Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученый Алтайского ГАУ принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Творчество Василия Шукшина в России и за рубежом»

Конференция приурочена ко Дню памяти известного отечественного писателя, актера и кинорежиссера Василия Макаровича Шукшина. Ровно 50 лет назад, 2 октября 1974 г. он скоропостижно скончался на Дону, на съемках х/ф «Они сражались за Родину». Ежегодно в Алтайском крае проводят День памяти В.М. Шукшина.
В этом году во Всероссийском музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество Василия Шукшина в России и за рубежом» собрала более 30 исследователей жизни и творчества Шукшина из Барнаула, Бийска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Вологды, Ставрополя, Воронежа, Ельца, Южно-Сахалинска, а также г. Сиань (КНР).
Работу конференции открыла министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. «Проводя эту конференцию, мы уже держим в уме 100-летие со дня рождения Василия Макаровича! Определенная работа для подготовки юбилея нами уже сделана. Губернатором Алтайского края направлено ходатайство перед Президентом России о том, чтобы столетие Шукшина было закреплено указом. Надеемся, что положительное решение будет принято!», - сообщила министр культуры в своем приветственном слове к участникам конференции.
В ходе пленарного и секционного заседаний, выездного семинара ведущие исследователи, научные работники, педагоги и молодые ученые обсудили проблемы культурно-исторического контекста произведений Шукшина, языка и поэтики его прозы, современные кино- и театральные интерпретации произведений и другие вопросы.
Алтайский ГАУ на форуме представлял д.ф.н., доцент, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин. В своем докладе он рассмотрел особенности презентации образа В.М. Шукшина в пьесе известного современного драматурга Олега Маслова «Барнаульская ночь» (2023), которая была создана в ходе творческой драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность», реализованной в 2022-2024 гг. Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина. Ученый АГАУ также рассказал о дяде писателя – Андрее Леонтьевиче Шукшине (1921-1986), который в 1962-1968 гг. заочно учился на Агрономическом факультет АСХИ.
«Вместе с моим коллегой, историком Максимом Колокольцевым мы считаем, что Алтайский ГАУ сыграл определенную роль в жизни Василия Шукшина. Дяд и племянник Шукшины могли встречаться в стенах главного корпуса АСХИ, в то время, когда Василий Макарович снимал фильмы на Алтае в 1963 и 1965 годах. Корпус вуза вполне мог стать местом действия пьесы о посещении Шукшиным Барнаула!», - рассказал Дмитрий Марьин.
В числе участников - аспирант Российского университета дружбы народов Шао Сыцзя (г. Сиань, Китай). Она отметила, что в Китае на протяжении 50 лет исследуют и изучают творчество Шукшина, он хорошо известен как писатель деревенской прозы. При этом Шукшин оказал влияние на многих китайских писателей. Кстати, произведения Василия Макаровича есть в учебном плане образовательных учреждений. Самый популярный рассказ Шукшина у жителей Поднебесной - «Солнце, старик и девушка». Также популярна сказка «До третьих петухов».
Кроме того, в рамках конференции состоялось открытие выставки «Книжная полка Василия Шукшина», посвященной читательским интересам писателя, а также выездной семинар по местам съемки х/ф «Живет такой парень», который в 2024 г. отмечает 60 лет с момента выхода на экраны.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:37, 06.10.2024
Количество просмотров: 671
Страна: Россия

В Карелии стартует проект «Хвойный мир», Физическое лицо, 22:09, 15.10.2025, Россия
0
«Хвойный мир» - проект, способный привлечь внимание молодежи к уникальному наследию Карелии и вдохновить их на изучение и сохранение нашей истории и культуры.


«Подкасты «Будем дружить!» - новый проект для социокультурной адаптации студентов, Физическое лицо, 22:05, 15.10.2025, Россия
0
Проект «Подкасты "Будем дружить!"» — это уникальная инициатива, направленная на создание условий для социокультурной адаптации, культурного обмена и содействия межкультурному диалогу среди российских студентов и студентов-иностранцев в возрасте 18-25 лет, проживающих и обучающихся в г. Петрозаводске.


Социальная и экологическая акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 10:31, 14.10.2025, Россия
0
11 октября, в 12:00, торгово-развлекательный центр «Нора» станет площадкой для семейной социально-экологической акции «ЭкоОбмен», где всех желающих приглашают подарить вторую жизнь любимым вещам и найти что-то интересное для себя.


Музыкальный вечер в исполнении кавер-группы E-ROXY в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:17, 10.10.2025, Россия
0
10 октября в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт кавер-группы E-ROXY – профессионального коллектива с мужским и женским вокалом. Гости смогут насладиться живой музыкой, харизматичными вокалистами и атмосферой праздника.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 14:11, 10.10.2025,
0
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru