Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Команда Алтайского ГАУ помогла провести «Цифровое погружение» для школьников Красногорского района

Интенсив «Цифровое погружение» стал площадкой для школьников и учителей 9 школ Красногорского района, на которой они смогли познакомиться с компетенциями современных аграрных профессий и погрузиться в мир научных экспериментов и цифровых технологий.
На торжественном открытии интенсива с приветственными словами к участникам обратились глава администрации Усть-Кажинского сельсовета Сергей Бусов, заместитель главы администрации Краснодарского района Любовь Князева, директор Усть-Кажинской средней школы Ирина Баранова и руководитель центра цифрового образования «IT-Куб.Барнаул» Светлана Шефер.
Более 200 школьников осваивали новые навыки в формате обучающих мастер-классов, интерактивных занятий и демонстрационных площадок. Педагоги-эксперты, ученые и студенты-волонтеры провели для них 15 тематических площадок, которые позволили участникам не только получить теоретические знания, но и применить на практике базовые цифровые компетенции и естественнонаучные основы современных аграрных профессий.
В ходе деловой игры «Аграрные профессии будущего с ИИ-помощником» от тьютора по цифровой грамотности АИЦТиОКО, к.и.н. Александры Бускиной участники попробовали себя в роли программистов агророботов, сити-фермеров, архитекторов живых систем и других специалистов будущего, используя нейросеть «Яндекс» и виртуального ассистента Алису.
Ведущие ученые Алтайского ГАУ провели мастер-классы для школьников по нескольким актуальным направлениям современного АПК.
Вместе с к.с.-х.н., доцентом кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольгой Черепановой на площадке «Микромир агроэкосистем» учащиеся узнали об основных задачах агрономии, смогли поработать на цифровом микроскопе и с его помощью изучали вредителей и возбудителей болезней растений. Здесь же школьники смогли примерить роль оператора навигационного комплекса «Агронавигатор» - системы параллельного вождения сельхозтехники.
Для погружения в основы ветеринарии д.б.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко провела для ребят мастер-класс «Приготовление анатомического препарата».
На интерактивном занятии «Цифровой улей» под руководством к.б.н., доцента кафедры частной зоотехнии Алексея Попеляева красногорские школьники изучили, как подключены датчики атмосферного давления, температуры и влажности, как настроена видеокамера и система передачи данных о состоянии пчел. Ребята узнали о связи традиционного пчеловодства с цифровыми технологиями и смогли заглянуть в цифровой улей, который используется для работы площадки «ДоброПчел» в рамках ежегодного всероссийского конкурса «АгроНТРИ». Участники занятия совместили теоретическое обучение с дегустацией полезных продуктов пчеловодства, что позволило им лучше понять важность и ценность этой отрасли АПК в Алтайском крае.
На мастер-классе «Юный селекционер-генетик», который провела к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Кондрашкова участники смогли познакомиться с вопросами селекции. С большим интересом школьники моделировали идеальное стадо животных и провели отбор животных с нежелательным геном.
Во время мастер-класса «Аддитивные технологии в сельском хозяйстве» под руководством к.т.н., доцента, заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрея Смышляева ребята изучили основы 3D моделирования и особенности 3D-печати. Они узнали, как создавать трехмерные модели объектов с помощью специализированных программ, учились прототипированию, печати моделей на 3D-принтере. Школьники также познакомились с работой 3D-сканера, который позволяет преобразовывать реальные объекты в цифровые трехмерные модели. «Сегодня аддитивные технологии открывают перед молодежью новые возможности для творчества и экспериментов!», - отметил Андрей Смышляев.
Кроме того, школьники попробовали свои силы в решении логистических задач на демонстрационной площадке «Агророботы», модели настоящего полигона фермерского хозяйства, развернутого в школьном спортзале при поддержке студентов АГАУ Сергея Запрягаева и Никиты Мельникова.
На самом вкусном мастер-классе по сыроварению от к.с.-х.н., доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Елены Машкиной школьники и педагоги научились варить настоящий сыр, а затем все вместе продегустировали его.
Сначала ученый АГАУ рассказала участникам мастер-класса о технологиях сыроварения, показала различные виды сыров и объяснила, какие ингредиенты используются для их приготовления. Затем она поделилась секретами выбора качественного молока и заквасок, а также продемонстрировала процесс варки сыра. Под ее руководством участники мастер-класса самостоятельно приготовили сыр, следуя всем необходимым этапам. Этот мастер-класс стал настоящим праздником для всех любителей сыра. Он позволил участникам не только научиться готовить этот продукт, но и насладиться его вкусом.
«Это мероприятие стало настоящим праздником науки и техники для школьников, предоставив им уникальную возможность познакомиться с передовыми технологиями и выбрать своё будущее направление в образовании. Мы надеемся, что этот интенсив станет началом плодотворной работы между школами, педагогами Красногорского района и Алтайским ГАУ, IT-Кубом.Барнаул и АИЦТиОКО для поддержки в подготовке квалифицированных кадров для аграрной отрасли и IT-сферы нашего края! Интенсив позволил детям увидеть перспективы развития сельского хозяйства и понять, какие профессии будут востребованы в будущем в нашем крае и стране», - прокомментировала итоги мероприятия заместитель главы администрации Красногорского района Любовь Князева.
Интенсив «Цифровое погружение» проводится в районных школах Алтайского края в научно-просветительских целях и является важным шагом на пути к созданию нового поколения специалистов, способных работать на стыке IT и агротехнологий. Программа мероприятия строится так, чтобы помочь школьникам поразмышлять о том, как наука и технологии влияют на прогресс в агропромышленном комплексе региона, на качество жизни на селе и на выбор профессии.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:22, 06.10.2024
Количество просмотров: 192
Страна: Россия

Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:51, 20.03.2026, Россия
0
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:50, 20.03.2026, Россия
0
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:58, 16.03.2026, Россия
0
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 16.03.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:48, 12.03.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru