Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Открылась выставка "Ангелы и Демоны. Еврейская мистика на протяжении веков"

5 мая 2010 года в Музее Библейских Земель в Иерусалиме открылась новая выставка «Ангелы и демоны. Еврейская мистика на протяжении веков». Выставка продлиться до мая 2011 года.

Посетители мероприятия смогут окунуться в мистический и загадочный мир еврейского колдовства, чар и проклятий. Выставка предлагает вниманию посетителей всевозможные амулеты, ювелирные украшения, манускрипты и книги заклинаний. Основная идея мероприятия – рассказать посетителям о практике колдовства в еврейской культуре от начала времен и до наших дней на примерах из области археологии, фольклора и суеверий.

Выставка дает представление о происхождении и развитии магического искусства иудеев со времен Первого храма и до наших дней. Также выставка рассказывает об истории, традициях и способах использования магических предметов в повседневной жизни еврейского народа. Вера в то, что мир буквально наполнен такими сверхъестественными созданиями и силами, как ангелы, демоны, духи и иными существами с «дурным глазом», была обычным широко распространенным явлением в древние времена. Даже сегодня большое количество людей придерживаются такого же мнения. Многие случаи и происшествия, хорошие и, особенно, плохие события, которые происходят с людьми ежедневно, приписываются сверхъестественным созданиям, которые, как полагают, несут за них полную ответственность.

Среди раритетных и чрезвычайно интересных экспонатов выставки особенно выделяется детская туника, обнаруженная в ходе раскопок в Пещере писем и относящаяся к периоду Бар Кохбы (132-135 годы н.э). Множество фрагментов текстильной продукции того времени были обнаружены в Израиле, но только находки из Пещеры писем выполнены по технологии переплетения нитей по типу мешковины. В таких мешках хранились предметы, которые, как верили древние, могут обеспечить им защиту от дурного глаза, а также обладают лечащими свойствами.

Еще одним исключительно интересным экспонатом выставки является ткань из Ирана, считавшаяся амулетом. На ней присутствуют изображения различных символов и образов, отражающих смесь иранских, еврейских и неиудейских традиций. Имена десяти сыновей Хамана (разбойника из Книги Есфири) нанесены на эту ткань. Считалось, что зло, которое направлено на обладателя этой ткани, будет отражено ею на этих десятерых.

Также на выставке можно увидеть 2500-летний мраморный диск из древнего морского порта Явне-Ям, расположенного неподалеку от Кибуца Пальмахим. На этом диске изображены роговица, радужная оболочка и зрачок глаза. Он обычно устанавливался на носу корабля, дабы уберечь его, его капитана и команду от "дурного глаза". Таких дисков найдено всего четыре – два в Израиле и еще два в Турции.

Многие артефакты, представленные на выставке, взяты в аренду из частных коллекций и ранее никогда не показывались широкой публике. Еще большую ценность выставке придают экспонаты, позаимствованные у Голландского археологического музея, Института археологии Еврейского университета Иерусалима, министерства древностей Израиля и др.

Более подробную информацию о выставке можно получить на сайте - www.blmj.org

Контактное лицо: Софья Кошаровская (написать письмо автору)
Компания: Министерство туризма Израиля в РФ и СНГ (все новости этой организации)
Добавлен: 23:12, 08.05.2010
Количество просмотров: 1212

В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 08:01, 02.04.2024,
0
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru