Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Студенты-медики Хакасии помогали фронту всем, чем могли

Медицинский колледж Хакасского госуниверситета начал свою историю как Абаканская Фельдшерско-акушерская школа (ФАШ) в 1934 году. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, студенты помогали фронту всем, чем могли. Для коллектива школы, как и для всего народа, это было героическое время.
Из отчёта Абаканской ФАШ о помощи фронту за 1942-1943 учебный год: «провели сбор средств на танковую колонну «Красноярский рабочий», авиационную эскадрилью им. 25 лет ВЛКСМ; все студенты подписались на военный заем не менее чем на 50 рублей каждый; учащимися ведется шефская работа над госпиталем, где они также оказывают некоторую помощь; учащимися послано на фронт две посылки; для библиотеки госпиталя собрана 91 книга, для аптеки 1260 бутылок и банок, собраны и подарены госпиталю домашние цветы; во время праздника Октябрьской революции и на Новый год были организованы подарки больным».
– Днём учились, после занятий приходилось возить уголь со склада на санках для отопления здания, – вспоминала выпускница ФАШ 1946 года Клара КЫЗЛАСОВА. – Ведь кроме душевного тепла солдатам нужно было тепло в помещениях госпиталя. После этого нужно было идти в палаты, чтобы под диктовку писать письма родным раненых.
А ещё учащиеся, преподаватели и сотрудники Фельдшерско-акушерской школы помогали фронту: сдавали для раненых кровь, стирали белье, заготавливали дрова, обследовали население, боролись с эпидемией гриппа.
– Почти каждый день и ночь приходили эшелоны с ранеными, больными, – вспоминала выпускница ФАШ 1942 года Наталья СЕЛИВЕРСТОВА-КОЛОВСКАЯ, – где мы принимали их, носили на носилках, мыли, стригли, перевязывали и ещё давали концерты. А днем шли на занятия согласно программе.
Школа имела подсобное хозяйство за 18 км от Абакана. Учащиеся ФАШ сажали и убирали сахарную свёклу, картофель, различные овощи, подсолнухи, косили, грузили сено. А ещё работали на мясокомбинате, чистили город.
В годы войны благодаря медперсоналу армии удалось не потерять более 70 процентов раненых и свыше 90% – заболевших бойцов. Начальный период войны был особенно тяжелым в плане медицинского обеспечения: не хватало кадров, медикаментов, оборудования. В связи с этим были организованы досрочные выпуски студентов медицинских школ. Студенты всем, чем могли, помогали фронту.

Контактное лицо: Ботева Эльмира (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 21:25, 27.02.2024
Количество просмотров: 675

УрГАУ расширяет партнерство для ранней профориентации аграриев, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:17, 12.11.2025, Россия
0
В конце октября на площадке «Екатеринбург-Экспо» ректор вуза Ольга Лоретц закрепила договоренности о развитии агротехклассов соглашениями с семью организациями.


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:16, 12.11.2025, Россия
0
В конце октября Уральский государственный аграрный университет собрал более 500 гостей из числа представителей учебных заведений всего региона.


Для абитуриентов в ХГУ стартовали Дни открытых дверей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 10.11.2025,
0
С 10 по 15 ноября в институтах и колледжах главного вуза Хакасии пройдут традиционные «Университетские встречи». Старшеклассникам расскажут о востребованных направлениях подготовки и проконсультируют по вопросам поступления.


Мосэнергосбыт принял участие в 61-й Московской международной выставке «Образование и карьера», АО "Мосэнергосбыт", 12:12, 10.11.2025,
0
Эксперты гарантирующего поставщика рассказали о карьерных возможностях в электроэнергетике


В ХГУ педагоги и студенты из семи стран представили исследования по изменению языковой среды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:06, 10.11.2025,
0
В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве: познание и преподавание».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru