Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Алтайский ГАУ и «Яндекс» будут совместно работать в области применения искусственного интеллекта в аграрном образовании и науке

16 декабря на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова состоялась рабочая встреча представителей Алтайского ГАУ и компании «Яндекс». В ней приняли участие к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, куратор региональной площадки Всероссийского конкурса Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ - 2024» Андрей Смышляев, к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии, куратор коммуникативно-образовательного интенсива «Поколение АГРО» Елена Пилюкшина, заместитель директора ООО «Яндекс» по GR Евгений Хохлунов и начальник отдела информационно-образовательных ресурсов АИЦТиОКО им. О.Р. Львова Александра Бускина.
Как сообщил Андрей Смышляев, в ходе встречи были достигнуты договоренности о сотрудничестве между АГАУ и компанией «Яндекс» по таким направлениям, как усиление IT-составляющей в образовательных и профориентационных проектах вуза, организация регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТРИ», участие специалистов и использование продуктов «Яндекса» в научных исследованиях ученых Алтайского ГАУ, применение БПЛА и т.п.
«Например, мы можем совместно развивать технологию технического зрения для распознавания семян культурных и сорных растений, а также больных растений. Ученые АГАУ могут сделать серию фотографий семян и провести разметку фотографий, а далее нейросеть “Яндекса” учится определять семена. Эта работа будет способствовать и совершенствованию нейросети», - уточняет Андрей Смышляев.
Кроме того, «Яндекс» готов представить свою платформу «Dataland» для обработки больших данных в животноводстве. Ученые АГАУ также предложили использовать эту платформу для обработки данных, получаемых сетью автоматических цифровых метеостанций, которые развернуты в Алтайском крае.
Еще одно предложение ученых Алтайского ГАУ связано с созданием технологии идентификации животных на фермах по внешнему виду. По данным ученых, порядка 2-3% чипов, которыми помечают коров, теряются или выходят из строя.
Специалистов «Яндекса» интересует взаимодействие с учеными кафедры частной зоотехнии в области цифровых технологий, учитывающих особенности поведения пчел. Например, создание систем мониторинга и автоматического контроля оптимального для жизни пчел микроклимата в тепличных комплексах или определению состояния здоровья пчел по внешнему виду при их подлете к улью.
«Компания “Яндекс” готова стать партнером Алтайского ГАУ в предоставлении своих облачных ресурсов и специалистов - ментора, IT-архитектора для знакомства преподавателей вуза с продуктами компании, в том числе, с технологиями искусственного интеллекта, технического зрения, BigData. Мы будем сотрудничать в рамках образовательных проектов для школьников, а также организации заданий в конкурсе “АгроНТРИ”», - рассказал Евгений Хохлунов.
Помощь в реализации совместных проектов АГАУ и «Яндекса» будет оказывать АИЦТиОКО им. О.Р, Львова.

Контактное лицо: Дмттрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:51, 28.01.2025
Количество просмотров: 226
Страна: Россия

Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:14, 26.06.2025, Россия
0
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:10, 26.06.2025, Россия
0
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Студентка Алтайского ГАУ приняла участие в ПМЭФ-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:09, 26.06.2025, Россия
0
Завершил работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025).


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:09, 26.06.2025, Россия
0
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Алтайский ГАУ присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:51, 22.06.2025, Россия
0
20 июня в преддверии Дня памяти и скорби» в Алтайском государственном аграрном университете прошла всероссийская общественная акция «Свеча памяти»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru