу на апрель, ТРЦ НОРА, 08:11, 02.04.2024, Россия
0
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В апреле для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы и большой фестиваль.


Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:11, 02.04.2024, Россия
0
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает маленьких посетителей на увлекательный мастер-класс, где участники будут конструировать домик для птичек. Мероприятие состоится 30 марта в 14:00 на цокольном этаже.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:07, 02.04.2024, Россия
0
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru