Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Учёные ХГУ выпустили монографию о разработке россыпных месторождений золота

Преподаватели Хакасского госуниверситета Владимир Печёнкин и Алёна Печёнкина совместно с профессором Иркутского национального исследовательского технического университета Константином Костромитиновым стали авторами монографии «Особенности разработки глубокозалегающих россыпных месторождений золота комплексами «экскаватор – драга».
По данным 2023 года, добыча золота в России составила 321,8 тонн, что позволяет стране занимать второе место в рейтинге мировых производителей этого драгоценного металла. Число известных россыпных месторождений золота оценивается в 5 тысяч. За последние 5 лет цена на золото возросла на 176 процентов, этот факт делает актуальным вопрос возрождения драг (комплексно-механизированного горно-обогатительного агрегата, работающего по принципу многоковшового цепного экскаватора и установленного на плавучей платформе). В России они широко применяются на россыпных золотых приисках Урала, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Так, одна драга может извлечь от 100 до 500 кг чистого золота за промывочный сезон.
В монографии рассматривается технология горных работ при разработке россыпей с использованием комплекса «экскаватор-драга». Авторы представляют результаты научных изысканий, касающихся влияния различных факторов на производительность и режим работы горного оборудования при разработке россыпных месторождений золота. Также представлена модель расчетного проектирования себестоимости добычи золота драгами с учётом этих факторов. Исследованы важные вопросы, в числе которых влияние климатических условий на производительность горной техники, а также потери и разубоживание.
– Монография станет полезным ресурсом как для специалистов в области горного дела, так и для студентов, – отметила кандидат экономических наук, директор учебно-научного ресурсного центра «Открытые горные работы» ХГУ Алёна ПЕЧЁНКИНА.
Добавим, в Хакасском госуниверситете уже третий год готовят горных инженеров по специальности «Горное дело», специализация «Организация и управление открытыми горными работами». В 2024 году вуз подписал соглашение о сотрудничестве с АО «Золотодобывающая компания «Золотая звезда». Условия – взаимовыгодные: университет удовлетворяет потребности золотодобытчиков в подготовке кадров и повышении квалификации сотрудников, а «Золотая звезда» организует практику и стажировки студентов, а также трудоустройство выпускников.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 04:54, 24.11.2024
Количество просмотров: 607

Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:09, 19.05.2026,
0
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:16, 19.05.2026,
0
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.


Утка-кряква и гусиное подворье: школьники и студенты представили в ХГУ исследовательские проекты, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:14, 19.05.2026,
0
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.


Ректор Института экономики и управления в промышленности А.В.Рябинин выступил на выездном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Рязань, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 23:10, 19.05.2026,
0
20 марта 2026 года в Рязани состоялось выездное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности.


Студенты ХГУ воссоздают стрелы древних народов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:16, 19.05.2026,
0
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru