Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Учёные ХГУ обнаружили интернет-зависимость у 14% молодых людей

Исследование «Интернет-зависимое поведение у подростков Хакасии…» провели учёные Хакасского госуниверситета. В опросе приняли участие 393 школьника в возрасте от 12 до 18 лет. Результаты опубликованы в сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения – 2023», вышедшем в издательстве вуза. Склонность к возникновению интернет-зависимого поведения – неадаптивное пользование интернетом отмечено у 32,8% школьников, а у 14% – патологическое, требующее корректировки – это интернет-зависимость.

Таким образом, почти 47% молодых людей постоянно находятся в Интернете и испытывают проблемы. Это не только российская проблема. Патологическое пользование интернетом (ППИ) – относительно новый, в некоторых Азиатских регионах (Южная Корея, Китай, Япония) уже имеющий признаки социальной эпидемии, психологический феномен. Он особенно характерен для уязвимых групп –подростков и молодых взрослых.

В ХГУ под научным руководством доктора медицинских наук Ларисы Эверт исследование, актуальное как для современной молодёжи, так и их родителей, провела студентка мединститута Анастасия Осипова.

Учёные полагают, что в социальных сетях молодёжь более уязвима и может демонстрировать рискованное поведение, в том числе, связанное со злоупотреблением психоактивными веществами, сексуальным поведением или насилием. Она больше подвержена риску кибер-буллинга. А наибольший урон учёбе, карьере, дружеским и семейным отношениям наносит увеличение времени, проведённого онлайн, и, как следствие, оттеснение реальной жизни на второй план. Многие проводят в Интернете более пяти часов в день, что негативно влияет на их психологическое состояние, здоровье.

Интернет-зависимость у подростков – прогрессирует. Она опасна для общества. Подростки перестают читать книги, круг общения ограничивается виртуальным в чатах и форумах, у них стремительно растёт агрессивность, которая вызвана чрезмерным, а иногда и болезненным многочасовым увлечением компьютерными играми. В результате у подростков нарушается сон, снижается успеваемость в учёбе, они становятся рассеянными и невнимательными. Виртуальное общение вытесняет реальное. Ребёнок не общается с окружающими, не играет с друзьями, пропускает школу и секции, не ходит гулять. Это сопровождается повышением уровня депрессии и тревоги.

– При этом выявлено, что девочки больше предрасположены к интернет-зависимости (патологическому пользованию интернетом), – отмечает преподаватель ХГУ, профессор Лариса Эверт. – У мальчиков выявилась склонность к неадаптивному (негативному) пользованию интернетом. При сравнении по возрасту наблюдалось, что в старшем подростковом возрасте патологическое пользование интернетом отмечалось в четыре раза чаще, чем в младшем.

Положительные стороны при пользовании Интернетом никто не отрицает: поиск и обмен информацией, общение, дистанционное образование, упрощение бытовых услуг. Но и отрицательное влияние Интернета на пользователя отрицать нельзя: недостоверная информация, мошенники, вирусные программы, интернет-зависимость. Важна мера. Интернет, естественно, не является столь опасным занятием, как алкоголизм. Хотя, непонятно также, где пролегает граница между невинным увлечением и болезненным пристрастием.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 23:10, 26.09.2023
Количество просмотров: 135

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru