 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
УрГАУ расширяет партнерство для ранней профориентации аграриев

Встреча представителей власти, образования, науки и крупнейших производителей АПК была направлена на формирование устойчивых механизмов подготовки будущих специалистов агропромышленного сектора. Она прошла в ЭКСПО в рамках XIII Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО.
Ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц заключила трехсторонние соглашения с ведущими сельхозпредприятиями и школьными образовательными учреждениями Свердловской области.
Мероприятию предшествовал форум, посвященный подготовке кадров для АПК, где руководитель вуза представила доклад «Кадры в АПК» и обсудила с экспертами будущее агроотрасли региона.
Формула «Школа - вуз - бизнес» стала основной идеей сотрудничества участников всероссийского образовательного проекта агротехнологических классов Минсельхоза России. Его цель заключается в объединении усилий всех заинтересованных сторон для поддержки молодых специалистов на каждом этапе их профессионального развития, начиная со школьного возраста.
Недавно в своем телеграм-канале Губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил важность подготовки специалистов для АПК региона: «Главное - обеспечить отрасль кадрами, и мы работаем в этом направлении. В этом году на профильные бюджетные места в колледжи и техникумы поступили 820 студентов. В аграрный университет по договорам целевого обучения - ещё 170 человек, больше, чем в предыдущем году. Чтобы подготовить ребят к поступлению, открываем в школах агротехнические классы. В этом учебном году создали шесть, а в ближайшие два года откроем ещё более двадцати. Агропромышленный комплекс - один из ключевых секторов экономики Свердловской области».
Одной из ключевых инициатив форума стало решение о создании специализированных агротехнических классов на базе школ региона. Ректор Ольга Лоретц подписала четыре соглашения: первое - с Килачевской средней школой и СПК «Килачевский»; второе - со средней школой №22 поселка Билимбай и ООО «Битимский»; третье - со средней школой №9 и снова ООО «Битимский», четвёртое - со Средней школой №1 города Богданович и Уральского Свинокомплекса «Сибагро».
Такое сотрудничество позволит школьникам изучать теорию и получать практические навыки непосредственно на производственных площадках предприятий АПК.
Ректор УрГАУ Ольга Лоретц подчеркнула особую роль вуза в процессе интеграции молодежи в сферу АПК: «Мы готовим компетентных специалистов, готовых к решению самых сложных задач современной отрасли. Многие работодатели доверяют нам эту кадровую задачу. Практика на передовых предприятиях, тесное взаимодействие агроклассников и опытных наставников от предприятий создадут оптимальные условия для ранней профориентации, а в последующем - и для формирования карьеры в сельском хозяйстве. В агротехнологических классах учащиеся углубленно изучают предметы аграрного профиля, а также знакомятся с работой агропромышленного комплекса. Благодаря этому они могут сделать первые шаги в профессии».
Агроклассники смогут познакомиться с работой умных решений и робототехники в агропроизводстве, передовых технологий в агрономии, биотехнологии, ветеринарии, агроинженерии и других направлениях.
Эти инновационные подходы позволят готовить специалистов, востребованных на рынке труда. Проект включает стажировки, лекции и мастер-классы, организованные силами экспертов-практиков отрасли. Ученики получат доступ к уникальным научным ресурсам и инфраструктуре УрГАУ, благодаря чему станут частью активной учебно-производственной среды.
«Такой альянс открывает новые возможности для создания непрерывной системы образования - от школы до вуза и ведущего предприятия. Вместе мы растим будущее агропрома», - заключил директор СКУ «Сибагро» Евгений Калугин.
Контактное лицо: Смирнова Ирина Юрьевна (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ (все новости этой организации)
Добавлен: 09:17, 12.11.2025
Количество просмотров: 75
Страна: Россия
| К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 22:35, 28.12.2025, |
0 |
| Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов. |
|
| Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 24.12.2025, |
0 |
| В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|