Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Алее Софтвер» в Иркутске: электронная библиотека от концепции до реализации

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии как ресурс привлечения читателя», проходившей 12-13 апреля 2010 в Иркутске на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. Основной целью конференции, по словам организаторов, стало обобщение, анализ и перспективы развития библиотек с учетом возможностей информационно-телекоммуникационных технологий.

Мероприятие, проходившее при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, собрало более 110 человек - специалистов и руководителей не только публичных, но и школьных, музейных, специальных, библиотек, а также архивов. Два дня конференции позволили докладчикам осветить и технологические, и методологические аспекты развития библиотек, а проводимая во время мероприятия выставка - продемонстрировать имеющиеся для выполнения подобных задач решения (оборудование, программное обеспечения, мультимедийные и онлайновые издания).

Компания «Алее Софтвер» выступила в качестве как докладчика, так и экспонента. Генеральный директор компании, Станислав Ким, в докладе «Создание электронной библиотеки – от концепции до реализации» рассказал о современных методах оцифровки контента и создании электронного хранилища данных. Илья Зеленцов, начальник отдела сканирования, в свою очередь, осветил вопросы технологии оцифровки книжного фонда и картотек, а также выбора книжного сканера. Работа устройств такого класса была показана на практике - участники выставки могли вживую познакомиться с технологией оцифровки книг с помощью цифрового фотоаппарата на примере сканера ATIZ BookDrive Mini от компании ATIZ Innovation.

«Важно было понять уровень осведомленности библиотек Иркутского региона в вопросах оцифровки фондов и организации электронных библиотек». - говорит Илья Зеленцов, начальник отдела сканирования «Алее Софтвер», - «Главной особенностью конференции стала ее «межведомственность», показавшая сильные технологические колебания - в то время как в одних библиотеках вовсю идет оцифровка ценного книжного фонда, в других - компьютеризация оставляет желать лучшего, количество компьютеров ничтожно мало и отсутствует доступ в интернет, не говоря уже о различных АБИС».

«Нам стал более понятен общий тренд, методики перехода на новые технологии; конечно, нельзя и недооценить возможность поделиться опытом с коллегами», - рассказывает Станислав Ким, генеральный директор «Алее Софтвер», - «Мы считаем Иркутский регион крайне перспективным: наличие высококвалифицированных специалистов с опытом внедрения информационных систем, выполнения ретроконверсии каталогов.

Объединив усилия библиотек, музеев и архивов, можно избежать проведения повторной работы, оптимизировать использование человеческих и технических ресурсов региона и получать результаты, которые можно считать весомыми на уровне не только отдельных организаций, но и целого региона. Надеемся, что данному сообществу удастся заинтересовать руководство области для реализации своих проектов. Мы же, в свою очередь, готовы как участвовать в подобных мероприятиях, так и организовывать собственные. Хотелось бы поблагодарить организаторов выставки за интересное и познавательное мероприятие и сказать отдельное спасибо коллегам-библиотекарям из Томска за активное участие в выставке и готовность поделиться опытом региона. Все материалы конференции можно найти на нашем сайте
(http://www.elibconsult.ru/page.jsp?pk=node_1271336873310)».



Контактное лицо: Полозова Мария (написать письмо автору)
Компания: Алее Софтвер (все новости этой организации)
Добавлен: 13:50, 21.04.2010
Количество просмотров: 1122

«Синтерра Медиа» запустила в эфир христианский телеканал «Благая весть», Синтерра Медиа, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
Компания «Синтерра Медиа» и АНО Телеканал «Благая весть» запустили в эфир одноименный телеканал «Благая весть».


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования, Тольяттинский государственный университет, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса.


Стартовал набор на популярные у ИТ-специалистов курсы АО «ИВК» по изучению ПАК «ИВК КРИПТО» и ПАК «ИВК КОЛЬЧУГА-К», ИВК, 19:12, 02.03.2024, Россия
0
28 февраля 2024 г., Москва


«Синтерра Медиа» запустила новые узлы для подключения к платформе «Медиалогистика 2.0», Синтерра Медиа, 20:38, 18.02.2024, Россия
0
С начала 2024 года региональные ТВ-операторы получили возможность подключиться к платформе наземной дистрибуции телеканалов «Медиалогистика 2.0» еще в 30 городах России.


Онлайн студент ТГУ выиграл международный хакатон, Тольяттинский государственный университет, 21:40, 01.12.2023, Россия
0
Сергей Борисовский, студент четвёртого курса Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), обучающийся через систему высшего образования онлайн «Росдистант», занял первое место в международном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru