Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ прошла приемка опытов 2024 года

Приемка научных опытов – одна из традиций Алтайского ГАУ, существующая уже 10 лет. В мае студентами, аспирантами и учеными Агрономического и Инженерного факультетов были заложены опытные делянки и проведен посев культур в соответствии с научно-исследовательскими задачами, определенными программой научных исследований Университета. Комиссия, в которую вошли ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, декан Агрономического факультета Иван Косачев, директор учебно-опытной сельскохозяйственной станции Николай Шаламов, ученые Агрономического факультета и представители компаний-индустриальных партнеров осмотрели опытные делянки, дали оценку всходам и определили направления дальнейшей работы.
Перед началом обхода делянок ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков поздравил декана Агрономического факультета Ивана Косачева с 50-летием, которое ученый встретил накануне, и вручил от имени ректората и Ученого совета памятный подарок.
Прием опытов начался с обхода мелких делянок, на которых студенты и молодые ученые АГАУ под научным руководством преподавателей Агрономического факультета заложили опыты в рамках квалификационных работ. Комиссия оценивала методику закладки полевых опытов, качество посева, состояние развития растений и визуальный результат применения удобрений, средств защиты, стимуляторов роста и других элементов технологии.
Например, инициативная разработка «Оценка эффективности регуляторов роста на чипсовом картофеле в условиях лесостепи Алтайского Приобья» студентки 2 курса Полины Заикиной под руководством ст. преподавателя кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Дмитрия Пугача направлена на отработку технологии производства чипсового картофеля. По итогам приемки члены комиссии сделали ряд рекомендаций по соблюдению нормативов технологии возделывания картофеля.
Доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, к.с.-х.н. Ольга Черепанова в рамках соглашения о сотрудничестве между Алтайским ГАУ и компанией «Агроплазма» проводит экологическое сортоиспытание гибридов кукурузы. Вместе со студентами 15 гибридов в трехкратной повторности «Агроплазма» является лидером в России по производству семян кукурузы, подсолнечника и сорговых культур. Задача опытов - оценить урожайность гибридов и их пластичность в условиях Алтайского края.
«На данный момент кукуруза находится в фазе выметывания. Гибриды развиваются хорошо. Всхожесть хорошая. Ждем урожай!» - отметила Ольга Черепанова.
Аспирантка Александра Арыкова под руководством к.с.-х.н., доцента Сергея Завалишина на крупноделяночных опытах продолжает изучать влияние приемов биологизации земледелия на агрохимические свойства черноземов в условиях умеренно-засушливой колочной степи. Результаты опытов будут обобщены в будущей кандидатской диссертации.
Контрольный вариант опытов представлен приемами химического земледелия с обработкой семян инсектофунгицидом «Сценик комби» и с внесением аммиачной селитры. А вот остальные варианты только с биологическим препаратом фунгицидом «БисолбиСан». Это бактериальный фунгицид и протравитель посевного и посадочного материала для борьбы с корневыми гнилями, фитофторозом, ризоктониозом, сосудистым, слизистым бактериозом и другими болезнями.
«В прошлом году мы взяли курс на сокращение мелкоделяночных посевов. Совсем от него мы отказаться не можем, но сегодня можно отметить, что качество мелкоделяночных посевов улучшилось! Хорошее качество в плане отсутствия сорняков, вредителей и болезни. Отметим проблему по настройке новых сеялок. Надо поработать с ними в плане настройки, чтобы обеспечить равномерное распределение семян по площади, правильную норму высева семян», - прокомментировал итоги приемки опытов Николай Колпаков.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:55, 21.07.2024
Количество просмотров: 501
Страна: Россия

Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли, ТГУ, 21:25, 28.01.2026,
0
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения.


Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям, "ХимМед", 22:23, 27.01.2026,
0
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:40, 20.01.2026, Россия
0
Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:34, 28.12.2025, Россия
0
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 24.12.2025, Россия
0
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru