 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления

В 2025 году при поддержке Министерства культуры РФ, в рамках Федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры», входящего в состав национального проекта «Семья», залы Детского центра были отремонтированы, обеспечены необходимым реквизитом и оборудованы для разных форматов мероприятий. Обновлен самый большой зал Детского центра. В пространстве разместили стеклянные витрины, в которых выставлены наглядные пособия для занятий: точные копии шедевров Оружейной палаты — от знаменитой шапки Мономаха до короны Анны Иоанновны.
«Детский центр Музеев Московского Кремля — это место, где история оживает и становится доступной каждому ребенку. За 20 лет своего существования он стал уникальной площадкой для развития и творчества юных посетителей. Ежегодно наши сотрудники проводят более 800 образовательных программ, знакомя ребят с культурным наследием нашей Родины. Особое внимание мы уделяем созданию инклюзивной среды: все материалы Детского центра в следующем году будут переведены на русский жестовый язык, а специально оборудованная аудитория позволяет детям с особыми потребностями исследовать Кремль и его сокровища через интерактивные игры и тактильные экспонаты. Мы стремимся сделать каждый визит в музей незабываемым событием, вдохновляющим детей на изучение отечественной и мировой истории и культуры», — отмечает Ольга Владимировна Дмитриева, заместитель генерального директора по развитию просветительской деятельности и популяризации музея.
Детский центр проводит программы и занятия для детской и семейной аудитории, в том числе на территории Московского Кремля и в экспозиции Оружейной палаты. В учебных классах создана особая творческая среда для погружения в мир истории и искусства.
Центр предлагает более 20 авторских курсов для каждого возраста, чтобы ребенок мог начать занятия в 5 лет и с годами последовательно открывать новые грани истории и культуры. Например, сделать первые шаги в изучении отечественной истории помогут программы «Быль о русской старине» и «Путешествие к Европейскому Двору», затем идут занятия «Знакомьтесь, Московский Кремль», «Беседы об искусстве», «Наследие глубокой старины», связанные с экспонатами музея и дополняющие школьную программу. Начиная с 12 лет, с юными гостями говорят о будущем выборе карьеры во время «Бесед о музейных профессиях» или на программе «Я – экскурсовод». С детьми работают талантливые педагоги и исследователи, выпускники ведущих исторических и искусствоведческих факультетов, способные ответить на самые неожиданные вопросы и превратить сложную тему в захватывающий рассказ.
Контактное лицо: Гуськова Анна (написать письмо автору)
Компания: Музеи Московского Кремля (все новости этой организации)
Добавлен: 20:59, 23.12.2025
Количество просмотров: 10
| Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:57, 23.12.2025, |
0 |
| Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|