 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
Минпросвещения России: специалисты МГППУ создали игровую программу, которая подготовит дошкольников к возможным опасным ситуациям

Министерство просвещения РФ обратило внимание на возможности игровой фольклорной практики влиять на готовность малышей организованно, без паники действовать в сложных эмоционально напряженных ситуациях, которые в изобилии моделируются в традиционных играх.
Это важно, когда происходит атака БПЛА, террористическая или иная криминальная угроза.
При Первом заместителе Министра просвещения А.В. Бугаеве была создана рабочая группа, которой поручено подготовить для использования в дошкольных учреждениях России программу «Фольклорные игры в детском саду» и методические рекомендации педагогам дошкольного образования для подготовки обучающихся к действиям при совершении или угрозе преступлений террористической направленности.
Целью Программы является развитие способности детей к совместным действиям при любой опасности, в том числе сообразно ситуации противодействия террористической угрозе. Разработка учитывает возрастные особенности дошкольников.
По словам одного из разработчиков программы, доцента кафедры юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" МГППУ, Владимира Чернушевича, ведущей деятельностью дошкольного возраста является игра, и именно поэтому необходимый жизненный опыт лучше всего усваивается детьми в этой форме:
«Программа и методические рекомендации по ее применению разработаны сотрудниками факультета «Юридическая психология» МГППУ на основе многолетней практической экспериментальной работы.
Экспериментальные исследования показали положительное влияние традиционной игры на сплоченность детской группы, способность детей соблюдать правила, регламенты в эмоционально напряженных ситуациях.
За счет этого применение программы «Фольклорные игры в детском саду» позволит сформировать устойчивые речевые модели, краткие инструкции, подаваемые педагогами, в том числе в игровой форме, в случае необходимости обучающимся спрятаться в помещении, эвакуироваться, проследовать в укрытие и так далее, и позволит выработать у детей устойчивую и прогнозируемую реакцию на эти речевые модели, а также даст дополнительную профилактику стрессовых ситуаций у детей».
Программа рассматривается, прежде всего, как способ социально-коммуникативного развития, развития эмоционально-волевого регулирования поведения ребенка. В игре ребенок получает непосредственный опыт управления и владения своими эмоциональными состояниями.
Особое значение владение своими эмоциями и поведением имеет для крайне напряженных ситуаций возникновения реальной опасности, в частности криминального характера.
Фольклорные игры рекомендуется проводить с группой численностью от 10 до 20 человек. Периодичность проведения - не менее одного раза в неделю. Длительность игрового занятия – около 30 минут.
Сопровождать апробацию первого варианта примерной игровой программы поручено разработчикам - факультету «Юридическая психология» МГППУ. По итогам апробации предполагается выпустить более подробные и вариативные документы, учитывающие игровой опыт и этнокультурные особенности различных регионов страны.
Разработчики фольклорной программы и учебного курса по ее освоению также готовят и специалистов, которые изучают более 50 традиционных игр и могут их инициировать не только среди детей, но и среди подростков. Специальность, в которую включена игровая подготовка, - «Педагогика и психология девиантного поведения», с текущего года через портал «Работа в России» принимает на целевое образование абитуриентов со всей страны.
Разработчики: - Теплова Анна Борисовна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой «Народная художественная культура» ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова», доцент кафедры «Юридическая психология и право» факультета «Юридическая психология» МГППУ; - Чернушевич Владимир Анатольевич, заведующий учебно-производственной лабораторией, доцент кафедры «Юридическая психология и право» факультета «Юридическая психология» МГППУ; - Куприянова Екатерина Анатольевна, старший преподаватель кафедры «Юридическая психология и право», психолог учебно-производственной лаборатории факультета «Юридическая психология» МГППУ; - Чупракова Нина Николаевна, старший преподаватель кафедры «Юридическая психология и право» факультета «Юридическая психология» МГППУ.
Связаться с авторами-разработчиками можно, написав им на электронную почту по адресу: folklor@edu.gov.ru или в чат «Играем вместе 2026» в национальном мессенджере MAX.
Контактное лицо: Пресс-служба МГППУ (написать письмо автору)
Компания: Московский государственный психолого-педагогический университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:51, 18.08.2025
Количество просмотров: 99
| Глобальный диалог: в ИМЭС завершилась Международная неделя, Институт международных экономических связей, 06:05, 29.10.2025, |
0 |
| В Международной неделе приняли участие гости и спикеры из Чили, Ирана, Египта, Китая и Индии разных стран. Общая аудитория мероприятия составила более 1200 человек. |
|
| В ХГУ впервые напишут научно-технологический диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:05, 29.10.2025, |
0 |
| Региональной площадкой третьего Всероссийского научно-технологического диктанта впервые станет инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситет. Встреча пройдёт в офлайн и онлайн форматах в рамках XII Международного форума технологического развития «Технопром-2025». |
|
| Старт дистанционного курса «Нейросети для психолога», АНО ДПО "Международная академия современного образования", 06:04, 29.10.2025, |
0 |
| Обучение проводится в дистанционном формате с предоставлением доступа к учебным материалам через специализированную онлайн-платформу |
|
| На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 18:01, 28.10.2025, |
0 |
| Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве. |
 |
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|