Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Решения субтитрирования контента экономят до 80% бюджета на локализацию контента

Согласно данным Роскомнадзора (РКН), по итогам 2024 года ведомство зафиксировало 40 нарушений требований по субтитрированию ТВ-контента для слабослышащих зрителей, в первом полугодии 2025 года – 16. Основная доля нарушений приходится на региональные телеканалы. Об этом сообщил "Телеспутник".

 

В 2012 году в России вступила в силу Конвенция о правах инвалидов, согласно которой государства-участники обязаны принять все надлежащие меры, чтобы инвалиды могли смотреть телевизионные программы и фильмы. В 2011 году была запущена госпрограмма «Доступная среда», согласно которой «Первый», «Россия 1», «Культура», НТВ, «Карусель», ТВЦ, «Матч-ТВ» и «Пятый канал» обязаны соблюдать субтитрирование. С 1 января 2020 года вступило в силу правило, по которому все вещатели в России должны обеспечить доступ для инвалидов по слуху к контенту в объеме не менее 5% в неделю. Требование не касается телепрограмм и телепередач, идущих в эфир без предварительной записи.

 

Требование о 5% субтитрирования контента в неделю можно выполнять с использованием открытого, закрытого субтитрирования, перевода на жестовый язык или запуская «бегущую строку». Открытые субтитры встраиваются в видео и не отключаются. Закрытые можно включать и отключать, они позволяют указывать дополнительную информацию (звуковые эффекты, музыкальные ноты).

 

"Чаще всего вещатели выбирают формат файлов субтитров SRT (SubRip Subtitle). Файл SRT представляет собой текстовый файл с указанием времени начала и окончания отображения каждой строки субтитров, легко редактируется", – говорит генеральный директор компании «Синтерра Медиа» Григорий Урьев.

 

Как прогнозируют аналитики Research Nester, мировой рынок решений для субтитров, включая Россию, к концу 2037 года достигнет 17,8 млрд долларов, среднегодовой темп роста составит 8,5%. Сейчас на российском рынке существуют системы, которые позволяют реализовывать субтитрирование с помощью искусственного интеллекта. "Наше решение позволяет распознавать речь в реальном времени с точностью до 98-99%, машинный перевод поддерживает более чем 160 языков, также это экономия до 70-80% бюджета на локализацию контента", – дополняет Григорий Урьев.

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Синтерра Медиа (все новости этой организации)
Добавлен: 21:10, 18.09.2025
Количество просмотров: 147
Страна: Россия

Инклюзия по-новому: «Профессиональное завтра» студента ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:41, 13.12.2025,
0
Проект студента медицинского института направления подготовки «Социальная работа» Хакасского госуниверситета Николая Сукача убедительно показал на федеральном уровне, каким должно быть современное образование – доступным, гибким, человечным. Его работа удостоена диплома VIII Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра».


Исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» С.А. Колесников, совместно с РАН открыли «Мичуринский сад» в Республики Казахстан, Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр «Агропищепром», 20:37, 13.12.2025,
0
Открытие Мичуринского сада в Республике Казахстан


В России родились первые телята, полученные из эмбрионов in vitro post mortem от ценных племенных коров, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 23:01, 09.12.2025,
0
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.


ГК X-Com оснастила мультимедийными системами актовые залы МАИ, ГК X-Com, 18:19, 25.11.2025,
0
Группа компаний X-Com разработала и внедрила современные мультимедийные системы в малом и большом актовых залах в новом корпусе МАИ на Оршанской.


«Кит-системс» оснастил учебные аудитории всех кампусов РТУ МИРЭА в Москве, ООО "Кит-системс", 18:18, 25.11.2025,
0
Системный интегратор «Кит-системс» масштабировал парк клиентского оборудования «МИРЭА. В аудиториях шести московских учебных корпусов ВУЗа оборудовано 1 970 автоматизированных рабочих мест (АРМ).



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru