 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.
На конкурс было подано 265 заявок из 41 региона России, а также от зарубежного университета (UFRJ, Бразилия). Активнее всего проявили себя ведущие технологические вузы: ● Университет ИТМО — 24 заявки; ● Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова — 13 заявок; ● Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева — 11 заявок; ● Новосибирский национальный исследовательский государственный университет — 9 заявок; ● Московский физико-технический институт / Казанский (Приволжский) федеральный университет — по 5 заявок каждый.
Кроме того, заявки поступили из научных центров в Новосибирской, Томской областях, Татарстане и других регионах.
Большинство проектов было представлено в ключевых для компании областях: химия (43,1%), биотехнологии (25,2%) и медицина (16,4%). Участники предлагали решения в области диагностики, новых материалов и синтеза промышленно важных веществ.
Президент холдинга «ХимМед» Николай Цурков прокомментировал результаты:
«Для нас как для компании, делающей ставку на глубокую технологизацию, наука — важный ресурс развития. Мы искренне рады, что наш первый опыт проведения такого конкурса вызвал настолько масштабный отклик. У нас традиционно прочные связи с ведущими химическими образовательными учреждениями — МГУ и РХТУ, но особенно вдохновляет активность региональных университетов и научных центров. Это доказывает, что научный потенциал в России повсеместен. Главный вывод для нас: сегодня в стране есть мощный задел исследовательских проектов, которые в короткие сроки могут быть трансформированы в промышленные решения, укрепляя технологический суверенитет и конкурентоспособность отечественных высокотехнологичных отраслей».
Результаты: девять шагов к технологическому суверенитету
Конкурс завершился отбором девяти лучших проектов, охватывающих ключевые научно-технологические направления. Наибольший интерес участников вызвали химические и инженерные науки: именно в этих областях представлено большинство победивших разработок.
Победители работают над созданием отечественных аналогов критически важных продуктов и технологий — от фармацевтических субстанций и средств диагностики до компонентов для микроэлектроники и новых материалов. Реализация этих разработок станет практическим вкладом в политику импортозамещения и напрямую будет способствовать укреплению научно-технологической независимости России в наукоемких отраслях.
Конкурс «ХИММЕД 2025» доказал свою эффективность как инструмент поиска талантов и идей и задал новый вектор развития компании, в котором наука и производство идут рука об руку.
Контактное лицо: "ХимМед" (написать письмо автору)
Компания: "ХимМед" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:23, 27.01.2026
Количество просмотров: 11
| В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:58, 23.12.2025, Россия |
0 |
| 23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|