Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Детей блокадного Ленинграда Хакасия приняла в сентябре 1942 года

Трагической, незабываемой страницей в истории Великой Отечественной войны стала эвакуация детей из блокадного Ленинграда в глубокие тыловые районы нашей страны. Одной из таких безопасных территорий размещения детского населения стала Восточная Сибирь. Так, в Красноярский край, по материалам Государственного архива Красноярского края, прибыл эшелон с детьми, эвакуированными из Ленинграда (всего 1458 человек из 22 детских учреждений). В сентябре 1942 года в Хакасию прибыли 6 ленинградских детских интернатов, в которых находились 394 ребёнка, отмечает в исследовании профессор ХГУ Надежда Артамонова.
Дети были направлены в разные районы Красноярского края, в том числе в Хакасскую автономную область (ХАО). Заведующим облоно предписывалось «взять под особый контроль детей эвакуированных, своевременно устраивать их в школы, а детей, отставших от эшелонов и потерявших родителей, устраивать в детдома. В месте расселения немедленно определять школьников на учёбу, оказывая им помощь в приобретении учебников, тетрадей…».
Исследований по проблеме эвакуации детских учреждений в ХАО практически нет. Первые упоминания принадлежат профессору Степану Павловичу Ултургашеву. По данным, представленным им в «Очерках истории Хакасской областной организации КПСС», в область во время Великой Отечественной войны было эвакуировано 6 интернатов (400 чел.) из Ленинграда, один детский дом со 133 детьми из Смоленщины и один польский детдом, в котором находились 102 ребенка.
Кандидат исторических наук Татьяна Александровна Кискидосова приводит следующие цифры: всего за военный период в ХАО было эвакуировано 4 детских дома и 6 интернатов из Ленинграда.
Солидный информационный материал содержат выставки архивных документов в электронном формате, созданные администрациями Аскизского, Бейского Боградского, Таштыпского районов Хакасии при участии Министерства культуры РХ, ГКУ РХ «Национальный архив» в ознаменование 80-летия блокады Ленинграда.
В ХАО были размещены 6 детских интернатов, в том числе: интернат № 31 в селе Таштып Таштыпского района; интернаты № 11, № 21 в селе Бельтиры, интернат № 38 – в селе Иудино Аскизского района; интернат № 2 в поселке 308-й км Красноярской железной дороги Боградского района; интернат № 10/16 в селе Бея Бейского района.
Дети, изнурённые долгой дорогой, прибыли в Хакасию истощёнными, физически слабыми, в тяжёлом морально-психологическом состоянии, многие были больны дистрофией. Им требовались сносные жизненные условия, приемлемое медицинское обслуживание и лечение, усиленное питание. Особого внимания и заботы требовали малыши. В связи со сложившейся ситуацией местные органы власти обязали ликвидировать проблемы, связанные с расселением детей, обеспечить необходимые условия проживания. Во все годы пребывания в эвакуации ленинградских интернатов большие проблемы были с обеспечением детей одеждой, обувью, продуктами питания.
Посильную помощь детским интернатам оказывали местные организации и колхозы, хотя их возможности в условиях военного времени тоже были ограничены. Большое значение руководство области уделяло состоянию подсобного хозяйства эвакуированных детских интернатов. Колхозы и организации районов помогали в снабжении эвакуированных интернатов продуктами питания и необходимыми предметами быта. В последующие годы помощь детям ленинградских интернатов оказывали артели.
Ленинградские детские интернаты находились в эвакуации на территории Хакасии с сентября 1942 по июль 1945 гг. В целом усилия сотрудников интерната, местных органов власти по сохранению жизни и здоровья детей были успешны. Особая роль в создании более-менее благоприятных условий повседневной жизни, в воспитании ленинградских детей принадлежала воспитателям. Среди педагогов и воспитателей были и местные кадры, например Анастасия Степановна Растилова – выпускница Хакасского педтехникума*. Многие из воспитателей прибыли в эвакуацию вместе с детьми. Основная доля ответственности за жизнь ребёнка ложилась на плечи заведующих детскими учреждениями. Некоторым из них были объявлены благодарности. Хакасия стала эвакуированным ленинградским детям общим домом, где они нашли приют, ощутили заботу, сострадание и жалость со стороны местных жителей.
*Ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ.

На фото воспитанники Ленинградского детского интерната № 38 с воспитателем в эвакуации в селе Иудино Аскизского района Хакасской автономной области. [1944 год]// ГКУ РХ «Национальный архив». Ф-Р 72. Оп. 1. Д.58.

Контактное лицо: Аялга Кужугет (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:32, 30.08.2023
Количество просмотров: 129

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru