Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Казани прошла конференция «Нефтегазстандарт - 2009»

Соорганизаторами конференции стали: Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг РФ, Ростехрегулирование, Правительство Республики Татарстан, Рабочая группа Общественной палаты РФ по техническому регулированию и Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России. Поддержку мероприятию оказали ЕЭК ООН, Всероссийская организация качества, Информационная сеть «Техэксперт», Трубная металлургическая компания, НК «Лукойл», НК «Роснефть», Институт развития промышленности и другие. В дискуссиях приняли участие более 250 представителей российских и международных организаций по стандартизации, предприятий России и стран СНГ, научных сотрудников, специалистов профильных и смежных отраслей, руководителей федеральных и региональных органов власти.



Чего не хватает для того чтобы вся эта система эффективно заработала? По словам С.Пугачева, необходим закон «О стандартизации», проект которого в настоящее время активно обсуждается бизнес-сообществом. Более активно привлекать предпринимателей к участию в разработке стандартов позволит внесение изменений в Налоговый кодекс РФ. Необходимо разрешить отнесение затрат на стандартизацию к расходам, связанным с производством товаров и услуг. Заместитель руководителя Совета по аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия О.Ургант считает, что не хватает также закона «Об аккредитации», который позволит создать в России соответствующую мировым стандартам систему аккредитации и оценки соответствия.

Проект закона «О стандартизации» уже практически готов. Разработчики законопроекта «Об аккредитации в области оценки соответствия» признают, что их детище пока нуждается в доработке, и призывают всех к участию в обсуждении документа.

Значительная часть докладов была посвящена различным аспектам технического регулирования в нефтегазовом комплексе. Центральными докладами по данной проблематике стали выступления замминистра энергетики Сергея Кудряшова, директора департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Николая Новикова и президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля.

На постепенное повышение внимания отечественных предприятий к международным и зарубежным стандартам обратил внимание и Сергей Лобанов, зам. руководителя Информационной сети «Техэксперт» - ведущего отечественного распространителя отечественных и зарубежных документов в области стандартизации. «Рост спроса на международные стандарты мы наблюдаем на протяжении последних 5 лет. Отечественные компании, выходят на зарубежные рынки и стремятся соответствовать установленным там требованиям. Почти два года назад мы открыли новое направление работы компании: распространение зарубежных и международных стандартов на всей территории России. Задача не так проста, как может показаться. Это в России национальные стандарты общедоступны и выкладываются в Интернет. А за рубежом действует авторское право на документацию, и там его активно отстаивают. Проблему удалось решить лишь после обретения сетью «Техэксперт» статуса официального распространителя международных и зарубежных стандартов на территории России («Техэксперт» - официальный партнер ЕЭК ООН и IHS Inc., - прим. авт.). Нашим клиентам доступны более 1,5 млн. таких документов от 460 организаций-разработчиков. Гарантировать качество перевода стандартов нам позволяют договоры о сотрудничестве с переводческими компаниями, имеющими сертификаты качества (ISO 9000), сертификаты на работу с документами, составляющими государственную тайну», - рассказал С.Лобанов.

Не обошли вниманием участники конференции и тему повышения энергоэффективности отечественной экономики. О проблемах, возникающих при реализации Энергетической стратегии России, рассказали первый заместитель Комитета РСПП по энергетической политике Юрий Станкевич и руководитель рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемой энергетике данного комитета Валентин Иванов.

Актуальность проблематики, по словам Ю.Станкевича, открывается при понимании «трех жестоких истин». К 2050 году в мире появится более 3 млрд. новых потребителей. Пока все идет к тому, что предложение не сможет соответствовать спросу. При сохранении нынешних технологий удовлетворение потребностей в электроэнергии будет весьма затруднительным. Радует по его словам только одно: у нас еще есть время на то, чтобы внедрить новые более эффективные технологии. Пока российские компании не очень мотивированы на внедрение новаций. «Ключевую роль в снижении энергоемкости российской экономики должны играть меры, которые сделают проекты по энергосбережению инвестиционно привлекательными: предоставление налоговых льгот предприятиям, внедряющим энергосберегающие технологии, упрощение доступа к финансовым ресурсам для реализации проектов по энергосбережению, ускоренная амортизация энергосберегающего оборудования и другие меры», - считает Ю.Станкевич. - Важным инструментом государственной энергетической политики должно стать включение требований обеспечения энергоэффективности в действующую систему технического регулирования. Необходимо запретить использование энергорасточительных видов техники и технологий; ввести специальные нормативы энергоэффективности и системы штрафов за их нарушение, а также системы налоговых льгот за достижение показателей, превышающих нормативы. В нефтегазовом комплексе приоритетной должна стать программы модернизации электродвигателей и насосного оборудования, на которые приходится основная доля потребления электроэнергии».

Предложения РСПП по созданию нормативной базы обеспечения энергоэффективности озвучил Валентин Иванов. Он считает, что необходима работа на трех направлениях: всеобъемлющий энергетический учет, формирование единой государственно политики в области ресурсосбережения, пропаганда идей энергосбережения. Активизировать работу в данном направлении могут два закона: «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики РФ» и «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». В настоящее время разработаны первые проекты данных законов.



Пресс-релиз Консорциума «Кодекс»

Контактное лицо: Фурсова Мария (написать письмо автору)
Компания: Консорциум Кодекс (все новости этой организации)
Добавлен: 13:40, 22.09.2009
Количество просмотров: 1271

Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.


«Пиринговый форум 2023»: более 70 спикеров и 750+ участников на одной площадке, Violet Violin, 23:43, 03.12.2023, Россия
0
В Конгресс-центре ЦМТ в Москве 29 ноября состоялся «Пиринговый форум 2023».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru