Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Переработчики мёда и пчелопродуктов Алтайского края обсудили в АГАУ актуальные проблемы отрасли

В совещании приняли участие более 40 человек: переработчиков мёда, представителей государственных органов, ученых Алтайского ГАУ.
Модерировала работу совещания заместитель начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова.
С приветственным словом к участникам обратился и.о. проректора по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев, пожелавший всем успешной работы.
Работу совещания открыл заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, представивший в своем докладе итоги и перспективы развития пчеловодства в Алтайском крае в 2024 году.
«Пчеловодство в Алтайском крае является одной из брендообразующих отраслей. Пусть с точки зрения выручки в валовом продукте доходы от мёда и пчелопродуктов находятся не на первом месте. Но бренд “Алтайский мёд” звучит гордо. И этот бренд необходимо защищать от подделок. Здесь мы надеемся на помощь самих алтайских производителей мёда!», - отметил Михаил Чмырёв.
В докладе заместитель министра привел ряд конкретных данных по развитию пчеловодства на Алтае. Согласно данным Алтайкрайстата в 2024 году в регионе стало 195,6 тыс. пчелосемей (почти на 1 тыс. больше, чем в 2023 г.). Большая их часть – 181 тыс. – содержится в личных подсобных хозяйствах. В прошлом году в крае произведено 8414 т валового мёда. Но это согласно официальным данным. Фактически же, по мнению Михаила Чмырёва, мёда произведено намного больше, в районе 15 тыс. т. Такая разница в цифрах объясняется особенностями методики подсчета, принятой Алтайкрайстатом, а также тем, что многие пчеловоды предпочитают оставаться в тени. 54% произведенного в нашем регионе мёда в 2024 г. вывезено в другие регионы России, а 7% (361 т) ушло на экспорт за рубеж. Самые крупные импортеры алтайского мёда – Казахстан, КНР, Польша, Монголия и США. Кроме того, продукцию алтайских пчеловодов закупают ОАЭ, Сербия, Беларусь, Киргизия и Армения.
Михаил Чмырёв также рассказал и о мерах государственной поддержки пчеловодства, которые реализует Минсельхоз Алтайского края. Например, в 2024 г. на техническое перевооружение пасек направлено 7 млн. рублей, на содержание племенных пчелосемей 1,6 млн. рублей. При этом на господдержку могут рассчитывать не только крестьянско-фермерские хозяйства, но и пчеловоды, оформившиеся как самозанятые.
Начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова в своем выступлении подвела итоги работы предприятий-переработчиков мёда и пчелопродуктов в 2024 году, а также представила план участия предприятий-переработчиков мёда и пчелопродуктов в конгрессно-выставочных мероприятиях, запланированных к проведению в текущем году.
Доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ Алексей Попеляев в своем докладе предложил точки соприкосновения ученых Алтайского ГАУ и переработчиков мёда и пчелопродуктов. Среди таких совместных областей деятельности - разработка рекомендаций по производству продукции пчеловодства, которые позволят пчеловодами получать качественный продукт с заданными свойствами (например, монофлорные меда), консультационное сопровождение пчеловодов, обучение и повышение квалификации, проведение органолептической оценки продуктов пчеловодства и т.д.
«Наши ученые и студенты могут проводить изыскательские работы по переработке пчелопродукции и созданию новых рецептов таких продуктов. Например, создавать новые вкусовые композиции продуктов на основе мёда, исследовать возможный подбор компонентов, их концентрацию», - подчеркнул Алексей Попеляев.
С докладами также выступили представители управления ветеринарии, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, агентства «Алтпатент», министерств и управлений Правительства Алтайского края.
Пчеловоды и переработчики пчелопродукции, по их собственным отзывам, получили исчерпывающую информацию по всем направлениям деятельности.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:38, 02.03.2025
Количество просмотров: 684
Страна: Россия

Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:03, 23.09.2026, Россия
0
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 23.09.2026, Россия
0
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 15.09.2026, Россия
0
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 15.09.2026, Россия
0
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru