Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Учёные ХГУ выпустили монографию о разработке россыпных месторождений золота

Преподаватели Хакасского госуниверситета Владимир Печёнкин и Алёна Печёнкина совместно с профессором Иркутского национального исследовательского технического университета Константином Костромитиновым стали авторами монографии «Особенности разработки глубокозалегающих россыпных месторождений золота комплексами «экскаватор – драга».
По данным 2023 года, добыча золота в России составила 321,8 тонн, что позволяет стране занимать второе место в рейтинге мировых производителей этого драгоценного металла. Число известных россыпных месторождений золота оценивается в 5 тысяч. За последние 5 лет цена на золото возросла на 176 процентов, этот факт делает актуальным вопрос возрождения драг (комплексно-механизированного горно-обогатительного агрегата, работающего по принципу многоковшового цепного экскаватора и установленного на плавучей платформе). В России они широко применяются на россыпных золотых приисках Урала, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Так, одна драга может извлечь от 100 до 500 кг чистого золота за промывочный сезон.
В монографии рассматривается технология горных работ при разработке россыпей с использованием комплекса «экскаватор-драга». Авторы представляют результаты научных изысканий, касающихся влияния различных факторов на производительность и режим работы горного оборудования при разработке россыпных месторождений золота. Также представлена модель расчетного проектирования себестоимости добычи золота драгами с учётом этих факторов. Исследованы важные вопросы, в числе которых влияние климатических условий на производительность горной техники, а также потери и разубоживание.
– Монография станет полезным ресурсом как для специалистов в области горного дела, так и для студентов, – отметила кандидат экономических наук, директор учебно-научного ресурсного центра «Открытые горные работы» ХГУ Алёна ПЕЧЁНКИНА.
Добавим, в Хакасском госуниверситете уже третий год готовят горных инженеров по специальности «Горное дело», специализация «Организация и управление открытыми горными работами». В 2024 году вуз подписал соглашение о сотрудничестве с АО «Золотодобывающая компания «Золотая звезда». Условия – взаимовыгодные: университет удовлетворяет потребности золотодобытчиков в подготовке кадров и повышении квалификации сотрудников, а «Золотая звезда» организует практику и стажировки студентов, а также трудоустройство выпускников.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 04:54, 24.11.2024
Количество просмотров: 512

Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:49, 05.02.2026,
0
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:50, 05.02.2026,
0
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:14, 04.02.2026,
0
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026,
0
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026,
0
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru