Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Каким будет «Сельское хозяйство 4.0»? Ученые из 16 стран мира в Алтайском ГАУ обсуждают актуальные вопросы цифровизации сельского хозяйства и органического производства

Организаторами конференции выступают Алтайский ГАУ и Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук» (СПб ФИЦ РАН).
Конференция направлена на объединение усилий ученых, инженеров и представителей бизнеса со всего мира для решения задач повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства путем использования современных цифровых технологий и методов органического земледелия.
Конференция проходит в гибридном (очно-онлайн) формате. Участие в ней принимают более 300 ученых, представителей агробизнеса и органов власти из 21 региона России, а также 15 стран мира: Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Турции, Италии, Испании, Сербии, Кипра, Мексики, Монголии, КНР, Индии, Вьетнама и Таиланда
Торжественное открытие конференции состоялось 3 июня. С приветственным словом к участникам со сцены актового зала главного корпуса АГАУ обратились врио ректора Владимир Плешаков и директор СПб ФИЦ РАН Андрей Ронжин.
«Уважаемые участники конференции! Мы рады приветствовать вас в стенах нашего университета! Алтайский ГАУ уже более 80 лет является площадкой, объединяющей науку и практику. Интенсивность развития науки сегодня велика, и это не может не отражаться на агропромышленном комплексе. Площадка конференции должна дать вектор развития АПК, который эффективно соединит цифровизацию с производством!», - отметил Владимир Плешаков.
Директор СПб ФИЦ РАН, д.т.н., профессор, академик РАН Андрей Ронжин в своем обращении к участникам указал на главный фактор выбора площадки конференции: «Мы рады, что пятую конференцию “Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство” принимает именно Алтайский ГАУ! АГАУ является безусловным лидером в России среди вузов по использованию сельскохозяйственных беспилотников. Алтай – зона рискованного земледелия, и мы считаем, что именно современные технологии, причем отечественные разработки, помогут повысить эффективность сельского хозяйства».
В фойе концертного зала сотрудники «Лётной школы» АГАУ развернули выставку беспилотных аппаратов, а компании-партнеры конференции представили образцы органической продукции.
Программа конференции включает 3 пленарных и 6 рабочих сессий, в рамках которых проходит обсуждение широкого спектра вопросов, касающихся цифровизации сельского хозяйства и органических технологий: применение современных информационных технологий и ИИ для оптимизации производственных процессов в АПК, развитие биологических способов увеличения урожайности и качества продукции растениеводства и животноводства, создание устойчивых экологических систем и управление природными ресурсами, использование биотехнологий и генетики для создания новых сортов растений и пород животных, внедрение интеллектуальных датчиков и роботизированных систем для автоматизации работ на фермах и полях и т.п.
Например, доктор наук из Университета Никосии (Кипр) Александра Фигурек приехала в Барнаул, чтобы представить результаты исследования влияния ИИ на цифровой маркетинг пищевой промышленности Кипра.
Как считает ученый, сегодня цифровизация – не просто тренд, а условие устойчивого развития экономики. За последние 5 лет применение ИИ в торговле Кипра выросло с 5 до 65%, электронная торговля с 8 до 55%, цифровой маркетинг с 20 до 85%.
Инструменты ИИ в пищевой промышленности Кипра активно используются для аналитики рынка, персонализации работы с клиентами, оптимизации логистики и т.д. Особенно характерно это для молочной, винной и оливковой отраслей «пищевки» Кипра.
Есть и барьеры для широкого применения ИИ. Только 35% компаний островного государства признают пользу ИИ, из них полностью внедрили ИИ всего 26%. Среди причин, мешающих внедрению ИИ: нехватка кадров, необходимость затрат и риск потери безопасности данных. Кроме того, 60% потребителей обеспокоены этической составляющей при использовании ИИ в маркетинге отрасли продуктов питания.
«Цифровизация становится двигателем экономики, а искусственный интеллект меняет структуру маркетинга», - констатирует Александра Фигурек.
Целый ряд докладов представлен учеными Алтайского ГАУ. Так научный коллектив в составе д.э.н., профессора Валентины Кундиус, к.с-х.н., доцентов Ольги Черепановой и Владимира Чернышкова выступили с докладом «Развитие органического сельского хозяйства на основе технологий биологизации земледелия». В работе проанализирован опыт развития органического земледелия в России и приводятся результаты внедрения рекомендаций ученых АГАУ по использованию приемов биологизации и экономическому обоснованию органического производства в хозяйстве ООО «Степной» Бийского р-она Алтайского края.
В России органическое производство пока не является лидером АПК, составляя лишь 2% от объемов отрасли. Сельхозтоваропроизводители в большинстве своем отдают предпочтение приемам интенсивного земледелия. Главная причина – гарантия роста урожайности и защиты урожая при использовании химических СЗР и удобрений.
«Однако органическое сельское хозяйство имеет реальные возможности повышения эффективности на основе применения агробиотехнологий, которые сегодня объединяются в понятие “AgroTech” или “Сельское хозяйство 4.0”», - утверждает Валентина Кундиус.
На протяжении ряда лет ученые кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ вместе с агрономами хозяйства ООО «Степной», перешедшем на органическое производство зерновых культур, успешно внедряют приемы биологизации земледелия. Севооборот с включением бобовых, биологическая защита растений, в том числе с помощью энтомофагов, почвозащитные обработки позволяют сохранять приемлемую урожайность зерновых в хозяйстве на уровне 20-26 ц/га.
Завершение конференции запланировано на 6 июня. Итоги работы будут зафиксированы в специальном издании, которое выйдет в серии книг издательства Springer «Smart Innovation, Systems and Technologies». Этот сборник обеспечит доступ широкой аудитории к результатам проведенных исследований и позволит ученым из разных стран продолжить активное взаимодействие и обмен идеями.
В АГАУ уверены, что конференция «ADOP 2025» представляет собой важный шаг вперед в направлении цифровой трансформации и перехода к устойчивым моделям ведения сельского хозяйства. Она демонстрирует готовность российского научного сообщества участвовать в решении глобальных задач обеспечения населения качественной продукцией при минимальном воздействии на природу.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:00, 05.06.2025
Количество просмотров: 7
Страна: Россия

Объявлены даты CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:57, 05.06.2025, Россия
0
28-й форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA состоится 17-18 февраля 2026 года в Москве.


Сельхозтоваропроизводители из всех муниципалитетов Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:37, 02.03.2025, Россия
0
Сегодня, 26 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2025 году


Десногорская школьница представила смоленский атомград на первой Медиашколе Росатома, Смоленская АЭС, 18:10, 20.02.2025,
0
Атомная отрасль активно развивает движение Юниоров, раскрывая потенциал участников 8 февраля завершилась первая Медиашкола Юниоров Росатома. В ней приняли участие представители движения Юниоров из атомных городов России. Десногорск представила учащаяся школы №4 Екатерина Гордеева.


Выставка «Вселенные Люси Вороновой», Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко, 18:14, 20.02.2025,
0
«Вселенные Люси Вороновой» из собрания коллекционера Юрия Рябченюка


Форум CSTB.PRO.MEDIA пройдет 25–26 февраля 2025, CSTB, 01:42, 17.02.2025, Россия
0
25–26 февраля 2025 в 27-й раз пройдет ведущее событие медиаиндустрии – CSTB.PRO.MEDIA. Форум освещает ключевые тенденции российского рынка на 2025 год, которые находят отражение в насыщенной деловой программе.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru