Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ведущие эксперты из России и Беларуси обсуждают в Алтайском ГАУ проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства

Участие в конференции принимают ученые, научные сотрудники, студенты и аспиранты, представители агробизнеса и профильных госструктур из 18 вузов и организаций 15 регионов России и Республики Беларусь.
Перед открытием конференции в фойе конференц-зала работала выставка документов и фотографий, посвященных истории Инженерного факультета. Здесь же резиденты Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» знакомили всех желающих с работой 3D-принтеров и аддитивными технологиями.
С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев: «Конференция посвящена 75-летию Инженерного факультета Алтайского ГАУ, который является одним из ведущих факультетов вуза, вокруг которого интегрируются остальные. Хочу пожелать, чтобы в ходе работы мы услышали потребности агробизнеса, и они легли бы в основу научно-исследовательской и изобретательской деятельности ученых АГАУ!».
Декан Инженерного факультета, д.т.н., доцент Виктор Садов в своем приветственном слове отметил: «Конференция проходит накануне Дня инженера-механика, и это символично! Надеюсь, что конференция даст новые результаты, новый импульс развитию инженерной мысли в области производства сельскохозяйственной техники и увеличения производства продукции».
В связи 75-летием факультета Андрей Смышляев вручил почетные грамоты сотрудникам факультета за плодотворный труд и успехи в научной и образовательной деятельности.
В пленарной части конференции в офлайн и онлайн-режимах прозвучало 12 докладов, посвященных анализу состояния сельхозтехники в АПК Алтайского края, современным технологиям повышения энергоэффективности хозяйств, производства рабочих органов сельскохозяйственных машин, представлению отдельных образцов оборудования для животноводческих и перерабатывающих производств.
Большой интерес вызвал доклад заместителя начальника отдела технической политики министерства сельского хозяйства Алтайского края Алексея Калужского «Современное состояние парка техники сельскохозяйственных предприятий Алтайского края».
На 2025 г. в Алтайском крае имеется 17225 тракторов разных типов и классов и 7125 зерноуборочных и 777 кормоуборочных комбайнов без учета прицепной техники. Таким образом, сегодня в регионе приходится 2,6 трактора на 1000 га посевов зерновых и 2,6 зерноуборочных комбайна. Для сравнения по России эти показатели составляют 3 и 2 соответственно. За 9 месяцев 2025 г. сельскохозяйственной техники закуплено на 11,5 млрд рублей. Среди брендов, популярных на Алтае, лидируют МТЗ, ПТЗ, CLAAS, Ростсельмаш и Брянсксельмаш.
«В этом году у алтайских аграриев выросла потребность в сельхозтехнике, которую предоставляет компания “Росагролизинг”. Поэтому с 2024 года отмечаем хороший рост, почти в два раза, объемов закупки техники по этой схеме. За девять месяцев этого года уже 3,2 млрд рублей ушло на закупку техники через “Росагрорлизинг”», - отметил Алексей Калужский.
На территории Алтайского края действуют несколько постановлений для приобретения сельскохозяйственной техники: тракторов тяговых классов 5 и 8, метеостанций, сельхозтехники для производства картофеля и овощей открытого грунта.
По прогнозам докладчика в 2026 году аграрии региона закупят 300 тракторов, 200 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 30 зерносушилок и т.д., причем в некоторых сегментах приоритет будет отдан технике алтайских производителей.
Академик РАЕ, д.т.н., профессор Иркутского ГАУ Игорь Наумов познакомил участников конференции разрабатываемой им технологией повышения уровня функциональной надежности электроснабжения предприятий АПК.
Целый ряд докладов был представлен представителями компаний-производителей отечественной сельхозтехники. Так генеральный директор ООО «Сохрани зерно» Алексей Шурутов обратился к теме современного послеуборочного оборудования, а главный конструктор ООО «Руф-2» Олег Лебедев в своем выступлении познакомил с техническими особенностями производимых компанией многофункциональных прицепов.
Завтра, 30 октября, в рамках конференции состоится заседание секции молодых ученых.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:14, 30.10.2025
Количество просмотров: 90
Страна: Россия

Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:34, 28.12.2025, Россия
0
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 24.12.2025, Россия
0
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:58, 23.12.2025, Россия
0
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:31, 19.12.2025, Россия
0
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 19.12.2025, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru