Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ

Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.
Студент второго курса магистратуры направления «Информатика и вычислительная техника» ИТИ Александр Акинин представил на конкурс студенческих стартапов проект «LungScan», направленный на создание прототипа веб-приложения для оценки рисков заболеваний лёгких на основе технологий искусственного интеллекта.
В команду проекта также вошли: студент-магистрант Егор Бубченко, старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, осуществляющий научное руководство Дмитрий Александрович Яковлев, а также преподаватель ХГУ – эксперт предметной области, медицинский консультант проекта, врач-пульмонолог Семён Владимирович Шиганов.
Проект посвящён решению актуальной проблемы диагностики заболеваний дыхательной системы, таких как пневмония, туберкулёз, хронические обструктивные болезни лёгких.
Система предоставляет врачу структурированную аналитическую информацию: вероятностную оценку наличия патологий (в том числе туберкулёза и ХОБЛ), рекомендации по дополнительным исследованиям, варианты дифференциальной диагностики и подсказки по маршрутизации пациента. Это позволяет снизить риск диагностических ошибок, особенно в учреждениях с ограниченным доступом к узким специалистам или при дефиците времени.
Разрабатываемый программный комплекс призван стать системой поддержки принятия врачебных решений, и предназначен для использования врачами первичного звена, пульмонологами и рентгенологами. Приложение позволит автоматизировать анализ медицинских изображений (рентгенограмм и компьютерных томограмм) и клинических данных, что повысит точность и скорость диагностики на ранних стадиях заболеваний.
Основными пользователями системы являются: врачи городских и районных поликлиник, работающие с потоком пациентов с неспецифической симптоматикой (кашель, одышка, повышение температуры и др.); специалисты в частных клиниках, заинтересованные в сокращении времени постановки диагноза и повышении доверия со стороны пациентов; медицинские учреждения, стремящиеся повысить стандартизацию и обоснованность клинических решений, а также оптимизировать затраты на диагностику.
– В перспективе проект имеет серьёзный коммерческий потенциал в сегменте медицинских информационных систем Российской Федерации, – отмечает заведующая кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ИТИ ХГУ, кандидат педагогических наук Инна ЯНЧЕНКО.
Технологической основой проекта являются глубокие нейронные сети, обученные на реальных клинических данных. Для реализации используются современные инструменты и frameworks, включая Python, PyTorch, TensorFlow и Django, а в качестве системы управления базами данных применяется MySQL. Для построения системы поддержки принятия решений используется несколько конфигураций нейронных сетей с тонкой настройкой как на данных из открытых источников, так и данных, собранных командой. Вместе с возможностью интеграции разрабатываемой системы в существующие информационные системы организаций это позволяет обеспечить максимальную доступность и точность при принятии решений медицинским специалистом.
Справка
Конкурс «Студенческий стартап» реализуется с 2022 года в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который в этом году вошёл в новый федеральный проект «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 23:35, 16.09.2025
Количество просмотров: 79

Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:55, 02.11.2025, Россия
0
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:51, 02.11.2025, Россия
0
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс для молодежи «Я в Агро», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:43, 02.11.2025, Россия
0
Если вы стремитесь реализовать свои идеи, вдохновлять других и развивать аграрную отрасль - этот конкурс именно для вас.


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:43, 02.11.2025, Россия
0
25 октября Уральский государственный аграрный университет собрал более 500 гостей из числа представителей учебных заведений всего региона.


В Уральском ГАУ прошла "Научная битва", ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:43, 02.11.2025, Россия
0
24 октября молодые исследователи представили свои проекты простым и доступным языком



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru