Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири

Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Акселерационная программа ТГУ проходила в рамках федерального проекта «Технологии» и была направлена на развитие студенческих технологических стартапов в сферах цифровых решений, искусственного интеллекта, робототехники, беспилотных систем и других перспективных направлений. В акселераторе приняли участие более 100 команд и около 300 участников из вузов Сибири. После двух этапов отбора до финала дошли лишь 11 проектов.
ХГУ в акселераторе представляли две команды инженерно-технологического института. По итогам оценки экспертного жюри, в состав которого вошли более 20 представителей индустриальных партнёров, инвестиционного сообщества и технологических экспертов, оба проекта – в числе сильнейших.
– В 2025 году ХГУ вошёл в консорциум образовательных организаций высшего образования Сибирского федерального округа «Университетского технологического предпринимательства». В рамках взаимодействия консорциума и стало возможным участие наших команд в акселераторе. На протяжении трёх месяцев молодые разработчики посещали образовательные и практические мероприятия по технологическому предпринимательству, финансовому и бизнес-моделированию, анализу рынка, промышленному дизайну, PR и презентации проектов. Сопровождали команды трекеры, наставники и эксперты, включая представителей индустриальных партнёров. Для Хакасского госуниверситета такой успех ребят – значимое достижение, которое подтверждает большой потенциал наших студентов и качественную подготовку в вузе, – говорит проректор по науке и инновациям Андрей Попов.
Серебряным призёром акселератора стал проект «ПрофиВектор», разработанный аспирантом Вячеславом Осиповым, старшим преподавателем Павлом Большаковым, студентами Алисой Наумцевой (направление подготовки «Информатика и вычислительная техника, профиль: Анализ данных») и Артёмом Бирюковым (направление подготовки «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»).
– Платформа предназначена для оценки профессионального соответствия сотрудников и кандидатов на предприятиях промышленного сектора. Система формирует цифровой профиль специалиста, сопоставляет его с эталонной моделью профессии и определяет уровень соответствия требованиям работодателя, – поясняет лидер команды Вячеслав Осипов. – Разработка помогает предприятиям объективно оценивать персонал, выявлять сильные стороны и дефицит компетенций, формировать кадровый резерв и выстраивать индивидуальные траектории профессионального развития. Особую актуальность решение имеет для горнодобывающей отрасли, металлургии и энергетики, где качество подбора кадров напрямую влияет на производительность и безопасность производства.
На сегодняшний день команда создала прототип веб-сервиса, реализовала механизм сопоставления профилей сотрудников с профессиональными стандартами и сформировала библиотеку эталонных моделей промышленных профессий. В ближайшее время проект планируется апробировать на базе промышленного предприятия.
Ещё одним успешным проектом университета стала «Интеллектуальная система управления микроклиматом в теплицах», вошедшая в топ-11 акселератора ТГУ. Над разработкой трудились студенты сразу трёх направлений подготовки инженерно-технологического института: Анна Мамышева и Наталья Мальцева («Прикладная информатика в цифровой экономике»), Валерия Бережнёва («Прикладная информатика в дизайне») и Максим Наев («Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»).
– Проект представляет собой автономную систему контроля полива и параметров микроклимата, которая может использоваться как для комнатных растений, так и для крупных тепличных комплексов. Устройство контролирует влажность почвы, уровень воды в резервуаре, температуру и влажность воздуха, а также позволяет удалённо управлять процессами через сеть вай-фай, – говорит Анна Мамышева.
В перспективе разработчики планируют расширить функционал системы и создать собственный веб-сервис для мониторинга и управления оборудованием.

Контактное лицо: Эльмира Ботева (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 07:40, 29.06.2026
Количество просмотров: 7

Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 07:40, 29.06.2026,
0
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:42, 29.06.2026, Россия
0
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Будущие юристы ХГУ сразятся с командами Сибири в дебатах проекта «Твой Ход», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:39, 29.06.2026,
0
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».


В ХГУ в первый день приёмной кампании подано около двухсот заявлений абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:37, 29.06.2026,
0
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.


Студенты ХГУ представили лучшие дипломные ИT-проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:36, 29.06.2026,
0
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялась первая в этом году защита ВКР. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» продемонстрировали высокий уровень подготовки, все проекты оценены на «отлично».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru