Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Докторант университета Анкары проходит стажировку в ХГУ

Цель стажировки гостьи из Анкары: изучение текстологических особенностей школьных образовательных ресурсов по хакасскому языку и улучшение базовых коммуникативных навыков владения хакасским языком. За время пребывания в Абакане докторанту удалось успешно поработать с библиотечными фондами ХГУ, ХакНИИЯЛИ, материалами Республиканского архива, и впереди – Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова.
НОМУ объединяет молодых учёных, магистрантов и аспирантов ИГИСАТ, кафедры зарубежной лингвистики и теории языка и кафедры хакасской филологии института филологии и искусств. Проблемы языкового образования они обсуждали и в предыдущие годы с участием выпускников университетов США, Европы и Китая. Теперь университет Анкары. Это один из крупнейших вузов в Турции, в котором обучаются 70 тысяч студентов, а по 161 направлению подготовки он входит в первую половину международных рейтингов. Это также известный научно-образовательный центр лингвистического образования, где кроме большинства тюркских языков изучают еще более 20 других, включая древние и языки из клуба мировых. А ещё они изучают язык, литературу, историю и культуру алтайских, тувинских, хакасских, саха (якутских), шорских тюрков. Так что интерес учёных взаимен.
Как рассказала гостья из Турции, она впервые в Сибири и ей очень понравилось в Хакасии, Абакане и в университете. Здесь она встретила много интересных и дружелюбных людей, которые уделяют ей внимание и оказывают неоценимую помощь. Она также планирует снова вернуться в Хакасию со значительно лучшим уровнем владения хакасским и русским языками. Как отмечает научный консультант стажёра, профессор Тамара Боргоякова, учёные из разных университетов Турции проявляют интерес к хакасскому языку и приезжают в Хакасию. Сегодня изучение хакасского языка и литературы, как и других сибирских языков тюрков, вошло в программы обучения в этих университетах. Так, несколько лет назад научный руководитель Сюмейе, профессор Гюльсум Келли провела здесь почти год, изучая хакасский язык. Нет сомнений, что Сюмейе успешно защитит докторскую диссертацию, потому что она обладает всеми необходимыми для этого качествами: культурой интеллектуального труда, целеустремленностью, трудолюбием и мужеством.
Участники заседания приняли активное участие в обсуждении доклада и проблем изучения языков.

Контактное лицо: Ботева Эльмира (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 22:45, 14.10.2023
Количество просмотров: 390

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:26, 03.09.2026,
0
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:26, 03.09.2026,
0
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 03.09.2026, Россия
0
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru