Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Премьера. Терем-квартет "Музыка мирового кино" 16 октября, Москва, КЗЧ

16 октября, Москва
В Москве «Терем-квартет» представит в Зале им. Чайковского премьеру программы «И снова неуловимые» - музыка мирового кинематографа в русском прочтении петербургских музыкантов.

Программа «И снова неуловимые» была создана музыкантами петербургского «Терем-квартета» весной 2009 года. В основу полутора десятков оригинальных композиций легли произведения, вошедшие в золотой фонд музыки отечественного и мирового кино. «Амели», «Игрушка», «Мужчина и женщина», «Миссия невыполнима», музыка из фильмов Чаплина и Феллини в концертной программе «Терем-квартета» переплетается со знакомыми каждому темами из «Обыкновенного чуда», «Соляриса», «Земли Санникова», «Неуловимых мстителей» и других популярных картин.

Особое место в программе занимает «Никулиана» - дань памяти, искреннее и трогательное посвящение Великому Артисту. В этой композиции, веселой и грустной одновременно, музыканты «Терем-квартета» объединили несколько знаменитых мелодий из фильмов, в которых блистал своим многогранным талантом Юрий Никулин.

«Терем-квартет» всю свою жизнь был близок к театральности, к музыкальному театру, использовал какие-то драматические элементы в создании музыки, - рассказывает солист ансамбля Андрей Смирнов. - Это и привело нас к созданию такой программы. Для нас музыка кино — современный фольклор, который живет в душах и сердцах зрителей».

Критики и зрители уже давно проводят параллели между творчеством «Терем-квартета» и искусством Чарли Чаплина. Как и Чаплин, музыканты ансамбля всего несколькими неуловимыми штрихами завоевывают сердце и наполняют душу зрителя положительными эмоциями. Как и великий комик, легко вступают в контакт с публикой и мгновенно настраивают на свою волну. Как и у Чаплина, творчество «Терема» интернационально и с трудом умещается в рамки жанров и стилей. И точно так же — через юмор и смех, только на языке музыки — «Терем-квартет» обращается к зрителю с самыми глубокими жизненными вопросами.

Любопытно, что изначально музыка в кинематографе выполняла сугубо утилитарную роль: во времена немого кино игрой тапера заглушали неимоверный стрекот проекционного аппарата. Позднее музыка стала полноправным участником экранного действия, оставляя порой более сильное впечатление, чем само содержание картины. А по мнению участников «Терем-квартета», качественная музыка — это душа фильма.

«В новом российском кино музыка уходит на второй-третий план, - с сожалением отмечает солист ансамбля Андрей Константинов. - Традиции советского кинематографа забываются, а новые не создаются. При этом свое собственное узнаваемое звучание есть у французского, британского кино, национальные традиции активно продвигаются в голливудских фильмах. И наша новая программа — это еще и предложение задуматься о поиске своего музыкального языка в современном российском кинематографе».

Концерт «Терем-квартета» «И снова неуловимые» состоится 16 октября в Большом зале им. Чайковского (Триумфальная площадь, д. 4/31), начало в 19.00.
Напомним, датой рождения «Терем-квартета» принято считать 26 ноября 1986 года, когда состоялся первый концерт петербургского музыкального коллектива. В составе квартета выступают з.а. России Андрей Константинов (домра малая), з.а. России Андрей Смирнов (баян), з.а. России Михаил Дзюдзе (контрабас-балалайка), Алексей Барщев (домра альт).

Контактное лицо: Семенова Светлана (написать письмо автору)
Компания: Терем-квартет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:27, 10.10.2009
Количество просмотров: 1235

Зажигательная кавер-группа Elle Guns выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
15 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит стильная и зажигательная кавер-группа Elle Guns!


В ТРЦ «Нора» прошло грандиозное событие – танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», ТРЦ НОРА, 22:18, 26.02.2024, Россия
0
17 февраля на цокольном этаже ТРЦ «Нора» впервые была показана уникальная танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», которая стала ярким и незабываемым событием для каждого посетителя.


Кавер-группа E-ROXY выступила в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:24, 19.02.2024, Россия
0
В минувшую пятницу посетители ТРЦ «Нора» стали свидетелями настоящего взрыва энергии на малой сцене – для них выступила кавер-группа E-ROXY.


Кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard выступил на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:38, 09.02.2024, Россия
0
2 февраля на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступил стильный и зажигательный кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: мультфильм «Катак: ледниковый побег», ТРЦ НОРА, 22:17, 07.02.2024, Россия
0
Восьмого февраля в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт кинопоказ мультфильма «Катак: ледниковый побег».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru