Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Медицинский колледж Хакасского госуниверситета начал свою историю в Абакане как Фельдшерско-акушерская школа (ФАШ) в далёком 1934 году. Многие его выпускники приняли участие в суровых сражениях Великой Отечественной войны. На днях мы отметили 81-ую годовщину победы в Сталинградской битве. Сражение стало одним из самых масштабных в истории ВОВ. Бои шли с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Об этом сражении, войне и Победе вспоминает выпускник ФАШ К.П. Востриков.
«Мне исполнилось 18 лет, когда я оказался на фронте, в заснеженной степи между Доном и Волгой в ноябре 1942 года. Это был период, когда два фронта – Юго-Западный и Донской шли друг к другу навстречу, замыкая более чем 300-тысячную группировку немцев в районе Сталинграда. В такой тяжёлой боевой обстановке, без опыта военной подготовки, оказаться в таких тяжелых боях – было очень нелёгким делом. Нам, медикам, этот период в условиях суровой зимы, массовой заболеваемости сыпным тифом и туляремией, огромного потока раненых был особенно суровым. Сложность транспортировки раненых и больных, дефицит перевязочных средств и медикаментов ещё более усложняли нашу работу. Не только мы, но и раненые по нескольку суток не видели горячей пищи, топором рубили мерзлый хлеб, ели несолёную, в замороженном виде пшенную кашу, пекли сами на кострах, замешанные на снеговой воде лепешки. Немцы, отступая, сжигали деревни, забрасывали трупами колодцы.

Таким для меня оказалось начало фронтовой жизни. Впереди потом было ещё два с половиной года войны. День Победы я встретил у населенного пункта Малое Гращице, где-то в 40 километрах от города Праги в Чехословакии. А на пути к этому светлому дню были Курская битва, Ясско-Кишинёвская операция, тяжелые бои в Венгрии и многое другое.

И вы себе представить не можете, какая радость овладела нами, когда мы услышали о Победе! Это был всеобщий радостный салют. В руках у каждого из нас было оружие и почти каждый впервые за всю войну разряжал свой автомат или пистолет выстрелом в небо. Люди обнимались и целовались, радовались, плакали, не скрывая слез…
Я отношусь к самым обычным рядовым труженикам фронта. Сам я избежал тяжелых ранений, но на каждом шагу видел смерть людей, человеческие страдания.
Мой скромный труд в условиях фронтовой жизни отмечен орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые Заслуги». У меня сохранились письменные Благодарности от Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Харьков и Новоукраинки. Я горжусь этими наградами как достойной оценкой моего ратного труда – медицинского работника.
С началом войны в ФАШ ускоренными темпами готовили очень нужный фронту средний медицинский персонал. Более 300 выпускников этой школы сражалось в дальнейшем на фронтах ВОВ».

Контактное лицо: Ботева Эльмира (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 22:16, 07.02.2024
Количество просмотров: 144

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru