Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Учёный ТГУ: загрязнение воздуха опаснее, чем мы думаем

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) требуют пересмотреть международные стандарты, так как обнаружены фундаментальные ошибки в современных математических моделях оценки влияния загрязнения воздуха на здоровье человека.
Исследование провёл специалист института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского государственного университета (ИИиЭБ ТГУ) Александр Ишматов. Его результаты показали, что используемые всеми крупнейшими мировыми организациями и регуляторами (Всемирная организация здравоохранения, Национальные агентства по охране окружающей среды и другие) математические модели оценки доз вдыхаемых частиц содержат фундаментальную ошибку, что приводит к серьёзной недооценке рисков для 80% населения Земли, живущего в зонах с «триггерными» климатическими условиями.
Как рассказал Александр Ишматов, «баг» обнаружен во всех расчётных моделях.
– Базовые принципы современной аэрозольной дозиметрии* ошибочны из-за математического упрощения, сделанного десятки лет назад на ранних этапах развития из-за ограничений вычислительных мощностей. Это упрощение заключается в том, что все расчёты ведутся для нормальных внешних климатических условий: температура 22ºС и влажность 60%, – отмечает Александр Ишматов. – Для всех других условий предполагается, что нос «мгновенно кондиционирует» любой воздух до 37°C и 99.5% влажности, но это в корне неверно.
Результаты учёного ТГУ показали, что при отклонении от этих условий ошибки в расчётах могут быть колоссальными. Ключевое открытие исследования – явление спонтанной конденсации, которое возникает при вдыхании холодного (<20°C) или влажного воздуха. Это приводит к пресыщению водяного пара (RH > 100%) и резкой конденсации воды на поверхности частиц, и даже самые мелкие частицы (PM0.1–PM1) начинают расти в размерах.
Например, субмикронные наночастицы дыма и выхлопных газов, обычно считающиеся относительно «безобидными», потому что они плохо задерживаются в лёгких и почти полностью выдыхаются обратно, могут увеличиваться в размерах в десятки раз прямо во время вдоха внутри дыхательных путей.
– Такие частицы уже не выводятся обратно, а оседают в лёгких, вызывая воспаление, повреждение тканей и другие серьёзные последствия. Таким образом, холодный воздух, по сути, превращает лёгкие в «ловушку» для токсинов и вирусов, а это в корне меняет «правила игры», – поясняет Александр Ишматов. – Мы первые в мире сейчас, и наше исследование – это прорыв на пути к полному пониманию влияния загрязнения воздуха на здоровье человека.
Загрязнение воздуха – главный фактор смертности в мире. По данным ВОЗ, оно становится причиной более 7 млн смертей в год. Автор исследования обращает внимание на то, что разные регионы планеты из-за климатических особенностей могут сталкиваться с различным уровнем риска даже при одинаковых уровнях загрязнения воздуха, при этом холодные регионы находятся в высокой зоне риска.
Выводы Александра Ишматова опубликованы в Science of the Total Environment – престижном международном рецензируемом журнале научных исследований окружающей среды и её взаимосвязи с человечеством.

*Аэрозольная дозиметрия – это совокупность методов и инструментов, используемых для количественной оценки дозы (количества) аэрозольных частиц, осаждающихся в различных отделах дыхательных путей человека или животного. Она занимается не просто измерением концентрации аэрозоля в воздухе, а именно тем, сколько этого аэрозоля фактически остается в теле и где.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 09:46, 15.07.2025
Количество просмотров: 150

В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:58, 23.12.2025,
0
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Юный предприниматель Ростова», АНО "Центр Содействия Молодёжному Предпринимательству", 17:51, 17.12.2025,
0
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону


Звезды «Что? Где? Когда?» и действующие работники атомной промышленности зададут вопросы молодежи в специальной игре Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 17:48, 17.12.2025,
0
19 декабря состоится масштабная онлайн-игра Турнира Знание.Игра, посвященная двум знаковым датам — 80-летию атомной промышленности России и Дню энергетика.


Яркий финал осени: GRAND Fashion Show Winter 2025 прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:57, 17.12.2025, Россия
0
30 ноября в торговом центре «Нора» состоялось модное событие – осенне-зимний GRAND Fashion Show Winter 2025. Организованное совместно с Модным Домом Grand, мероприятие стало настоящим праздником стиля, объединившим последние тренды сезона и атмосферу высокой моды.


В рамках Турнира Знание.Игра проходят специальные игры ко Дню добровольца, Общество «Знание», 09:46, 08.12.2025,
0
2 декабря состоялась первая специальная онлайн-игра Турнира Знание.Игра, посвященная Дню добровольца, который ежегодно отмечается в России 5 декабря.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru