Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Алтайский ГАУ и АО «ЭР-Телеком Холдинг» запустили программу ДПО для аграриев по агрометеорологическому обеспечению растениеводства

Алтайский ГАУ и компания «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ Дом.ру и Дом.ру Бизнес) при поддержке Правительства Алтайского края с 2021 г. реализуют проект по созданию в регионе цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций. В настоящее время в хозяйствах Алтайского края установлено уже 56 цифровых метеостанций, в автоматическом режиме ведущих сбор и передачу агроклиматических данных на облачную платформу непосредственно с поля. Министерство сельского хозяйства Алтайского края субсидирует сельхозтоваропроизводителям часть затрат на закупку и установку метеостанций.
Сельхозтоваропроизводители, в чьих хозяйствах были установлены метеостанции в рамках проекта, и стали основной целевой аудиторией разработанной учеными АГАУ совместно со специалистами Холдинга «ЭР-Телеком» и компании «Метос» программы дополнительного обучения «Агрометеорологическое обеспечение растениеводства». Учебный курс включает в себя теоретический и практический образовательные модули и направлен на формирование теоретических знаний и практических навыков по вопросам агрометеорологического обеспечения растениеводства на основе цифрового сервиса метеоданных. Занятия провели сотрудники Алтайского ГАУ и компании «Метос» при поддержке «ЭР-Телеком» и Министерства сельского хозяйства Алтайского края.
В открытии нового курса ДПО принял участие заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, курирующий данный проект от регионального министерства. «Проект по созданию в Алтайском крае цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций находится в развитии. Я уверен, что здесь необходим больший контакт с научным сообществом Аграрного университета в плане верификации и научно-обоснованной интерпретации получаемых данных, чтобы приблизить их к тем привычным для агрономов показателям, которые востребованы в практике. Надеюсь, что наши семинары будут результативными, не только познакомят пользователей с устройством станций, но и научат, как обрабатывать получаемые данные и использовать их в работе!», - отметил в своем приветственном слове к участникам Николай Халин.
«Мы стараемся подобрать эффективную форму обучающих мероприятий, чтобы информация, которая представляется на семинарах и иных обучающих мероприятиях, отвечала запросам агрономов хозяйств, использующих метеостанции. Сегодня Алтайский ГАУ предлагает для представителей хозяйств Алтайского края новую программу дополнительного образования, которая в своем содержании объединила весь круг вопросов, с которыми сталкиваются аграрии на местах в ходе эксплуатации станций и цифрового сервиса хранения и анализа данных. Все слушатели по итогам обучения получат удостоверения установленного образца о повышении квалификации», - подчеркнул проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.
В работе семинара приняли участие сотрудники «ЭР-Телеком»: руководитель проектов B2F Иван Можар, руководитель проектов B2G Александр Губарев, генеральный директор ООО «Метос» Дмитрий Никифоров, которые дали комментарии на все вопросы сельхозтоваропроизводителей.
«Такие мероприятия в значительной степени расширяют возможности по популяризации цифровизации аграрного сектора, который является одним из приоритетных направлений в РФ, создают дополнительные условия для развития цифровых компетенций и тиражирования успешных практик нашего региона», - отметил Александр Губарев.
Теоретический блок составили выступления с докладами сотрудников АГАУ и ООО «Метос».
Инженер-агроном ООО «Метос» Олег Усалко представил доклад «Современные метеостанции: технологии и принципы работы», в котором познакомил слушателей с устройством и функциональными возможностями цифровых метеостанций.
Современные цифровые метеостанции, устанавливаются непосредственно в поле для сбора и передачи агрометеорологических данных. В конструкцию полевых метеостанций входят датчики контроля метеопараметров, таких как температура и влажность воздуха, направление и скорость ветра, температура и влажность почвы на различной глубине, фотофиксации развития растений и присутствия вредителей. Работа станции полностью автономна, ее питание и зарядка встроенной батареи осуществляются от солнечной панели. Наличие таких данных позволяет удаленно осуществлять контроль ситуации на полях. Затем данные с метеостанций передаются и аккумулируются на облачной платформе FieldClimate, где доступны для пользователя.
Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий, д.т.н., профессор Владимир Беляев, научный руководитель проекта, представил первые результаты анализа применения данных установленных в регионе метеостанций в докладе «Научное обоснование создания региональной системы агрометеорологического мониторинга и анализ данных сети агрометеостанций для применения в растениеводстве на территории Алтайского края». На примере данных метеостанции, установленной в ООО «Лео» (Калманский р-он) ученый АГАУ показал, как динамику агрометеорологических параметров по отдельным полям, и как это отражается на развитии и, в итоге, урожайности ряда сельхозкультур. Профессор Беляев обосновал методические подходы расположения на разных глубинах почвенных датчиков температуры и влажности на основе опыта эксплуатации метеостанций, которая позволяет с большей точностью собирать данные о запасе влаги на различной глубине почвенного профиля. «Использование цифровых метеостанций хорошо вписывается в технологическую цепочку выращивания сельхозкультур, обосновывая применения тех или иных агротехнологий в зависимости от агрометеорологической обстановки конкретного полевого сезона на конкретных полях. Данные агрометеорологических наблюдений незаменимы при использовании технологий дифференциального посева и дифференциального внесения удобрений, когда учитываются разные зоны почвенного плодородия на одном поле», - объяснил Владимир Беляев.
В ходе практических занятий слушатели познакомились с программным обеспечением, позволяющим обрабатывать данные цифровых метеостанций.
21 декабря состоялся научно-практический семинар «Развитие сети агрометеорологических наблюдений на территории Алтайского края и практическое применение данных оперативного мониторинга в растениеводстве». В ходе семинара ученые Алтайского ГАУ и представители компаний «ЭР-Телеком Холдинг» и «Метос» обсудили конкретные направления работы в 2024 году.
Так не менее 15 хозяйств региона, где установлены цифровые метеостанции, включатся в эксперимент по трехуровневому мониторингу температуры и влажности почвы.
Генеральный директор ООО «Метос» Дмитрий Никифоров передал ученым АГАУ уникальный прибор - систему контроля качества опрыскивания «LeafLab» (ЮАР). В России таких устройств пока всего 8, причем из вузов прибор имеет пока только Алтайский ГАУ. Система «LeafLab» позволяет оценивать качество опрыскивания листа сельхозкультуры с помощью нанесения люминисцентной краски, смартфона и облачного сервиса обработки данных. Результаты оценки качества опрыскивания позволят эффективно настроить форсунки опрыскивателя, определить оптимальный скоростной режим и высотный диапазон его работы. Ученые Алтайского ГАУ займутся апробацией системы «LeafLab» в условиях Алтайского края и разработкой методики ее применения, в том числе при использовании агродронов для распыления средств защиты растений.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:57, 22.12.2023
Количество просмотров: 545
Страна: Россия

«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 23:19, 13.02.2026,
0
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 23:19, 13.02.2026,
0
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 23:18, 13.02.2026,
0
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России. Здесь проводились шоу с участием звезд эстрады, онлайн-викторина, творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы.


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 13.02.2026,
0
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:25, 13.02.2026,
0
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru