 |
У нас публикуются |
|

|
 |
Наша реклама |
|

|
 |
Разделы |
|
|
|
Пресс-релизы
Дни науки в ХГУ: от компьютерной графики до фитотерапии
В Хакасском госуниверситете продолжаются Дни науки «Катановские чтения-2023». Участников ждут конкурсы экскурсионных маршрутов, дизайна, круглые столы, открытые лекции. Рассказываем о самых актуальных и интересных событиях предстоящей недели.
С 17 апреля на научных секциях студенты разберут актуальные проблемы агрономической науки, узнают об управлении IT-проектами и лексических особенностях тюркских языков, а также окунутся в хакасскую музыкальную культуру.
На этой неделе интересными и познавательными будут и конкурсы. Так, в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ пройдут виртуальные соревнования по компьютерной графике «Электронная кисточка-2023», а в институте истории и права состоится конкурс эссе, посвящённый 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.
Насыщенной на события будет неделя и для музыкального колледжа. Он станет площадкой сразу для двух республиканских состязаний: «Тахпахи – духовная культура хакасского народа» и «Созвучие» среди обучающихся детских школ искусств Хакасии. Также студенты представят свои лучшие работы на выставке-конкурсе «Натюрморт как драма».
А 20 апреля в инженерно-технологическом институте доктор физико-математических наук Владимир Удодов поделится с будущими инженерами тайнами квантового компьютера.
О заповедных местах Хакасии студентам института естественных наук и математики расскажет ведущий специалист дирекции по особо охраняемым природным территориям региона Надежда Дзингель.
В вузе студентов ждут и интересные мастер-классы. Так, 21 апреля преподаватель музколледжа Дарья Нидзий проведёт «Пасху красную», а 22 апреля на занятии «Ботаника на подоконнике: невидимый мир растений» ребята научатся определять вид растения и среду его обитания с помощью микроскопов и другого спецоборудования.
Кроме того, будущие медики подготовили выставку студенческих работ «Лекарственные растения: традиции и перспективы». Также 21 апреля для них пройдёт круглый стол «Фитотерапия сегодня», где доктор фармацевтических наук Светлана Дутова расскажет о растительных лекарственных средствах и эффективности их применения.
Помимо научных и творческих событий студенты и школьники проверят свои силы в олимпиадах по молекулярной биологии, теоретической механике, гистологии, экологии и архитектуре промышленных зданий, а также примут участие в секциях по фармакологии, психологии и физическому эксперименту.
Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 05:59, 17.04.2023
Количество просмотров: 333
Нетрадиционные религиозные движения в регионе изучат учёные ХГУ на средства гранта РНФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:01, 28.03.2025, |
0 |
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории института истории и права ХГУ Валентина Асочакова стала руководителем проекта «Нетрадиционные религии в культурном ландшафте Хакасии и юга Красноярского края: история, современность и перспективы». Грантовая поддержка Российского научного фонда составит 1,5 млн рублей. |
|
Студенты Алтайского ГАУ сыграли в «Урожайный патруль», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:04, 28.03.2025, Россия |
0 |
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась премьера деловой игры «Урожайный патруль», созданной специалистами компании «ЭкониваТехника-Холдинг» |
|
|

|
 |
Новости школы |
|
|
 |
Рассылка |
|
|
|