Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

День Лешего, или русский Хэллоуин в Дарвиновском музее

Государственный Дарвиновский музей и портал allFOLK.ru 18 октября устроят День Лешего, или русский Хэллоуин. Организаторы мероприятия решили возродить в нашей стране одну из старейших традиций предков – празднование Ерофеева Дня, когда, по поверьям, Леший и другая нечисть буйствуют в русских лесах. Возвращение к древнейшему славянскому фольклору в этот день произойдет благодаря множеству специальных мероприятий и концерту фолк-группы «Медвежий угол». Устроители русского Хэллоуина обещают закрепить традицию, сделав праздник ежегодным.

Чужеземные традиции развиваются у нас все шире и шире, отчего все забыли, что «на Ерофея», в ночь с 17 на 18 октября, нечистая сила наводит беспорядки в лесу, оглашает окрестности жуткими звуками, выворачивает с корнями деревья и кусты и загоняет зверей в норы. Так громко и страшно Леший и его лесные друзья расстаются с «домом» до весны.

В этот день перед гостями музея появится «виновник торжества», пройдут тематические выставки, показы фильмов «Духи земли» и «Духи воды», а также конкурсы с призами. В «лесной» мастерской посетителям покажут, как сделать «игрушку Лешего». А на другом специальном мастер-классе гостей научат изготовлять древнеславянские обереги, которые защищают людей от непонятных явлений.

Как никто лучше традиции русского фольклора чтят и популяризуют музыканты фолк-группы «Медвежий угол». Их давно называют достойными последователями мэтров этого жанра в России, группы «Калинов мост». Создатели крупнейшего тематического интернет-портала allFOLK.ru, представляющего «Медвежий угол» на празднике, объясняют свой выбор тем, что выступление группы этим летом на фестивале «Дикая мята» стало настоящим событием для ценителей фолк-культуры. Все, во что верили наши древние предки – живое русское слово, мудрость ветра, русский самобытный праздник – присутствует в творчестве «Медвежьего угла». В их песнях органично звучат и флейта, и аккордеон, и гитары, все это в сочетании с подлинным горловым пением – искренне и по-настоящему, как все, что чтилось в те времена, когда верили в Лешего. Вместе с концертом артистов будет презентована выставка картин Александра Батракова, одного из музыкантов «Медвежьего угла».

Завершит праздник феерическое и таинственное событие – на площади перед музеем покажут огненное шоу и совершат обряд сожжения Дерева Страхов. На протяжении месяца взрослые и дети – гости музея – вешали на волшебное дерево свои страхи, записанные на бумаге. Этим вечером страхи сгорят, улетучатся, «провалятся сквозь землю» – так же, как и сам Леший со своей свитой.

Событие заинтересует гостей всех возрастов, Дарвиновский музей и allFOLK.ru приглашают отметить русский Хэллоуин 18 октября с 12.00 до 18.30.

Контактное лицо: Вилена Крушинская (написать письмо автору)
Компания: J-group (все новости этой организации)
Добавлен: 10:26, 29.09.2008
Количество просмотров: 1382

Зажигательная кавер-группа Elle Guns выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
15 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит стильная и зажигательная кавер-группа Elle Guns!


В ТРЦ «Нора» прошло грандиозное событие – танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», ТРЦ НОРА, 22:18, 26.02.2024, Россия
0
17 февраля на цокольном этаже ТРЦ «Нора» впервые была показана уникальная танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», которая стала ярким и незабываемым событием для каждого посетителя.


Кавер-группа E-ROXY выступила в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:24, 19.02.2024, Россия
0
В минувшую пятницу посетители ТРЦ «Нора» стали свидетелями настоящего взрыва энергии на малой сцене – для них выступила кавер-группа E-ROXY.


Кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard выступил на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:38, 09.02.2024, Россия
0
2 февраля на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступил стильный и зажигательный кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: мультфильм «Катак: ледниковый побег», ТРЦ НОРА, 22:17, 07.02.2024, Россия
0
Восьмого февраля в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт кинопоказ мультфильма «Катак: ледниковый побег».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru