Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Олег Земцов: путь студента ХГУ до сенатора РФ занял 30 лет

В 2024 году исполняется 30 лет не только Хакасскому госуниверситету, но и первому набору студентов направления «Юриспруденция». Среди тех, кто начал учиться в ХГУ в 1994 году – адвокат Олег Земцов, который в сентябре 2023 года назначен сенатором Совета Федерации Федерального собрания РФ.
В год юбилея университета его именитый выпускник ответил на вопросы пресс-службы ХГУ.
Как Вы учились в школе и почему решили поступить в ХГУ?
– В школе я учился хорошо. Парадокс в том, что с поведением у меня было не очень, а если говорить честно – неудовлетворительно, но саму учёбу я любил, и не могу сказать, что она мне давалась тяжело. Доучился я до 9 класса и было принято решение, что поступать буду в Минусинский сельскохозяйственный техникум. Думал, что после техникума я сразу вернусь в свою деревню - Знаменка Минусинского района, буду работать механиком сельскохозяйственных машин. Но, посоветовавшись с отцом, было принято решение поступать, после окончания техникума, на юридический в ХГУ. Почему? Да потому, что колхозы/совхозы разваливались, никто в сельское хозяйство не вкладывался, поэтому стало понятно, что делать в сельской местности нечего. Кто жил в 90-е, тот хорошо помнит, что тогда происходило.
Мне поступить в университет было несложно. По крайней мере, не припомню сейчас особых трудностей. Но могу сказать точно: поток наш был сильным – все упёртые, целеустремленные.
Как Вы оцениваете уровень подготовки, знаний, которые Вам дали в ХГУ?
– Уровень знаний нам дали хороший. Знаете, я практиковать начал еще на третьем курсе университета. Нас не жалели преподаватели, спрашивали строго. Наверное, поэтому многие мои однокурсники сейчас в профессии и они успешны!
Говорят, что ВУЗ даёт не только знания, но и друзей на всю жизнь. Это так?
– Да, действительно так. Мы до сих пор общаемся с одногруппниками. Я могу назвать из своего окружения как минимум 10 человек, которых мне подарил университет. Мы всегда рады видеть друг друга, интересуемся, как у кого складывается жизнь.
Кого из преподавателей вспоминаете добрым словом?
– Из преподавателей как сейчас помню Елену Михайловну Крупеня, она вела у нас теорию государства и права. Знания нам дала хорошие, предмет свой любила и спрашивала с нас строго. Декана нашего помню – Владимира Георгиевича Кичеева. Случай такой поучительный был. Мы с парнями семечки любили между парами пощелкать. Так вот, пару раз сделав нам замечание, он принимает решение снять нашу компанию со всех пар, вручить инструмент, чтобы мы убирали вокруг корпуса. С того дня мы больше семечки не щелкали. Ещё преподаватель – Галина Александровна Григорьева, гражданское право вела у нас, вот именно она нас направляла работать с третьего курса. За что ей очень благодарен.
Где проходили практику? Насколько она важна?
– Практику я проходил в Абаканском городском суде. Как уже говорил, практиковать начал рано, на 3 курсе. С уверенностью говорю, что практика очень важна. Именно в то время я познакомился с ребятами, которые участвовали в судах, адвокатами, и уже дальше мне это помогало в профессиональной деятельности.
Вы, также как и Президент РФ Владимир Путин, мастер спорта по дзюдо. Что Вам дал спорт?
– Спорт мне дал, в первую очередь, силу духа, приучил к дисциплине, режиму, системности. Он научил меня идти вперёд, не оглядываясь ни на какие препятствия. Спорт – это, однозначно, закалка характера. Это честь и достоинство. Все мы не любим проигрывать, но если уж такие ситуации возникают, то делать это нужно достойно. И спорт этому меня научил. Я был поглощен дзюдо со школы, но достаточно сложно было совмещать профессиональное занятие спортом и учёбу. Соревнований было очень много. После первого курса я серьёзно травмировался, не смог быстро восстановиться и стал больше уделять внимание учёбе. Кстати, в университете я тоже учился хорошо.
Пригодятся ли вам знания, полученные в университете, в нынешней деятельности в Совете Федерации?
– Конечно, помимо того, что я сенатор, состою в Комитете Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, решение многих наших вопросов неразрывно связано с юриспруденцией.
Что пожелаете университету, нынешним студентам?
– Я желаю каждому студенту осознанно подходить к выбору профессии. Чтобы не терять время, просто получая профессию. Считаю, что если получил профессию, то нужно по ней работать. А университету желаю крупномасштабных и интересных проектов! Благодарных учеников и заслуженных преподавателей!
В университете сегодня, как и 30 лет назад поступить на направление «Юриспруденция» не просто трудно, а очень трудно. Здесь самый высокий конкурс в ХГУ. Средний балл ЕГЭ за один экзамен в 2023 году по направлению «Юриспруденция» составил 84, но число желающих стать юристом не уменьшается. Образование ХГУ открывает огромные карьерные возможности, и пример Олега Александровича Земцова тому подтверждение.
Справка
Родился Олег Земцов 1 ноября 1976 г. В 1999 году окончил Хакасский государственный университет им.Н.Ф.Катанова. С 2001 г. – адвокат Адвокатской палаты РХ. В 2007-2011 гг. – президент Федерации дзюдо РХ. Мастер спорта России по дзюдо. В 2008-2013 гг. – депутат городского совета Абакана IV созыва. Заслуженный юрист РХ. Олег Александрович депутат Верховного Совета Хакасии восьмого созыва. Представляет в СФ Правительство РХ – исполнительный орган государственной власти Хакасии. С сентября 2023 он член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности.
Фотографии из личного архива Олега Земцова

Контактное лицо: Ботева Эльмира (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 06:21, 05.03.2024
Количество просмотров: 24

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru