Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Студент АлтГУ разрабатывает нейросеть для обнаружения беспилотников

Бакалаврская работа магистранта института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Владислава Цвенгера «Разработка сверточной нейронной сети для обнаружения беспилотных летательных аппаратов» победила во Всероссийском конкурсе на лучшую работу студентов вузов, реализующих подготовку в области информационной безопасности, по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.
Владислав отмечает, что в настоящее время как никогда актуальны угрозы проведения различного рода атак с применением беспилотных летательных аппаратов. Далеко не все учреждения и предприятия оснащены какими-либо средствами радиоэлектронной борьбы или ПВО. Тем временем беспилотники несут реальные угрозы – они могут переносить взрывчатые вещества, собирать данные, попав на закрытую территорию, выступать в качестве ретрансляторов для различных устройств сбора информации и т.д.
«Сегодня на каждом углу стоят камеры видеонаблюдения. И мы решили создать систему, которая анализировала бы изображения с этих камер с помощью нейронных сетей, определяла бы на них объекты и искала БПЛА. Работа заключалась в разработки модели нейронной сети для детектирования беспилотных летательных аппаратов, а также создании и разметки базы данных для её обучения. Были выделены несколько категорий объектов – квадрокоптеры, БПЛА самолетного типа, птицы и т.д. Мы обучили нейросеть идентифицировать и классифицировать эти летающие объекты. Причем делает это она достаточно точно, и в этом преимущество нашей разработки перед аналогами», - рассказал научный руководитель исследования, доцент кафедры информационной безопасности Даниил Салита.
Модель сверточных нейронных сетей Владислава Цвенгера может стать основой для разработки систем обнаружения БПЛА на предприятии или даже в городе.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 05:07, 17.01.2025
Количество просмотров: 928
Страна: Россия

Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи, ООО "Энергосбыт Волга", 22:21, 28.08.2026,
0
Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» совместно с «Волонтёрами культуры», актёрами, студентами владимирского колледжа культуры и городскими озеленителями высадили кусты сирени в сквере рядом с домом №1 по улице Дворянской.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:47, 11.08.2026,
0
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 23:04, 21.07.2026,
0
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


«Академия iSpring» запускает обучение по геймификации в онлайн-курсах, iSpring, 23:05, 30.06.2026,
0
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 16:29, 20.06.2026,
0
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru