Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

​Танк фронту от сельхозтехникума Хакасии

В марте 1945 года студенты, преподаватели и «обслуживающий персонал» Хакасского сельскохозяйственного техникума (ныне сельскохозяйственный колледж ХГУ) собрали и передали на строительство танковой колонны «Красноярский земработник» внушительную сумму – 70 058 рублей.
Об этом в февральском номере 1945 года газеты «Советская Хакасия» вышла заметка «70 000 рублей – на танки».
Вдохновлённый общим делом и стремлением внести свой вклад в Победу, воодушевлённый достижениями Красной Армии на германской земле, коллектив техникума обратился с открытым письмом к Верховному главнокомандующему товарищу Иосифу Сталину с трогательной просьбой – присвоить одному из танков, построенному на их средства, имя «Хакасский сельхозтехникум».
Ответ от имени Иосифа Виссарионовича не заставил себя ждать. Он пришёл ровно через месяц. В опубликованном послании коллективу Хакасского техникума содержались слова искренней благодарности за их самоотверженный труд и поддержку фронта: «Прошу передать студентам, преподавателям и обслуживающему персоналу Хакасского сельскохозяйственного техникума… братский привет и благодарность Красной Армии».
Этот жест стал ярким примером единения тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны.
В 1945 году себестоимость производства одного танка Т-34 составляла 135 000 рублей. Вклад коллектива техникума был значительным, хотя и не покрывал полную стоимость боевой машины, но являлся важной частью общенародной помощи фронту.
Сотрудники, преподаватели, студенты, ветераны Хакасского госуниверситета сегодня также активно участвуют в общенародной помощи участникам СВО: передали автомобили УАЗ, приобрели за собственные средства и отправили продукты питания, медикаменты, баллоны для газовых горелок, написали открытки и письма, а ещё плетут маскировочные сети, шьют балаклавы, изготавливают блиндажные свечи.
Справка
История сельскохозяйственного колледжа ХГУ началась в декабре 1932 года, когда приказом Наркомзёма открылся Абаканский коневетеринарный техникум. С 1934 года в силу развивающихся в нём специальностей, он получил название зооветтехникума, с 1940 – стал называться сельскохозяйственным техникумом. В 1994 году, в связи с вхождением в структуру университета, был присвоен статус колледжа, который сегодня находится в составе института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

#ХГУ #ГероиВуза_сегодня

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 09:25, 11.05.2025
Количество просмотров: 320

В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 17:25, 12.07.2026,
0
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:23, 12.07.2026,
0
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 12.07.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:24, 12.07.2026, Россия
0
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


5000-ым абитуриентом Алтайского ГАУ стал житель Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:24, 12.07.2026, Россия
0
Сегодня, 8 июля, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета принято 5000-ое заявление от абитуриентов.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru