Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых»

Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Программа сбора включала стратегические сессии, групповую работу по пяти методическим тактам, мастер-классы по гражданско патриотическому воспитанию, детскому самоуправлению и поддержке инициатив, а также физкультурно оздоровительные и спортивные лекции. Участники изучили современные методики организации детского досуга, познакомились с миссией и ценностями «Движения Первых», обменялись опытом с ребятами из других регионов.
– Я ещё не работала вожатой, но эта деятельность всегда меня привлекала: в детстве я была в лагерях разного уровня, в том числе дважды в МДЦ «Артек», именно там вдохновилась работой вожатых. Позже я прошла курс от всероссийского проекта «Вожатские команды Первых» и получила сертификат вожатого и организатора профильных смен, а теперь побывала на слёте, – рассказывает студентка института филологии и искусств ХГУ Диана Барута. – Летом состоится моя первая смена в роли вожатой. Это будет наш региональный лагерь «Беркут».
Виктор Кругбелых из института естественных наук и математики участвовал в слёте как активный вожатый. У него двухлетний опыт работы на профильных «Сменах Первых».
– Больше всего на слёте мне запомнились интерактивные тренинги и обмен опытом с вожатыми из других городов. Знакомство с ребятами из разных регионов меня сильно обогатило: узнал много новых подходов к работе и познакомился с единомышленниками со всей страны. Этим летом планирую работать в «Беркуте» на «Смене Первых», – делится впечатлениями Виктор.
Итогом сбора «Вожатских команд Первых» стало повышение профессионального мастерства будущих наставников и укрепление межрегиональных связей. Вернувшись в Хакасию, студенты ХГУ привезли с собой «чемоданы идей», новые проекты и настрой на самое насыщенное лето, чтобы сделать детские смены незабываемыми.
Добавим, что ежегодно более 200 студентов университета трудятся в детских летних лагерях.
– Мы взаимодействуем с работодателями по вопросам временного трудоустройства, сотрудничаем с региональным отделением Российских студенческих отрядов. Летом прошлого года в состав студотрядов были трудоустроены 33 человека, – говорит директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова. – По итогам летней практики и фактической сезонной занятости были задействованы 206 обучающихся очной формы, из них 141 студент высшего образования и 65 обучающихся по программам среднего профессионального образования. Студенты работали в 12 лагерях Республики Хакасия и семи – Красноярского края вожатыми, воспитателями, инструкторами по физическому воспитанию, а также руководителями кружков.
Отметим, что университет рассматривает вожатскую деятельность как важный элемент практической подготовки и материальной поддержки не только студентов педагогического направления для развития их профессиональных компетенций, но и других специальностей, прошедших школу вожатых.

Контактное лицо: Эльмира Ботева (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 23:16, 19.05.2026
Количество просмотров: 105

Выпускник ХГУ: Дмитрий Бученик, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:25, 04.07.2026,
0
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.


Выпускники сельскохозяйственного колледжа ХГУ проверили знания в новом формате, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 04.07.2026,
0
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 04.07.2026, Россия
0
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 04.07.2026, Россия
0
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером чемпионата России по грэпплингу-ги и вошел в состав национальной сборной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 04.07.2026, Россия
0
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru