Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Инклюзия по-новому: «Профессиональное завтра» студента ХГУ

Проект студента медицинского института направления подготовки «Социальная работа» Хакасского госуниверситета Николая Сукача убедительно показал на федеральном уровне, каким должно быть современное образование – доступным, гибким, человечным. Его работа удостоена диплома VIII Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра».
Автор и его наставник, старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины Татьяна Михайлова, предложили создать «Центр тьютерского сопровождения лиц с инвалидностью в вузе». Он станет хорошим подспорьем для тех, кто в этом нуждается. Работа вышла в финал конкурса и получила высокую оценку экспертов – диплом «За актуальность проекта». Этот успех особенно значим, если учесть масштаб конкурса: на заочный этап было подано 900 заявок из 74 вузов России, из которых только 150 проектов дошли до финала.
Защиты работ прошли в Москве, где Николай Сукач представил проект, показав, как в вузе может появиться пространство, в котором студенты с инвалидностью получают реальную поддержку – от индивидуальных образовательных маршрутов до адаптированных материалов и профессионального сопровождения.
– Мы очень рады, что конкурсная работа Николая Сукача вышла в финал в номинации «Социальные проекты». Борьба в ней была среди самых сильных (более 75) участников из разных вузов России, – отметила директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова.
Добавим, что в очном этапе студенты российских вузов защищали работы в пяти номинациях: «Социальный проект», «Медиапроект», «Технологический проект», «Исследовательский проект», «Бизнес-проект».
С приветственным словом к участникам обратился ректор Государственного университета управления Владимир Строев:
– Мы проводим уже восьмой конкурс проектов в сфере инклюзии. С каждым годом представленные работы становятся всё более массовыми и проработанными. Более того, некоторыми предложениями уже заинтересовались реальные инвесторы, что ещё раз доказывает: работа проходит не зря – ваши идеи могут быть востребованы бизнесом, государством и обществом.
Заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова в своём видеообращении поблагодарила участников конкурса за неравнодушие и готовность создавать более доступную среду безграничных возможностей для тех, у кого есть особенности здоровья.
Сопровождала студента ХГУ собака-поводырь – лабрадор Кайт. Он хорошо знаком многим обучающимся и преподавателям вуза. Пёс присутствует на лекциях и семинарах, ходит с Николаем на встречи с молодёжью – ведь он единственная в Абакане собака-поводырь. Юноша рассказал, что Кайт работает в двух режимах – когда на него не надета специальная шлейка – тогда это домашний питомец и друг человека, но если её надевают, всё – пёс готов к работе.

Контактное лицо: Эльмира Ботева (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 20:41, 13.12.2025
Количество просмотров: 166

«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 16:29, 20.06.2026,
0
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


Цифровой трубопровод за 8 часов: в Уфе прошел студенческий ТИМ-чемпионат на базе Model Studio CS, СиСофт Девелопмент, 22:45, 15.06.2026, Россия
0
10 июня 2026 г., Москва.


CPS / «Медиапродакшн Lab» на Алтае: киноиндустрия как экономика региона, CPS, 22:45, 15.06.2026, Россия
0
С 21 по 23 июля 2026 года в Барнауле в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдет первое выездное мероприятие нового федерального проекта CPS / «Медиапродакшн Lab».


CPS / «Медиапродакшн Lab» на Алтае: киноиндустрия как экономика региона, CPS, 22:44, 15.06.2026, Россия
0
С 21 по 23 июля 2026 года в Барнауле в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдет первое выездное мероприятие нового федерального проекта CPS / «Медиапродакшн Lab».


TAdviser SummIT на подходе: определились ключевые спикеры, TAdviser, 23:34, 30.05.2026, Россия
0
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на конференции «TAdviser SummIT 2026: Лучшие ИТ-практики в России» расскажет о ключевых государственных проектах в области цифрового развития.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru